Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Праздники в Британии

Английские праздники

Праздники — это часть культуры любой страны. Для того, чтобы лучше понять другой народ, недостаточно знать только язык этого народа, очень важно познакомиться с его историей и культурой.

Великобритания и её обитатели – прежде всего островитяне. Один только этот факт отличает их от большинства народов Европы. Всем знакомы стереотипы, связанные с менталитетом англичан, ирландцев, валийцев и шотландцев. Однако стоит присмотреться ко всем обитателям британских островов внимательнее, особенно, когда дело касается праздников и подарков. В этом отношении существует две важные черты: во-первых, сохранение знаменитых на весь мир английских традиций, равно как и ирландских и т.д.; во-вторых, современное отношение к знакомым всем классическим праздничным канонам самих британцев сегодня.
 
Первая черта относится скорее к людям пожилого возраста и старшего поколения, и преимущественно к жителям провинции. Знаменитый английский консерватизм связан с самосознанием этой нации как особенной, значимой в Европейском содружестве. К тому же дух пуританизма и протестантской этики могут создать впечатление, что англичане холодны, прагматичны, высокомерны и деловиты. Однако это не так.
 
Вторая черта связана с тем, что многие могут узнать о традициях праздников в Великобритании многое и, попав в Англию, удивиться, насколько по иному видится отношение самих англичан, особенно молодёжи к подобным страноведческим данным. В Англии, пожалуй, единственный праздник, который действительно отмечается широко и объединяет всех, это – Рождество. Здесь, действительно, религиозные и семейные традиции соблюдаются в полной мере. В других случаях и новый год, и день Св.Валентина не вызывают такого ажиотажа как, например, в США. Подобные праздники справляются молодёжью и не ведут к широким гуляньям. Разве что монархические церемонии и события воодушевляют и объединяют подданных британской короны. В остальном, деловая и строгая протестантская этика отдаёт предпочтение работе, а не бесконечным выходным.
 
Не стоит забывать и о том, что англичанин – не валлиец, а шотландец – не ирландец. Только не перепутайте традиции одних с другими! Иначе, страшно подумать, на какую обиду вы натолкнётесь. Говоря проще, не следует равнять одних с другими, т.к. их исторические "отношения" далеко не безоблачны. Подобная осторожность немаловажна, поскольку ирландцы, в отличие от англичан, более адекватны к проявлениям широкой русской души и её отношению к гуляньям, что может оказаться полезным в ваших намерениях отпраздновать что-либо в Великобритании. То же касается и свободолюбивых шотландцев.
 
Подарки англичане получать любят. Однако, в отличие американцев и их, доходящей иногда до цинизма, практичности (принято сохранять чеки, чтобы затем обменять непонравившееся), англичане очень трогательны и предельно корректны. Следует помнить ещё и то, что в Англии не приняты широкие жесты в подарках. Подобные вещи хорошо воспитанные англичане не поймут и сочтут очередной странностью "этих непонятных людей с континента". Будьте скромны и вы поймёте тонкость и теплоту, которая скрывается за внешней консервативностью англичан.

День Англии
23 апреля Англия отмечает день своего покровителя — Святого Георгия...
День Матери
День матери, который отмечается в воскресенье...
День памяти павших воинов
Учитывая, что с окончания Первой Мировой войны прошло уже...
День Святого Валентина
Еще 100 лет назад Валентинов День был исключительно британским праздником...
Пасха
В Британии распространены традиционные игры на Пасху...
Хэллоуин
В странах британской культуры этот праздник самый массовый после Рождества...
Friday the 13th
В Англии нет более зловещего дня, чем пятница 13-ое...
Рождество
Рождество в Англии начинает ощущаться еще в октябре...
День святого Дэвида
1 марта валлийцы отмечают день святого Дэвида, покровителя Уэльса...




 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта