Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor)

Знаменитая англо-американская актриса Элизабет Роузмунд Тэйлор (Elizabeth Rosemond Taylor) родилась 27 февраля 1932 года в богатом районе на северо-западе Лондона, став вторым ребенком в семье. Родители Элизабет были родом из Америки, отец – Фрэнсис Ленн Тэйлор – занимался продажей произведений искусства, а мать – Сара Виола Вомбродт – в прошлом была актрисой, но ушла из театральной жизни после замужества. После начала Второй мировой войны, чтобы не попасть в эпицентр военных действий, семья переехала в Соединенные Штаты Америки. В возрасте трех лет девочку отправили на уроки бальных танцев.

Переехав в Лос-Анджелес, семья Тейлор стремительно поднялась на несколько ступеней вверх благодаря давним связям отца. Среди клиентов Фрэнсиса Тейлора были именитые люди, в том числе — Винсент Прайс, Джеймс Мейсон, Алан Лэдд и Грета Гарбо. Однако переломным моментом в судьбе Элизабет стало сотрудничество с газетным обозревателем Геддой Хоппер. Именно эта журналистка увидела в семилетней девочке огромный потенциал и посоветовала ей связать свое будущее с кинокарьерой, хотя отец Элизабет был категорически против этой идеи. Тем не менее, Хоппер познакомила семью Тейлор с главным основателем Universal Pictures — светской дамой Чивер Кауден. 18 сентября 1941 года знаменитая кинокомпания подписала шестимесячный контракт с девочкой на 100 долларов в неделю.

Дебютным фильмом Элизабет стал "There’s One Born Every Minute", который был первой и единственной работой Тейлор с Universal Pictures. На тот момент актрисе было всего 9 лет. К сожалению, вскоре после подписания контракта главный директор студии отказался иметь какое-либо дело с семьей Тейлор. "Она не умеет ни петь, ни танцевать, она даже выступать не умеет" — возмущался Эдвард Мул. Разорвав злополучный договор с Universal, 15 октября 1942 года Элизабет подписала контракт с Metro-Goldwyn-Mayer, а также получила незначительную роль в картине "Лесси, вернись домой" ("Lassie Come Home"). На съемках "Лесси" девочка познакомилась еще с одним "звездным" ребенком — Родди МакДауэллом, с которым у актрисы завязалась теплая дружба на многие годы. Благодаря роли, Тейлор получила 7-летний контракт с постоянно увеличивающимся гонораром. Ее первым фильмом после договора стала экранизация романа "Джейн Эйр" ("Jane Eyre") в 1944 году. Тогда же Тейлор вернулась в родной Лондон, чтобы принять участие в съемках кинолент "Белые скалы Дувра" ("The White Cliffs of Dover") и "Национальный бархат" ("National Velvet"). Последняя картина имела оглушительный успех и полностью изменила всю жизнь 12-летней актрисы. К сожалению, были и трагичные моменты — во время съемок "Национального бархата" Элизабет упала с лошади и сильно повредила спину.

"Национальный бархат" принес кассовый сбор более чем 4 миллиона долларов, а Тейлор приобрела новый долгосрочный контракт, причем размер ее зарплаты достиг 30 тысяч долларов. Далее начинающую актрису пригласили сняться в продолжении "Лесси" — фильме "Мужество Лесси" ("Courage of Lassie"), вышедшем в 1946 году. Каждая новая роль в картине ставила ее на один уровень выше. Так, 1947 и 1948 годы принесли Тейлор роли в фильмах "Жизнь с отцом" ("Life with Father"), "Синтия" ("Cynthia") и "Свидание с Джуди" ("A Date with Judy"). Актриса смогла доказатьвсему миру, что даже в столь юном возрасте можно добиться самых высоких целей. Кроме того, за способность отснять сцену за один дубль девочка получила прозвище "One-Shot Liz".

Следующие съемки в киноленте "Маленькие женщины" ("Little women") стали последними в ее детской карьере, в октябре 1949 года Тейлор уже была полностью готова к своей первой взрослой роли. Ее кинодебютом стала картина "Заговорщик" ("Conspirator"), которая имела огромный успех среди почитателей кино. Всем настолько приглянулась героиня Элизабет, что критики признали ее игру великолепной, и девушке открылась дорога в более зрелые фильмы. Очередным успехом стало участие в фильме "Отец невесты" ("Father of the Bride"), выпущенном в 1950 году, а в следующем году вышло продолжение — "Маленький дивиденд отца" ("Father’s Little Dividend"), хотя последняя картина не принесла ожидаемого успеха, оказавшись скучной по сравнению с первой частью. В том же году молодая актриса впервые вышла замуж, ее избранником стал Конрад "Ники" Хилтон, миллиардер и основателя знаменитой сети отелей, однако их брак, погрязший в ссорах и разборках, продержался чуть больше года. В 1951 году свет увидел фильм "Место под солнцем" ("A place in the Sun"), который полностью перевернул мнение об актерской игре Тейлор.

Достаточно вкусив славы, девушка стала показывать характер, начав скептически относиться к предлагаемым ей ролям. В период с 1951 по 1954 годы они приняла участие в съемках "Айвенго" ("Ivanhoe"), "Девушка, у которой было все" ("Girl Who Had Everything"), "Последний раз, когда я видел Париж" ("The Last Time I Saw Paris"). В феврале 1952 года Элизабет вышла замуж во второй раз – за актера Майкла Уилдинга, а в 1953 и 1955 годах у них родились сыновья Майкл Ховард и Кристофер Эдвард. В 1956 году Тейлор вместе с Джеймсом Дином снялась в известном кинофильме "Гигант" ("Giant"), тогда же она и развелась с Уилдингом. В следующем году актриса снова сочеталась браком, на этот раз с кинопродюсером Майклом Тоддом, от которого она вскоре родила дочь Элизабет Фрэнсис Тодд. Любовь их была настолько сильна, что актриса даже приняла иудейское вероисповедание. Но вскоре случилась трагедия — Тодд разбился на самолете "Счастливая Лиз", названном в честь любимой жены. 22 марта 1958 года Элизабет овдовела, а пресса с особым интересом продолжила следить за бурной жизнью артистки. В это время Элизабет участвовала в экранизациях таких пьес, как "Кошка на раскаленной крыше" ("Cat on a Hot Tin Roof") и "Внезапно, прошлым летом" ("Suddenly last summer"). Чтобы не впасть в глубочайшую депрессию, актриса начала плотно общаться со своим соседом Эдди Фишером, в мае 1959 года они поженились. Новый супруг Тейлор даже хотел удочерить ребенка актрисы, но спустя несколько лет пара разошлась.

1961 год ознаменовался заманчивым предложением сняться в роли Клеопатры в одноименном фильме. Естественно, Тейлор согласилась, тем более, ее ожидал огромный гонорар — 1 миллион долларов. После выпуска этой картины пошла мода на "глаза Клеопатры", выделенные черной подводкой. Фильм не имел ошеломляющего успеха, однако именно тогда на съемочной площадке вспыхнул роман актрисы с актером Ричардом Бартоном. В начале их отношений у пары появилась приемная дочь Мария Бартон, а в 1964 году они приняли решение пожениться. Их брак продержался 10 лет, затем последовал развод, однако через год они заново поженились, но ненадолго. В 1976 году пара окончательно развелась. Этот брак стал самым продолжительным в жизни Элизабет Тейлор, а вскоре женщина вышла замуж за Джона Уорнера. За все годы семейной жизни чета Тейлор и Бартон появилась в 11 картинах, таких как "V.I.P. персоны" ("The V.I.P.s"), "Укрощение строптивой" ("The Taming of the Shrew"), "Комедианты" ("The Comedians") и "Единственная забава в городке" ("The Only Game in Town").

Брак с Ричардом Бартоном негативно отражался на здоровье и внешности актрисы — она начала стремительно набирать вес, а публике стало известно об ее пристрастии к наркотикам и алкоголю. В 1980 году Тейлор лечилась от алкогольной зависимости, а в 1982 году распался и ее брак с Джоном Уорнером. В 1984 году Ричард Бартон умер, и это стало огромным потрясением для артистки. Карьера медленно катилась вниз, и за последующие годы Тейлор удостаивалась только незначительных ролей в кинофильмах, ее также изредка приглашали на телевизионные программы. Поняв, что на широком экране ей больше ничего не светит, Элизабет решила отдаться театру. В 1991 году актриса вышла замуж в восьмой раз – теперь ее супругом стал Ларри Фортенски, с которым она познакомилась в клинике для алкоголиков. Их брак распался в 1996 году. В 1997 году английский журнал Empire внес Элизабет Тейлор в список ста лучших актеров всех времен и народов. Однако большие проблемы со здоровьем продолжали отравлять актрисе жизнь. В 1997 году ей была проведена операция по удалению опухоли головного мозга, периодически Тейлор попадала в больницу с аритмией сердца и болезнью легких. Артистке была сделана имплантация искусственных тазобедренных суставов, а в 2002 году она лечилась от рака кожи.

Несомненно, у Элизабет Тейлор было множество друзей, однако самым близким для нее всегда оставался великий король поп-музыки Майкл Джексон, с которым ей посчастливилось познакомиться в далекие 80-е годы. Они часто организовывали благотворительные концерты и проекты. В 2005 году Элизабет Тейлор рьяно отстаивала невиновность своего давнего друга Джексона в суде. В 2009 году актриса перенесла серьезную операцию по вживлению специального микроустройства в сердечный клапан. Вскоре после смерти Майкла в июне того же года Тейлор попала в больницу с сильнейшим стрессом, однако нашла в себе силы попрощаться с самым близким человеком на похоронах Джексона 3 сентября 2009 года.

Элизабет удостоилась титула Дамы от королевы Елизаветы II. Актриса регулярно перечисляла часть своих доходов на различные исследования для борьбы со СПИДом.

Элизабет скончалась 23 марта 2011 года в Лос-Анджелесе в результате сердечной недостаточности. Актрисе было 79 лет.


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта