Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Тим Рот (Tim Roth)

Тимоти Саймон Смит (Timothy Simon Smith), прославившийся как Тим Рот, родился 14 мая 1961 года в Лондоне. Его мать Анна была учителем и ландшафтным дизайнером, отец, Арни Смит, — художником и журналистом, а до 1970 года еще и членом Британской коммунистической партии. После Второй мировой войны отец Тимоти изменил фамилию на Рот, чтобы скрыть свою национальность, ведь ему приходилось путешествовать по странам, в которых враждебно относились к англичанам. Мама Тима была католичкой и верующим человеком. Дети восхищались работами своих родителей, и с огромным удовольствием ходили в картинные галереи. Более того, Рот был ненасытным читателем, и все свободное время проводил за книгами.

Но актер вспоминает детство с неохотой. Он провалил самый главный экзамен, в результате перед ним оказались закрыты все престижные колледжи. Так что Тиму пришлось идти в Tulse Hill School, которая считалась экспериментальной школой. Первым выступлением на сцене ужасно комплексовавшего насчет своей внешности Тима была роль Дракулы в школьном театре, но насколько успешно прошел дебют, история умалчивает. После окончания учебы в Tulse Hill School, юноша некоторое время учился в Лондонской Кэмберуэльской школе искусств, где смог всецело отдаться своему любимому делу — скульптуре из гипса и бронзы и работе по дереву. Но задатки актерского мастерства у Тима Рота прослеживались всегда. Свой первый прорыв на сцене он получил в Тhe Oval House Theatre, который ранее взрастил такую звезду, как Пирс Броснан. Рот сыграл Кассио в знаменитой трагедии "Отелло". После этого актер несколько раз получал роли в различных пьесах.

Юноша, мог бы пойти по стопам Родена и Коненкова и продолжил бы играть небольшие роли в театре, если бы его - бритого наголо 20-летнего невротика - не встретил буквально посреди дороги режиссер Алан Кларк. Тим решил, что хочет попробовать себя в качестве и киноактера. Его кинодебют состоялся в 1982 году — он сыграл скинхеда-расиста в киноленте "Сделано в Великобритании" ("Made in Britain"), а его герой был провозглашен "Королем гетто". Четыре части этого фильма были показаны на британском телеканале в 1986 году и произвели неизгладимое впечатление на публику. Позже, из-за имени и внешности, Тим несколько раз играл евреев. После дебюта роли посыпались на начинающего актера как из рога изобилия. Кроме того, именно тогда он повстречал итальянку Лори Бейкер, в 1983 году у них родился первенец — Джек Эрнест. Уже тогда новичок в киноиндустрии завоевал огромное уважение таких великих актеров как Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джек Николсон и Микки Рурк.

В 1984 году Тим Рот получил роль наемного убийцы в "Стукаче" ("The Hit"), сыграв там вместе с Теренсом Стампом и Джоном Хертом. За участие в этом фильме актер получил премию "Evening Standard" как лучший дебютант. В 1989 году Рот получил небольшую роль в фильме "Повар, вор, его жена и ее любовник" ("The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover"). В 1985 году, уже став папой, Тим Рот вернулся в Англию, где начал искать работу в театре. Его можно было увидеть в Тhe Hampstead Theatre, в постановках Билли Хеймона, которые принесли режиссеру награду "Самый многообещающий драматург". Однако дела у самого Рота шли не очень хорошо. Из-за отсутствия работы и проблем с деньгами отношения с Лори Бейкер сошли на "нет", чтобы спасти семью, актер отправился на заработки в другие города. Однако даже этот отчаянный шаг не помог семейному счастью.

Роту никогда не хотелось глобальной популярности. И все же в 1990 году актер начал привлекать к себе международное внимание, снявшись в роли Винсента Ван Гога в фильме "Винсент и Тео" ("Vincent & Theo") Роберта Олтмена и в картине "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" ("Rosencrantz & Guildenstern Are Dead") Тома Стоппарда. На фестивале "Sundance" Рот повстречал дизайнера по одежде Никки Батлер. Они полюбили друг друга настолько, что сменили места работы, лишь бы проводить как можно больше времени вместе. В 1993 году они поженились, вскоре супруга подарила миру Тиму двух очаровательных малышей - в 1995 году Тима Хантера, а в 1996 году родился Кормак.

Карьера актера также стала налаживаться. Рот произвел огромное впечатление на Квентина Тарантино, и тот решил взять его на роль Мистера Оранжевого в фильм "Бешеные псы" ("Reservoir Dogs") в 1992 году. Именно эта роль открыла Роту дорогу для дальнейшей работы в Голливуде. В 1994 году Тарантино пригласил его на роль грабителя в "Криминальном чтиве" ("Pulp Fiction"). В 1995 году они работали вместе в фильме "Четыре комнаты" ("Four Rooms"), где ярко проявился неординарный комический дар актера. В том же году Рот сыграл злобного английского дворянина Арчибальда Каннинэма в фильме "Роб Рой" ("Rob Roy"). Эта кинолента принесла актеру номинацию на "Оскар" — "Лучший актер второго плана", номинацию на "Золотой глобус" и награду Английской киноакадемии. После столь громких ролей Тим стал "лицом" альтернативного кино и дома высокой моды Prada.

Тиму Роту хотелось попробовать свои силы и в комедиях. В 1996 году он сыграл вместе с Дрю Берримор и Вуди Алленом в музыкальной комедии "Все говорят, что я люблю тебя" ("Everyone Says I Love You"). В 1997 году Тим снялся в таких картинах, как "Звери" ("Animals") и "В тупике" ("Gridlock’d") – напарником актера по второму фильму был известный рэппер Тупак Шакур, погибший еще до выхода картины на экраны. В 1999 году Тим Рот сыграл Дэнни Лемона в фильме "Легенда о пианисте" ("Legend of 1900"). В том же году, Рот дебютировал как режиссер, представив публике "Зону военных действий" ("War Zone"), снятую по роману Александра Стюарта. А в 2001 году он сыграл генерала Тэйда в "Планете обезьян" ("Planet of the Apes") Тима Бертона.

В период с 2002 по 2008 год талантливого актера можно было увидеть в таких кинолентах, как "Черная метка" ("Emmett’s Mark"), "Серебряный город" ("Silver City"), "Темная вода" ("Dark Water") и "Невероятный Халк" ("The Incredible Hulk"). В 2009 году Тим Рот появился в телесериале "Lie to me", где он играет Кэла Лайтмена, эксперта по языку тела, а его команда помогает местным и федеральным службам в раскрытии различных преступлений. Его характер был создан на основе личности Пола Экмана, выдающегося психолога и эксперта по языку тела и выражению лица.


 
Крысы
Рассказы о Британии
В средневековой Англии подготовка одного лучника длилась 10-15 лет до того, как его первый раз пускали в бой...
Известный шотландский бренд Crombie имеет практически двухсотлетнюю историю и получил свое название благодаря основателю – Джону Кромби. Это одна из старейших торговых марок, которая, несмотря на годы существования, моду и прочие внешние факторы остается верна заложенным несколько столетий назад традициям.
Для наших нехитрых манипуляций нам понадобится: белорус - в количестве 1 шт...



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта