Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Праздники в Британии

Рождество

Рождество в Англии начинает ощущаться еще в октябре, когда большинство юных англичан уселось дома за стол и, высунув от старательности кончик языка, с самым серьезным видом написало Рождественские Списки Отцу Рождества (именно так на Британских островах именуют Санта-Клауса и Деда Мороза). Хозяева магазинов в Англии как раз  в этот период начинают активную торговлю всевозможными тематическими товарами…  А вообще все это — устоявшаяся вековая Традиция. В Соединенном Королевстве традиций, ритуалов, примет и прочего, связанного с зимними празднествами, наверное, больше, чем во всей остальной Европе. Причем есть традиции старинные, а есть относительно современные, но уже успевшие прочно закрепиться в недрах британского менталитета. 
 
Вот, например: в конце XIX века в Англию из Германии с легкой руки супруга королевы Виктории принца-консорта Альберта были завезены Календари Пришествия — красочные "счетчики" обратного отсчета дней, оставшихся до Рождества. Изначально у календарей была сугубо религиозная "взрослая" цель, но вскоре ими стали пользоваться и дети. Теперь каждый год, начиная с первого декабря, вся малолетняя Британия ведет "отсчет к Пришествию", причем календари могут быть самыми разнообразными: мигающие, шоколадные, вафельные, в виде голов марсиан...

Впрочем,  большинство зданий  в Англии начинают украшать лишь за две недели до Рождества. Деревья, на многих из которых еще остались листья, опутывают мишурой (блестит), проводами с лампочками (мерцают), лентами клетчатой материи (вьются и шуршат) и многими другими декоративными элементами. Лужайки перед домами обычно полностью скрывают статуями Отца Рождества, венками из падуба и плюща, а в окнах — включают приветственные Скандинавские огни.
 
Детям в предрождественский период также выпадает немало приятных забот. В Сочельник вечером подрастающие леди и джентльмены ложатся спать после того, как им прочитывают молитвы и рождественские истории. До этого они обязательно оставляют пирог с фаршем и молоко для Father Christmas\'а (и морковку для некоего Рудольфа — оленя, по всей видимости — прим. ред. сайта) — иначе подарков не видать! Рождественским утром дети вместе с родителями спускаются в гостиную (дома в Англии, как правило, двухэтажные, внизу — гостиная, наверху — спальные комнаты — прим. ред. сайта), где под елкой, в чулках или в специальных носках, лежит "то, чего они так долго ждали". 
 
     Рождество в Британии
В районе ланча (час дня) в дом съезжаются родственники и друзья и, после взаимных поздравлений, начинается рождественский обед. В качестве аперитива к столу принято подавать "коктейльные»"закуски из креветок, затем, на главное, — индейку в смородиновом соусе, а на десерт — Рождественский Пудинг или Рождественский Пирог…
 
В три часа пополудни вся Англия собирается у телевизоров, чтобы посмотреть праздничное обращение королевы к подданным, после чего наступает период рождественских семейных игр и развлечений.
 
Истинный Дом Рождества и Колыбель большинства традиций, несомненно, Лондон. В эти дни атмосфера в метрополии просто-таки электрическая. Улицы искрятся под влиянием магии тысяч волшебных лампочек и прочих оформительских затей. Свежий воздух покалывает щеки и нос, и морозец преображает город в Рождественскую Страну Чудес, описанную у Диккенса — англичане, кстати, обожают делать это сравнение… 
 
Но при всем при том Лондон позволяет испытать все оттенки праздничной атмосферы. Владельцы бесчисленных магазинов и магазинчиков выставляют на витрины самые разнообразные, но обязательно яркие и красочные, товары,  кафе и рестораны предлагают специальные меню и праздничные программы, а улицы и площади наводняют массовики-затейники, поп-группы и даже клоуны. 
 
Но, как для нашего, так и для лондонского человека, предрождественская суета — это, прежде всего, Фазер Шоппинг — процесс приобретения подарков к Рождеству и Новому Году.

     Рождество в Лондоне — распродажа в Selfridges
Официально распродажи объявляются в двадцатых числах декабря, но действительно серьезное снижение цен бывает уже после Рождества, когда в приобретении подарков больше нет столь острой необходимости. Наиболее масштабные скидки предоставляют универмаги — department stores (в этом году в основном — 27 декабря). Самые оживленные районы Лондона в эти дни — West End и Oxford Street. Самое шикарное место — Selfridges. 
 
В другом не менее приятном месте, Liberty\'s (здесь представлены истинно английские ткани для производства женской одежды), цены в период распродаж снижаются до 50%. Кроме того, магазин расположен в здании XVI века и его витрины слывут самыми красивыми в Лондоне.

Магазин по имени Simpson\'s интересен тем, что на всех его пяти этажах торгуют почти исключительно товарами для джентльменов. Сомнительно, чтобы кто-нибудь, кроме англичан, мог решиться на столь жесткую специализацию. 
 
Флагманом лондонских, да и вообще британских супермаркетов, считается Harrod\'s — говорят, есть люди, которые только на разглядывание его витрин потратили несколько дней… Вот где действительно продается все, что душе угодно! И все — по весьма высоким даже для Англии ценам. Но за эти деньги посетитель получает поистине королевский сервис — персонал трудится до тех пор, пока не будет удовлетворена последняя прихоть последнего клиента. 
 
Скидки в этом магазине тоже "самые-самые" и доходят до 75%! Правда, с позиций цен в Harrod\'s, эти скидки — примерно то же самое, что убавить 75 см от высоты небоскреба… В Лондоне принято начинать распродажи с субботы, но Harrod\'s объявляет их на полнедели позже, в среду, нисколько не сомневаясь в собственном превосходстве. И делает, в первый же день sale-оборот, равный месячному. Вот она — сила привычек и традиций.
 
К рождественской распродаже (с самыми существенными скидками за год) все магазины готовятся заранее, примерно с середины октября. Витрины украшаются ангелочками, снеговиками, оленьими упряжками и вереницами Санта-Клаусов. Дарить на Рождество в Англии можно все, что угодно, в зависимости от вкусов и возможностей.


Самая модная тенденция — сократить время на покупки, но подарить что-нибудь оригинальное! Например, билет на вертолетную прогулку. В этом плане Интернет, который подобные вещи распространяет, составляет весьма серьезную конкуренцию традиционным торговым центрам. А еще можно соригинальничать уж если не с подарком, так с упаковкой, выбрав из 100 000 видов оберточной бумаги самую невероятную… А вы подарки купили? А во что завернули?! А мы вот — посмотрите — в какую миленькую бумажку… Все рады и счастливы. Рождество на подходе!

Чтобы узнать больше о традициях и праздниках Великобритании, посетите раздел "Рассказы о Британии"



 
Tower
Рассказы о Британии
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.

О нём до сих пор слагают множество легенд, но никто так и не знает кем же он был на самом деле

Сегодня поклонники английского стиля одежды могут порадовать себя удивительно оригинальным, но при этом невероятно практичным и удобным аксессуаром. Это — знаменитая шляпа Шерлока Холмса.



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта