Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Рассказы о Британии

Чисто английская изысканность

Английский интерьер — это поистине воплощение комфорта, надежности, традиций и строгости. Основные черты этого стиля — это симметричность, выдержанные пропорции и неповторимая атмосфера спокойствия, уюта и неброского, практически королевского величия.

К слову о королях — основные черты известного нам английского стиля формировались в эпоху правления династии Георгов (18 — начало 19 века) и королевы Виктории (первая половина 19 — начало 20 века). Влияние Греции и Рима сделало английский стиль весьма эклектичным.  А потому внутри английского дома часто можно было увидеть элементы интерьеров далеких и экзотичных Индии, Китая, Египта, Японии и др.

Несмотря на очевидную приверженность английского стиля к классике, под влиянием модных увлечений он менялся — но исключительно в пределах дозволенного. К примеру, цвет стен варьировался от спокойных бежевых и золотистых оттенков, если окна выходили на юг, до ярких, насыщенных зеленых, терракотовых и красных. Но все это — обязательно в единой цветовой гамме! В частности, было принято использовать 3 колера, сочетающихся с цветовой гаммой мебели.

Позднее к монотонной гладкости стен стали добавляться плинтуса, панели и бордюры, а также рельефные обои в нижней части стен.  Гладкость стен сменилась тяжелыми фактурными обоями насыщенных оттенков, с классическими полосками, геральдической символикой, цветами и т.д., или деревянной обшивкой. Свое достойное место заняли пилястры, карнизы, молдинги и фризы под лепнину, очень популярные в Викторианскую эпоху. Но при всем этом, стены не должны затмевать весь остальной интерьер. Гармония и еще раз гармония!

Теперь о том, что является составной частью английского стиля. 

Мебель — непременно деревянная, возможно «под старину», темного дерева (к примеру, красное дерево, мореный дуб или орех), изысканно сочетающаяся с оттенками текстиля и обивкой стен или с обоями. 

Стены. Стенам в данном стиле отводится важнейшая роль. Тяжелые фактурные обои, деревянная обшивка, использование карнизов, пилястр — всё это создает подлинное настроение английского стиля. Цветовая гамма очень разнообразна — от спокойных, например, бежево-охристых тонов, до самых смелых — зеленых, красно-терракотовых. Также на стенах можно использовать обои и настенные покрытия с геральдическими рисунками, цветами или имитацией парчи, ну и, конечно, с классическими полосками.

Окна. Чем больше окон в комнате — тем больше света, чтобы подсветить всю эту роскошь и дышать полной грудью. А если окна огромные, почти до потолка, возможно закруглённые — просто изумительно! Ну и, конечно же, двухслойные шторы с ламбрекеном, где первый слой — прозрачная ткань, второй — более плотная однотонная.

Камин — неотъемлемая часть английского дома. Конечно, он должен быть выложен резными панелями — деревянными, мраморными или из известняка. А на каминной полочке прекрасно будут смотреться рамки с любимыми фотографиями и высокие подсвечники.

Пол, который будет озарять огонь из камина, — только деревянный, лучше, если это будет паркет с красивым естественным рисунком. На таком полу достойно будет смотреться ковер с высоким ворсом, нейтральных тонов, с традиционным изображением (растения, геральдические или геометрические мотивы).  

И в заключение — о тканях и аксессуарах. В тканях используется принцип сдержанности и натуральности. Цвета — преимущественно пастельные, рисунок — мелкий и неброский. Классикой жанра считаются набивной ситец в цветочек и гобелены. В тон подбираются шторы, подушки, скатерти, покрывала, а также абажуры традиционных настольных светильников на светлом керамическом основании.

Аксессуары в английском интерьере — это хрусталь, картины в затейливых рамах, вазы, часы, — все то, что будет подчеркивать стабильность, основательность и удобство, не теряя при этом уюта и исконно английского очарования. 
верность традициям
Секрет успеха английского стиля заключается в непоколебимости устоев и традиций британцев. Ведь именно в Великобритании соблюдение традиций стоит намного выше, чем сиюминутная выгода и кратковременный успех, новизна только пугает и отталкивает. И в наше время добропорядочные англичане предпочитают старину авангарду, а подлинность — стилизации. Так, если в доме стоит дубовая мебель, значит она действительно из массива дуба, а не отделана "под дуб". Все в этом доме устанавливается прочно и надолго и передается в неизменном виде из поколения в поколение. Традиции, которые проверены временем, являются основой всего для подданных Ее Величества.



 
Сквоты Кингстона

 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта