Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Шон Коннери (Sean Connery)

Известный шотландский киноактер и продюсер Томас Шон Коннери (Thomas Sean Connery), известный широкой публике как Шон Коннери (Sean Connery), родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге, в семье шофера и домохозяйки. Отец Шона был католиком ирландского происхождения, а мать исповедовала протестантство. О детстве знаменитый актер вспоминает нехотя – молодые родители ютились в комнате, а мальчику приходилось спать в нижнем ящике шкафа в спальне. В 1938 году в семье родился еще один мальчик – Нил, и тяжелое материальное положение заставило Шона искать подработку в столь юном возрасте. Уже тогда в мальчике проявилась ответственность за близких людей, что стало его отличительной чертой на всю жизнь. С самых юных лет Шон был влюблен в спорт, особенно футбол, всегда был в движении. Также мальчик увлекался комиксами, однако не был успешен в учебе.

К тому, чтобы избрать истинное увлечение всей своей жизни, мальчик шел достаточно долго. В 15 лет он принял решение уйти из школы. Сначала Шон служил во флоте, где стал лучшим боксером, и там же набил себе две татуировки - "Scotland forever" и "Mum and Dad". Во время службы у 19-летнего юноши начались проблемы со здоровьем – врачи нашли у него язву двенадцатиперстной кишки, и Шон буквально балансировал между жизнью и смертью. Коннери признали негодным для дальнейшей службы и отправили домой. После возвращения молодой человек попробовал себя в качестве каменщика, молочника, шофера, модели и лакировщика гробов, он работал за кулисами в King’s Theatre и был увлечен театральными постановками. Но все это было не более чем простая подработка. Дебют Коннери как театрального артиста состоялся в 1951 году на одной из провинциальных сцен, а затем он несколько лет играл на различных подмостках. Кинодебют произошел в 1956 году – Шон сыграл незначительную роль в киноленте "Обратной дороги нет" ("No Road Back"), однако еще несколько лет о нем не было известно публике. Юноше доставались роли в телесериалах, которые не могли помочь ему полностью раскрыть свой актерский талант.

Переломным моментом всей актерской жизни Шона Коннери стало участие в съемках фильма о секретном агенте Джеймсе Бонде, а его фраза – "Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд", стала легендарной. Малоизвестный актер смог обойти на кастинге многих звезд, в частности Дэвида Найвена, который спустя некоторое время снялся в продолжении Бондианы – он появился в пародии "Казино Рояль" в 1967 году. Продюсеры, на свой страх и риск, ссылаясь на малый бюджет, решили взять начинающего Шона Коннери, еще не подозревая, какую популярность тот приобретет. Высокий статный мужчина с мягкими чертами лица, плавными движениями и бархатным шотландским акцентом подошел по всем параметрам. Таким образом, в 1962 году благодаря киноленте "Доктор Но" ("Dr. No") на небосклоне Голливуда зажглась новая кинозвезда.

После ослепительного дебюта роли посыпались на Коннери, его актерская и личная жизнь стремительно пошли в гору. В 1962 году Шон впервые женился, его избранницей стала актриса Диана Силенто. У супругов есть сын, Джейсон Коннери, который пошел по стопам знаменитого отца. Шону присвоили статус самого популярного киноактера десятилетия, ведь в период с 1962 по 1971 годы он появился в нашумевших фильмах о Бонде – "Из России с любовью" ("From Russia with Love"), "Голдфингер" ("Goldfinger"), "Шаровая молния" ("Thunderbal"), "Живешь только дважды" ("You Only Live Twice") и "Бриллианты остаются навсегда" ("Diamonds Are Forever"). Важно заметить, что все деньги, полученные за участие в последней картине, актер отдал в благотворительность. По тем временам Коннери получил баснословный гонорар – почти полтора миллиона долларов. Но, рано или поздно, одного киногероя играть надоедает, и Коннери решил отойти от этого персонажа.

Известный актер начал сниматься в фильмах у других популярных режиссеров, таких как Люмет, Бурмен и Хичкок, однако полностью отойти от образа Бонда ему не удавалось, зрители старались углядеть черты шпиона и в других работах актера. В 1964 году Коннери появился в фильмах Хичкока – "Марни" ("Marnie") и "Убийство в восточном экспрессе" ("Murder on the Orient Express"). С годами характеры актера становились серьезнее и взрослее. Это можно проследить в следующих кинолентах – "Ветер и лев" ("The Wind and the Lion"), "Человек, который хотел стать королем" ("The Man Who Would Be King"), "Робин и Мэрион" ("Robin and Marian"), "Горец" ("Highlander"), "Имя розы" ("Der Name der Rose"), "Неприкасаемые" ("The Untouchables") и "Индиана Джонс и последний крестовый поход" ("Indiana Jones and the Last Crusade"). Талантливый актер не сходил с обложек популярных журналов, а сам Коннери был в восторге от того, что новые характеры дали возможность раскрыться его таланту с разных сторон. Но былая слава потихоньку покидала его, и актер был безумно рад, когда получил предложение от своего давнего друга – режиссера Сидни Люмета. Так, в 1971 году Шон Коннери снялся в "Магнитных лентах Андерсона" ("The Anderson Tapes"). Несмотря на то, что фильм был хорошо воспринят в Америке, до настоящего успеха ему было далеко. Однако Коннери смог вернуть к себе внимание публики. Следующая работа с Люметом, "Должностное преступление" ("The Offence"), потерпела финансовый крах, невзирая на то, что игра актеров была просто великолепна. Тогда же распался брак Коннери с Силенто, а несколькими годами позже актер женился во второй раз, на художнице Мишелин Роквебрун, с которой живет до сих пор. Супруги не имеют общих детей, однако вместе воспитывают трех детей от предыдущих браков Мишелин.

В актерской жизни Коннери были и неприятные моменты. Оказалось, что студия "Эллайд Артистс" обманула его и напарника по фильму Майкла Кейна, недоплатив им по 110 тысяч долларов. Несмотря на то, что в случае провала дела актеры могли потерять сумму, в несколько раз превышающую задолженность компании, Шон посчитал это делом принципа и подал в суд. После перепалок студии и артистов в прессе, кучи неприятных оскорбительных слов в адрес друг друга, многим было очевидно, что закон будет не на стороне Коннери и Кейна. Но справедливость восторжествовала, суд признал вину киностудии. После удачи в этом деле Шон Коннери признался: "Никогда в своей жизни я не мошенничал, и я не понимаю, почему таких трудоголиков, как я, можно обворовывать и обманывать".

Быть может, судебные тяжбы и долгая разлука с родными способствовали уходу актера с большого экрана на некоторое время. После 18 месяцев отдыха режиссеры уговорили Коннери согласиться на два необычных для того времени проекта. Первой картиной стал фантастический фильм с элементами сюрреализма – "Бандиты времени" ("Time Bandits"), а затем научно-популярный триллер "Чужбина" ("Outland"). После многочисленных оскароносных ролей и благодаря хорошей репутации Шон Коннери стал одним из самых популярных и достойных актеров современности, а также приобрел статус секс-символа, будучи уже мужчиной в возрасте. Шону был приятен тот факт, что помимо знаменитого агента 007, ему доставались более зрелые роли учителей и отцов. В последующие годы Шон снялся в "Президио" ("The Presidio"), "Семейном бизнесе" ("Family Business") и "Охоте за "Красным Октябрем"" ("The Hunt for "Red October""). Вдохновленный тематикой России, актер принял предложение сняться в политической драме "Русский дом" ("The Russia House"), где его напарницей стала Мишель Пфайффер.

Англия признала Коннери "Лучшим актером второго плана", в 1988 году он получил премию "Лучший актер года Запада", а в 1990 году первым удостоился награды "Мировая звезда года". Родная Шотландия с великим удовольствием вручила своему земляку самую редкую награду – "Свобода города Эдинбурга" – за особые заслуги в мировом кинематографе и активное участие в благотворительных фондах. В 1990 году шотландский актер получил награду Британской Академии кино и телеискусства.

Актерская жизнь продолжалась, в 90-х годах Коннери можно увидеть в таких лентах, как "Горец 2: оживление" ("Highlander II: The Quickening") и "Знахарь" ("Medicine Man"). В фильме "Восходящее солнце" ("Rising Sun") Шон смог снова доказать, что он все еще в отличной форме, несмотря на свой достаточно пожилой возраст – на момент съемок ему было 63 года. Далее его активная работа в киноиндустрии продолжилась. Шон Коннери снялся в кинолентах "Хороший человек в Африке" ("A Good Man in Africa"), "Справедливый суд" ("Just Cause") и "Первый рыцарь" ("First Knight"), где его партнерами по фильму стали знаменитые актеры Ричард Гир и Джулия Ормонд. Следующая картина, боевик "Скала" ("The Rock"), стала мировым бестселлером, а в "Мстителях" ("The Avengers") актер сыграл отрицательного персонажа.

Шон Коннери – достаточно разноплановый человек, он активно занимался продюсированием фильмов и стал автором некоторых собственных картин, в том числе лент "Западня" ("Entrapment"), "Найти Форрестера" ("Finding Forrester") и "Лига выдающихся джентльменов" ("The League of Extraordinary Gentlemen"). А чуть позже он получил самую престижную награду Америки – "За вклад в исполнительские жанры искусства". 2000 год для Коннери ознаменовался получением рыцарского титула, с тех пор актера величают Сэром Шоном Коннери. Это стало своеобразным подарком к его 70-летию.


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта