Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Сорта шотландского виски

Balblair

Слово «balblair» имеет два галльских значения, поле брани (battlefield) и город на равнине (town of the plain). Таким названием эта местность обязана викингам, сошедшим здесь на землю и основавшим свой форпост. Позже, из-за местных торфяников, более широко распространилось название «parish of the peat» (округ торфа).

Когда здесь впервые появились здания винокурни доподлинно не известно, согласно некоторым источникам дистилляция осуществлялась уже с 1749 года. Официальной датой основания считается 1790 год, что ставит это производство на второе место по возрасту среди всех шотландских винокурен.

 Вся здешняя земля издревле принадлежала клану Россов (Ross). В середине прошлого века молодой хозяин — Джон Росс всерьез занялся алкогольным бизнесом и делами существующей винокурни. Были построены новые производственные помещения, старые же продолжали использоваться исключительно как склады. К 1887 году винокурня была способна производить до 50 000 галлонов виски в год.

Позже, когда винокурня была куплена предпринимателем из Kerth, дела пошли не слишком хорошо. С 1915 по 1947 производство было остановлено, впоследствии винокурня была приобретена Allied Distillers. В 1996 году хозяин снова изменился, на сегодняшний день это Inver House.

 При производстве используется родниковая вода, бегущая с близлежайших холмов и ячмень, вырощенный здесь же. При этом покупается только урожай, выращенный из семян, предоставленных фермерам винокурней. Таким образом владельцы Balblair получают максимальный контроль над качеством сырья для производства.

Сегодня Balblair интересна прежде всего тем, что это одна из немногих винокурен не изменившихся с середины прошлого века. Основная часть продукции продается для приготовления Ballantine’s и лишь небольшое количество виски разливается в бутылки.


Balblair  5 years  OF

Разлив: OF

Выдержка: 5y.

Богатый, слегка дымный запах. Вкус продолжает аромат, кажется что он заполняет всю полость рта. Слегка маслянистый, оставляет после себя лишь чуть суховатое послевкусие.
Красиво сбалансированное и сложное виски, способное удовлетворить любого.






Balblair  10 years  OF

Разлив: OF

Выдержка: 10y.

Достойный представитель Highlands, этот виски отлично сбалансирован, обладая легким сладковатым оттенком.
Чуть-чуть суховат. Отличный аперитив.






Balblair  16 years  G&M

Крепость: 40%

Объем: 0,7L.

Разлив: G&M

Выдержка: 16y.


Цвет яркое желтое золото
Аромат насыщенный, чуть спиртуозный, виноградная кожица, мокрая шерсть, леденцы
Вкус: сладковато-леденцовый, немного приторный; послевкусие жесткое, вяжущее, фруктовое, пустоватое


Balblair  24 years  G&M

Крепость: 53%

Объем: 0,7L.

Разлив: G&M

Выдержка: 24y.

Год: 1973

Цвет: золотистый

Аромат печенья, малины и солода 


Balblair  34 years  G&M

Крепость: 40%

Объем: 0,7L.

Разлив: G&M

Выдержка: 34y.

Год: 1964

Цвет: золотисто-янтарный.

Аромат: яркий и насыщенный.

Вкус: горьковатый, вяжущий, с суховатым послевкусием.









 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта