Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Хью Грант (Hugh Grant)

Британский актер Хью Грант (Hugh Grant), полное имя которого - Хью Джон Мунго Грант (Hugh John Mungo Grant) – родился 9 сентября 1960 года, в семье среднего класса на окраинах Лондона. Его отец, капитан Джеймс Мюррей Грант, изначально был офицером британской армии, а некоторое время спустя занялся бизнесом, связанным с продажей ковров. Мать будущего актера, Финвола, всю жизнь работала преподавателем, а старший брат Джеймс на данный момент является банкиром. Надо отметить, что родители Хью Гранта были из военных семей, и это отразилось на воспитании детей.

Основные знания Грант получил в начальной школе Хогарт в Чизике, а в период с 1969 по 1978 годы продолжил образование в Latymer Upper School в Хаммерсмите, где он принимал активное участие во всех видах спорта и неоднократно выигрывал школьные турниры по регби, футболу и крикету. Знаменитый актер по сей день активно увлекается спортом. Более того, юноша участвовал в различных викторинах, удивляя окружающих своими незаурядными умственными способностями. Благодаря этому в 1979 году Грант смог выиграть стипендию в Нью-Колледж в Оксфорде, что и стало его проходным билетом в светлое будущее. Уже тогда многие замечали, что Грант магически притягивал к себе людей, не предпринимая для этого ничего особенного. В Нью-Колледже юноша поступил на факультет драмы, собираясь в будущем стать искусствоведом. Тогда же он вступил в студенческий клуб "Piers Gaveston Society", названный так в честь Пьера Гавестона, любимца и предполагаемого возлюбленного Эдуарда II.

В 1982 году состоялся дебют тогда еще начинающего актера в киноленте-трагикомедии "Привилегированный" ("Privileged"). В то время Хью пытался найти свое призвание — писал рецензии на книги, комедийные сценарии для телепрограмм, начал, но так и не окончил написание романа. Кроме того, он участвовал в рекламных роликах и сериалах и некоторое время играл в труппе комиков "Шутники из Норфолка" ("Jockeys Of Norfolk"). Но значительный успех у публики Грант приобрел лишь в 1987 году, после выхода фильма под названием "Морис" ("Maurice") — мелодрамы об отношениях студентов-геев. Роль Клайва Дархема в этом фильме принесла Гранту награду Венецианского кинофестиваля, которую он получил вместе с напарником по фильму Джеймсом Вилби. В том же 1987 году вышел и криминально-романтический триллер "Белое зло" ("White Mischief") с участием начинающего актера.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов Грант разрывался между небольшими ролями на телевидении и редкими появлениями на широком киноэкране. В этот период актера можно было увидеть в фильме "Рассвет" ("The Dawning"), вышедшем в 1988 году, а также в испанской киноленте "Грести по ветру" ("Remando Al Viento"). Именно на киноплощадке последней картины актер познакомился со своей будущей возлюбленной, малоизвестной актрисой Элизабет Херли. Их роман начался во время съемок "Грести по ветру" и продолжился в жизни.

Хью Гранту чаще всего доставалась роли аристократов, однако фильмы подобного содержания, как правило, не имели больших кассовых сборов. Как результат, карьера актера могла "застрять" в среднебюджетных лентах. Он появился в фильмах "Берлога Белого Червя" ("The Lair of the White Worm"), "Горькая Луна" ("Bitter Moon"), "На исходе дня" ("The Remains of the Day") и "Сирены" ("Sirens").

Отчаявшись, Грант решил попытать счастья, снявшись в 1994 году в романтической комедии "Четыре свадьбы и одни похороны". Это стало переломным моментом в его актерской жизни. Лента принесла Гранту желанную популярность, сделав его заметной персоной в мире Голливуда, а блестящий дуэт с актрисой Энди МакДауэлл принес много кинонаград. Хью удостоился "Золотого Глобуса" за лучшую мужскую роль. В следующем году актер снялся в комедии-мелодраме "Девять месяцев" ("Nine Months"), а чуть позже принял участие в съемках "Разума и чувства" ("Sense and Sensibility"). Но в тот момент Грант чуть не "срубил" свою славу на корню. В 1995 году в желтую прессу просочилась фотография, где актер занимался оральным сексом с одной из самых скандальных проституток Лос-Анджелеса — Дивайн Браун. Это серьезно пошатнуло карьеру звезды. Понимая, что он может многое потерять, актер находил множество оправданий этому грязному поступку.

Несмотря на измену, Элизабет простила горе-любовнику предательство. Однако его давняя пассия лишь в 1999 году решила помочь возлюбленному вернуть актерский статус. Элизабет пригласила Хью на съемки своих фильмов — "Голубоглазый Микки" ("Mickey Blue Eyes") и "Ноттинг-Хилл" ("Notting Hill"). За последнюю ленту Грант чуть было не получил очередной "Глобус". Несмотря на огромные старания Херли, их с Хью отношения за долгие годы исчерпали себя. В мае 2000 года пара объявила о своем разрыве. Однако это не было болезненным шагом для актеров — они до сих пор остаются хорошими друзьями и всячески поддерживают друг друга. Еще будучи парой, в 1994 году Элизабет и Хью основали личную кинокомпанию Simian Films, и актер стал ее полноценным директором. Также они создавали и совместные кинопроекты. Необходимо заметить, что Элизабет Херли стала одним из самых главных людей в жизни Хью Гранта.

Давней мечтой Гранта была работа с легендарным Вуди Алленом, и в 2000 году судьба преподнесла ему такой шикарный подарок — мужчина снялся в фильме "Мелкие мошенники" ("Small Time Crooks"). В следующем году Хью был занят в киноленте, которая разнесла славу о нем по всему миру. Это был "Дневник Бриджит Джонс" ("Bridget Jones\'s Diary") — комедия с элементами мелодрамы, экранизация произведения Хелен Филдинг. Фильм занял второе место по кассовым сборам, а по всему миру "Дневник" собрал более 280 миллионов долларов, 71 миллион из которых приходился только на США. В 2002 году актер снялся в "Моем мальчике" ("About a Boy"), получив очередную номинацию на "Золотой Глобус". В том же году он принял участие в съемках романтической комедии "Любовное уведомление" ("Two Weeks Notice"), получившей достаточно теплые отклики критиков. В 2002 году, после нескольких неудачных проектов было принято решение о закрытии Simian Films, а спустя некоторое время Хью Грант ушел в "отставку". С тех пор он утверждает, что только актерство является призванием всей его жизни. В 2004 году в свет вышел сиквел "Дневника" — "Бриджит Джонс: грани разумного" ("Bridget Jones: The Edge of Reason"), но фильм не смог догнать своего предшественника по популярности, картина была раскритикована в пух и прах.

После двух лет передышки в 2006 году Грант появился в комедии "Американская мечта" ("American Dreamz"), сыграв высокомерного телеведущего, который мог пойти и по головам, лишь бы поднялся рейтинг его программы. В 2007 году актер появился в американо-английской комедии "С глаз — долой, из чарта — вон!" ("Music and Lyrics"), сыграв в дуэте с Дрю Бэрримор. Особенностью картины стало огромное количество песен, исполняемых актерами, однако критики были сдержаны в отзывах о киноленте — "успешно, но в основном благодаря обаянию исполнителей главных ролей". В том же году знаменитый журнал Vogue назвал актера "прямолинейной персоной, ненавидящей людей". Действительно, Грант в своих многочисленных интервью позволял себе некорректные и временами оскорбительные комментарии по отношению к напарникам и папарацци, прослыв "голливудским скандалистом". Также эпатажный актер известен тем, что достаточно тщательно скрывает отношения со своими женщинами. В 2004 году Грант начал встречаться с дочерью английского мультимиллионера Джеймса Голдсмита — Джемаймой Голдсмит. Пара несколько раз расходилась из-за скверного характера актера. В июне 2008 года Хью Грант на благотворительных торгах приобрел напару с британским предпринимателем Кодуэллом ужин с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, который обошелся мужчинам в 160 тысяч долларов. Все приобретенные деньги были направлены на счет детскому онкоцентру в Москве.


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта