Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Спорт в Британии

Гольф в Великобритании

Гольф — это не только удар по мячу, гольф-поле, сумка с клюшками, кар и мальчик-кедди. Прежде всего, гольф — это история, это игра с богатейшим прошлым, уходящая своими корнями в забавы английских аристократов на идеально подстриженной лужайке перед шотландским замком Ардгован.

Когда-то гольфистами становились выходцы из самых значительных и богатых династий. Это элитный клуб, пропуск в который определялся уровнем доходов и влиятельностью. Именно поэтому при слове «гольф-клуб», мы представляем не вытирающего бейсболкой лоб Тайгера Вудса (американского чемпиона-афроамериканца), а банкиров, финансистов, президентов великих держав. С тех пор, как королева Мария Стюарт с увлечением загоняла набитые перьями кожаные мячи в лунки, прошло немало веков, но гольф был и по сей день остается спортом королей — если не по крови, то по духу!

Да, гольф не столь зрелищен, как, например, поло или теннис, но по внутреннему кипению страстей он может поспорить с любым существующим ныне видом спорта — хладнокровие и экономные движения гольфистов скрывают точный расчет, игру ума и азарт. Точность - вежливость королей, помните? Здесь требуется умение рассчитать движение мяча так, чтобы, минуя склоны, коварные песчаные ловушки и водные преграды, послать его как можно ближе к лунке. Это интеллектуальный спорт — здесь важна не только сила удара, но и глазомер, и чувство расстояния — вы должны предугадывать, куда полетит мяч. Спорт, в котором важно быть не быстрее, выше, сильнее — а, напротив, экономичнее и расчетливее — и завершить партию за меньшее количество ударов.

Считается, что всякий уважающий себя гольфист непременно должен оценить свои силы в игре на родине гольфа, в Шотландии, на самых выдающихся гольф-полях в мире: посетить знаменитый гольф-клуб «Св. Эндрю» (St. Andrews), на поле которого состоялась первая официальная игра в гольф в XV веке.

Поля

Спрос на поля для гольфа был и остается самым высоким в Великобритании — лишь за последние годы тут было открыто 700 новых площадок. То есть по одному полю на каждые 25 тысяч жителей. В свое время активное развитие игры спасло многих шотландских фермеров от разорения — они продавали свои пастбища для дальнейшего их облагораживания и превращения в площадки для гольфа.

Гольф привлекает множество туристов в Шотландию, с ростом его популярности во всем мире приток туристов в эту страну только увеличивается.

Поля для игры в гольф, как правило, делятся на два типа — «паркленд» и «линкс». На первых растет много деревьев, представляющих дополнительную сложность для опытных гольфистов. Поля «линкс» — это песчаные дюны, зачастую расположенные на морском побережье. Именно на полях «линкс» играли в гольф во времена его зарождения — ведь в Шотландии особенно много таких мест. Самые старые поля в этой стране созданы самой природой и лишь немного облагорожены человеком.

Проектирование гольф-полей доверяется только профессионалам очень высокой квалификации — помимо знания правил и математических выкладок, здесь требуется еще и фантазия, и глубокие знания ландшафтного дизайна. Лунки располагаются так, чтобы при прохождении поля возникал определенный, присущий только ему ритм. И, конечно, для истинных поклонников этого спорта на полях располагается множество ловушек — для усложнения и украшения игры.

Самыми знаменитыми гольф-полями Шотландии являются Старое Поле St. Andrews и поле Royal Troon, славящиеся своими искусными конфигурациями и старинным духом. Поистине великолепными можно назвать условия игры для лучших гольфистов всего мира на поле Royal Troon, принимающем ежегодный Открытый Чемпионат Великобритании. Старое Поле St. Andrews, открытое в 1764 году, характерно своей природной конфигурацией, которая почти не изменилась за последние 200 лет. Можно сказать, что это поле формировалось самой природой за счет дюн уникально сложной формы. Игра здесь — это настоящий вызов способностям любого гольфиста, будь то молодого или старого, начинающего или продвинутого, любителя или профессионала.

История гольфа

С происхождением игры в гольф связана легенда о том, как обыкновенный пастух, бродя по прибрежным дюнам, от нечего делать ударил палкой по круглому камню и случайно закатил его в кроличью нору. Потом к нему присоединились друзья, которым понравилась новая забава. Позже камни были заменены гуттаперчевыми мячами, кроличьи норы — лунками, а вместо палок приспособили клюшки.

На звание родины гольфа претендуют многие страны. К примеру, в Голландии был очень популярен kolven (правда, в него играли на льду), у римлян была похожая на гольф игра «паганика», которая могла перейти от них в Британию в 400 году новой эры. Китайцы полагают, что прародительницей современного гольфа была древняя игра «гуй Ван», широко распространенная в Поднебесной в III–II веках до нашей эры. Существуют свои версии у французов и бельгийцев.

Но, тем не менее, родиной классического гольфа считается маленький шотландский городок Сент-Эндрюс, названный по имени покровителя города, святого Андрея, чья гробница находится в полуразрушенном соборе, построенном около шести веков назад. Кстати, на одном из витражей этого старинного собора можно разглядеть изображение человека с клюшкой в руках.

Первое же письменное упоминание о гольфе, которое принято считать началом официальной истории игры, относится к 1457 году. Именно тогда король Джеймс запретил игру в гольф, поскольку ради нее его солдаты пренебрегали основной обязанностью — тренировками в стрельбе из лука. Запрет был выражен в постановлении парламента Шотландии.

Первой женщиной-игроком в гольф считается шотландская королева Мария Стюарт. Звание старейшего гольф-клуба оспаривают друг у друга «Джентльмен Гольферз» (в настоящее время «Honorable Company of Edinburgh Golfers»), образованный в марте 1744 года, и «Royal Berges Golfing Society» из Эдинбурга, который считает датой своего основания 1735 год.

В 1870 году сэр Дэвид Манкрейф заключил пари с эксвайром Джоном Вайт-Мелвином о том, что тот из них, кто проживет дольше, должен подарить гольф-клубу Святого Эндрю серебряную клюшку, на которой будут занесены условия данного пари. 13 лет спустя клюшка была подарену клубу мистером Вайт-Мелвином. В этом же году он был избран председателем клуба, но приступить к своим обязанностям не успел, отойдя в мир иной. Портрет его украшает одну из курительных комнат клуба.

В XX веке гольф добрался даже до Луны! В феврале 1971 года Алан Шепард, капитан космического корабля «Аполлон-14», сделал два удара по двум мячам. В 1974 году клюшка, которой пользовался Алан при игре в космосе, была подарена одному из музеев.

Приобщение к гольфу означает гораздо больше, чем просто увлечение новым видом спорта — это, скорее, приобщение к совершенно особой культуре: богатой традициями, эстетичной, аристократичной и многогранной.



 
Tower
Рассказы о Британии
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.
Магазины, полицейские участки и государственные учреждения начали использовать специальный прибор для отпугивания детей и подростков...
Настоящий твидовый костюм тяжелый, грубоватый и жесткий, и поэтому он очень хорошо противостоит холодным ветрам...



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта