Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Оскар Уайльд (Oscar Wilde)

Английский поэт, писатель и эссеист Оскар Фингал О\'Флаэрти Уилс Уайльд (Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde) был одним из самых известных драматургов позднего Викторианского периода. Всю жизнь он противостоял общественному мнению, а единственное прибежище от пошлости, скуки и монотонного однообразия Оскар видел в искусстве, и это слово он всегда писал с заглавной буквы. 

Родился Оскар Уайльд 16 октября 1854 года в Дублине, столице Ирландии. Отцом Уайльда был один из самых выдающихся врачей не только Ирландии, но и всей Великобритании — офтальмолог и отоларинголог сэр Уильям Роберт Уайльд. Отец будущего знаменитого писателя занимался археологией и ирландским фольклором. Мать Оскара была не менее интересной особой. Леди Джейн Франческа Уайльд в те времена была известной ирландской светской дамой, весьма экстравагантной женщиной, обожавшей театр. Более того, леди Джейн Уайльд писала зажигательные патриотические стихи под псевдонимом Сперанца, что в переводе с итальянского означает "надежда". Сам Оскар впитал в себя лучшие качества родителей, и в будущем они ему очень пригодились. От отца он унаследовал редкую трудоспособность и любознательность, а от матери — мечтательный и несколько экзальтированный ум, интерес к таинственному и фантастическому, а также стремление придумывать и рассказывать необыкновенные истории. Пожалуй, самое серьезное влияние на судьбу Оскара Уайльда оказал литературный салон его матери, в котором прошли юные годы будущего писателя. Именно там он впитал в себя страсть к прозе и подчеркнутый аристократизм. 

Оскар Уайльд не был вундеркиндом, однако его самым блестящим талантом стало быстрое чтение. Мальчик был очень оживлен и разговорчив, и уже в раннем возрасте славился умением юмористически переиначить школьные события. В школе Оскар даже получил особую премию за знание греческого оригинала Нового завета. Окончив школу с золотой медалью, он даже был удостоен Королевской школьной стипендии для учебы в дублинском Тринити-колледже.

В Тринити-колледже юноша изучал античную историю и культуру, и опять же с блеском проявил удивительные способности в древних языках. Здесь же он впервые прослушал курс лекций по эстетике, а благодаря тесному общению с куратором постепенно стал приобретать характерные черты своего будущего эстетского поведения. В 1874 году юноша выиграл стипендию на обучение в оксфордском колледже Магдалины на классическом отделении и поступил в Оксфорд. Уайльд выработал кристальный английский акцент. Уже тогда его имя стало обрастать различными занимательными историями, порой карикатурными. Во время учебы Оскар Уайльд посетил Италию и Грецию и был покорен этими странами, их культурой и красотой. В Оксфорде он получил престижнейшую Ньюдигейтскую премию за поэму "Равенна". Эту награду в XVIII веке утвердил сэр Роджер Ньюдигейт для студентов, победивших на ежегодном конкурсе поэм. 

В 1878 году Оскар Уайльд окончил университет и переселился в Лондон. Он обосновался в съемной квартире в центре столицы, а по соседству жила его мать, к тому времени уже более известная как Сперанца. Благодаря своему таланту, остроумию и умению привлечь внимание, Уайльд быстро влился в светскую жизнь Лондона. Оскар стал любимчиком светского круга. Именно он совершил революцию в моде, "совершенно необходимую" для английского общества. Уайльд выходил в свет в необычных нарядах, порою шокировав окружающих своей экстравагантностью. Однако никто не видел в этом клоунады: безупречный вкус позволял Уайльду сочетать несочетаемое. 

Его первый поэтический сборник "Стихотворения" ("Poems"), выпущенный в 1881 году, был опубликован незадолго до того, как поэт отправился покорять своими лекциями США. Он сразу же приковал к себе внимание всей американской прессы. Первую лекцию, которая называлась "Ренессанс английского искусства" ("The English Renaissance of Art"), он завершил словами: "Все мы тратим свои дни впустую в поисках смысла жизни. Знайте же, этот смысл — в Искусстве". От этих слов зал взорвался неистовыми овациями. В Чикаго на вопрос о том, как ему понравился Сан-Франциско, он ответил: "Это Италия, но без ее искусства". Турне по Америке было образцом смелости и изящества, ровно как и саморекламы. Оскар Уайльд прожил в Штатах целый год, после чего вернулся в Лондон в отличном расположении духа и сразу же отправился в Париж, навстречу новым знакомствам. И они не заставили долго ждать. В столице Франции писатель познакомился с ярчайшими представителями мировой литературы, такими как Поль Верлен, Эмиль Золя, Виктор Гюго, Стефан Малларме и Анатоль Франс. 

Возвратившись на родину, писатель влюбился в Констанс Ллойд, дочь богатого адвоката, а 29 мая 1884 года они поженились. У супругов родилось двое сыновей, Сирил и Вивиан, для которых Уайльд писал сказки. Чуть позже писатель запечатлел их на бумаге и издал два сборника сказок — "Счастливый принц и другие сказки" ("The Happy Prince and Other Stories"), увидевший свет в 1888 году, и "Гранатовый домик" ("The House of Pomegranates"), вышедший в 1891 году. Но семейное счастье не было долгим. В 1886 году Уайльд познакомился с 17-летним студентом Оксфорда Робертом Россом и был совращен им. Скоро Уайльду пришлось жить двойной жизнью, держа в полной тайне от жены и друзей то, что он все больше втягивается в круг молодых геев.

Однако в Лондоне личность Оскара Уайльда была востребована, его желали видеть в каждом салоне. Вместе с тем на него обрушивался шквал критики, но писатель просто игнорировал какие-либо нападки на свою личность. Порою доходило до смешного — на него рисовали обидные карикатуры и ждали реакции. А Уайльд тем временем был погружен в творчество. На жизнь он в это время зарабатывал журналистикой, работая в журнале "Женский мир". Его высокие литературные заслуги высоко оценил Джордж Бернард Шоу.

В 1887 году вышли в свет произведения "Кентервильское привидение" ("The Canterville Ghost"), "Преступление лорда Артура Сэвила" ("Lord Arthur Savile\'s Crimes") и многие другие, которые и составили сборник рассказов Уайльда. Но писатель не любил оставлять на бумаге все, что приходило ему на ум, поэтому многие творения так и остались ненаписанными. А в 1890 году вышел единственный роман Уайльда, принесший автору сногсшибательный успех – "Портрет Дориана Грея" ("The Picture of Dorian Gray"), но "всеправедная" буржуазная критика обвинила роман в безнравственности. 

Следующие пять лет стали взлетом творчества Уайльда. В 1891 году увидел свет сборник теоретических статей "Замыслы" ("Intensions"), в том же году он написал трактат "Душа человека при социализме" ("The Soul of Man under Socialism"), в котором отвергается брак, семья и частная собственность. В 1892 году была написана и поставлена первая комедия "блистательного Оскара" — "Веер леди Уиндермир" ("Lady Windermere\'s Fan"), успех которой сделал Уайльда самым популярным человеком Лондона. В 1893 году вышла его следующая комедия — "Женщина, не стоящая внимания" ("The Woman of No Importance"). Самым успешным в литературной карьере Оскара Уайльда стал 1895 год, когда были написаны и поставлены две гениальные пьесы — "Идеальный муж" ("An Ideal Husband") и "Как важно быть серьезным" ("The Importance of Being Earnest"). В комедиях во всем блеске проявилось искусство Уайльда как остроумнейшего писателя. Газеты называли его "лучшим из современных драматургов", отмечая его ум, оригинальность и совершенство стиля. 

Но в личной жизни знаменитого писателя и поэта стали происходить довольно странные события. В годы своего творческого взлета Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был младше его на 17 лет. Оскар полюбил Дугласа, в результате чего перестал видеться с женой и детьми. Но избалованный Альфред плохо понимал, кто такой Уайльд. Их отношения связывали только деньги и прихоти Дугласа, которые Оскар покорно исполнял. Уайльд в полном смысле слова содержал любовника. Писатель позволил обобрать себя и разлучился с семьей. У Дугласа же были ужасные отношения со своим отцом — маркизом Куинсберри, человеком предельно эксцентричным и узколобым. Отец с сыном постоянно ссорились, писали друг другу оскорбительные письма. Куинсберри свято верил, что значительное влияние на Альфреда оказывал Уайльд, и стал жаждать сокрушения репутации литератора, чтобы тем самым восстановить свою давно пошатнувшуюся репутацию. Отец Дугласа придумал довольно простой план. В далеком 1885 году к британскому уголовному законодательству была принята поправка, запрещающая "непристойные отношения между взрослыми мужчинами", пусть даже по обоюдному согласию. Куинсберри воспользовался этим и подал в суд на Уайльда, собрав свидетелей, готовых уличить писателя в связях с мужчинами. 

Несмотря на все старания, в 1895 году писателя приговорили к двум годам тюремного заключения и исправительных работ. Это и стало отсчетом конца его творческой жизни. Тюрьма полностью изменила и сломала дух Уайльда. Большинство друзей отвернулись от ранее знаменитого писателя. Но те немногие, что остались, помогли ему остаться в живых. Альфред Дуглас, которого Уайльд так пламенно любил и которому писал любовные письма на свободе, ни разу не приехал к нему и ни разу ему не написал. В тюрьме Уайльд узнал, что скончалась его мать, которую он очень сильно любил, а его жена эмигрировала и изменила свою фамилию, а также фамилии сыновей, отныне они не Уайльды, а Холланды. 

Полагаясь на финансовую поддержку оставшихся друзей, Уайльд вышел на свободу в мае 1897 года и переехал во Францию, где сменил имя на Себастьяна Мельмота. Во Франции Оскар написал знаменитую поэму "Баллада Редингской тюрьмы" ("The Ballad of Reading Gaol") и подписался псевдонимом С.3.3. — таков был тюремный номер Уайльда. И это был высший и последний поэтический взлет жреца эстетизма.

Оскар Уайльд скончался во Франции 30 ноября 1900 года от острого менингита, вызванного ушной инфекцией. Незадолго до смерти он сказал о себе так: "Я не переживу XIX столетия. Англичане не вынесут моего дальнейшего присутствия". Он был похоронен в Париже на кладбище Баньо. Спустя примерно десять лет его перезахоронили на кладбище Пер-Лашез, а на могиле был установлен крылатый сфинкс работы Джейкоба Эпстайна. 

Но память об этом удивительном писателе не утихает до сих пор. В конце 2007 года британская газета The Telegraph признала его самым остроумным человеком Великобритании. Он обошел самого Уильяма Шекспира и Уинстона Черчилля. Судьбу Оскара Уайльда можно назвать блистательной катастрофой, после нее ни общественные мнения, ни частные суждения о природе наших чувств уже никогда не будут такими, какими были до него.


 
Рынок Portobello
Рассказы о Британии
Nadolig Llawen! — именно так поздравляют друг друга с Рождеством в кругу одного из европейских национальных меньшинств — уэльсцев...
Казалось бы, традиционная овсянка и яйца «в мешочек» должны по-прежнему доминировать...
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта