Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Сорта шотландского виски

Ardbeg

Первые упоминания о производстве виски в местности Ardbeg относятся к 1794 году. Первый же завод здесь был построен лишь в 1815 году семейством Мак Дугал (McDougall). Здания завода кажутся едиными с окружающей их местностью, что придает этому месту мистический оттенок. Легко доступный с моря, со стороны порта Эллен (Port Ellen), и защищенный со всех сторон горами, в начале 19-го века завод был просто идеальным местом для нелегального производства виски.

Другой отличительной особенностью завода является его собственный источник — Loch Uigeadale. До завода путь ручья пролегает по склонам скал и мхам торфяников, в результате чего его вода, удивительно мягкая и чистая, наилучшим образом подходит для производства первоклассного виски.

Отличительной чертой Ardbeg Single Islay Malt является сбалансированность привкуса торфа и других компонентов. В аромате ощущается лишь очень легкий призвук торфа, поэтому запах кажется более нежным, нежели у многих других марок. Во вкусе виски сильно чувствуется солод и ваниль. Имеется слабый привкус бурбона и дуба. Торф же наоборот, ощущается очень сильно, чего нельзя было даже и предположить по запаху напитка. Вкус длится продолжительное время, но никогда не становится слишком сухим и черствым благодаря точному балансу торфа.

В 50х годах нашего столетия Ardbeg Distillery была приобретена фирмой Хайрама Уолкера (Hiram Walker) для использования этого односолодового виски в составе всемирно известного Canadian Club. Также продукцией завода пользуются многие другие производители смешанных сортов, которые приравнивают роль виски Ardbeg Distillery к роли чеснока в обычной кулинарии.

В 1983 году, после слияния фирм Hiram Walker и Allied Vintners завод был закрыт. Производство было возобновлено лишь в конце 80х, но на полную мощность вышло только в 1996 году, когда завод был приобретен промышленной группой Гленморандж (Glenmorangie).

Перед Ardbeg никогда не ставилась задача производства крупных партий продукции. До сих пор, завод имеет лишь два перегонных куба, и верхним пределом его производства являются 300 000 галлонов виски в год. Отношение к производству очень тщательное, так только на брожение уходит около 60 часов, это намного больше чем на других предприятиях. Виски Ardbeg Single Malt никогда не имело широкой известности и поставлялось в розничную торговлю лишь ограниченными партиями. Основная масса продукции отправляется на другие заводы, занимающиеся производством смешанного виски.

Виски Ardbeg отмечен золотой медалью ISWC 1998 года, а завод назван «Лучшим заводом 1998 года» журналом Malt Advocate.

 


Ardbeg  10 years

Выдержка: 10y.

 Особенностью данного виски является то, что оно не проходит процесса Chill Filtration (дистилляции), в результате чего способно наилучшим образом передать все грани своего вкуса.

Цвет: светло-золотой

Аромат: сбалансированность и глубина. Запах ириса и шоколада, корицы, ванили. Чувствуется запах вина, дыни и груш.

Вкус: Сначала сладкий, вскоре весь преображается в торф. Чем-то напоминает кофе espresso, пряный. Продолжается долго, в конце остается только солод и торф.


Ardbeg  17 years  OF

 
Крепость: 40%

Объем: 0,7L.

Разлив: OF

Выдержка: 17y.

 Это виски воспринимается знатоками как нечто экстраординарное. Считается наиболее тонким и сложным из всех шотландских односолодовых виски. Имеет сильный привкус солода, который даже перекрывает вкус торфа.

Аромат: запах солода, торфа и ванили. Слабый запах бурбона и дуба.

Вкус: Сильный вкус торфа, солода. Продолжительный финал.


Ardbeg C.Choice  21 years  OF

Крепость: 40%

Объем: 0,7L.

Разлив: OF

Выдержка: 21y.

Год: 1978

Этот виски для истинных ценителей марки Ardbeg.

Аромат: запах солода, торфа и ванили.

 Слабый запах бурбона и дуба.

Вкус: Очень сильный вкус торфа, который немного оттеняется солодом.



Ardbeg  30 years  OF


Крепость: 40%

Объем: 0,7L.

Разлив: OF

Выдержка: 30y.

Этот виски тридцатилетней выдержки был разлит в то время когда завод был уже закрыт, и появился на рынке только после того как завод был приобретен промышленной группой Гленморандж (Glenmorangie).

Аромат: торфа, солода и бурбона.

Вкус: сильный вкус торфа с легким оттенком солода. Долгое и приятное послевкусие.


 



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта