Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Спорт в Британии

Крикет в Великобритании

Крикет (англ. cricket) — спортивная командная игра (по 11 человек) с мячом и битами на травяном поле овальной формы (80х60-70 м). Цель игры — разрушить ворота соперника мячом.

Распространена в Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Входила в программу Олимпийских игр 1900. В Международной федерации — ИКФ (ICF основана в 1909) около 20 стран (1999).

Крикет наиболее популярен на своей родине — в Великобритании: 17 английских и одна команда из Уэльса ежегодно соревнуются между собой в чемпионатах графств. Существуют как любительские, так и профессиональные команды по крикету.

Несмотря на то, что крикет — летний вид спорта, в Великобритании состязания проводятся и зимой, при этом в любую погоду игроки одеты в костюмы белого цвета.

История возникновения

Игра в крикет зародилась в средние века в Англии. Ее название восходит к саксонскому слову, обозначавшему «палка». Предположительно, крикет произошел от таких старинных игр, как «клюшка и мяч», «бита и мяч» и «ловушка и мяч».

Игра зародилась на юго-востоке Великобритании, на пастбищах для овец — там была низкая трава, по которой было удобно катать мяч (его делали из шерсти или ветоши). Защищали ворота пастушьей клюкой.

Первые сведения о крикете относятся к 1300 году: в отчете о тратах королевского двора упомянута сумма в размере 100 шиллингов и 6 фунтов, потраченная на «криг» и другие виды спорта принцем Эдвардом.

Если в документах 15 века изредка встречаются упоминания о мальчиках, играющих в «крекетт», то в 16 веке свидетельства об увлечении этой игрой более часты. Рассказывается, что в юности крикетом занимался Оливер Кромвель.

Первым сводом правил крикета является «Кодекс 1744 года», в котором указаны официальные размеры различных объектов крикета. Расцвет этой игры пришелся на конец 18 века. Начало этому положила команда английской деревни Хэмблдон, основавшая в 1750 Крикетный клуб. В 1787 был создан «Крикетный клуб Мари-леБон» (MCC), который через год разработал новые правила.

Первый чемпионат мира по крикету, состоявшийся в 1912, потерпел неудачу. Выявить победителя среди трех участников (Австралии, Англии и Южной Африки) не удалось из-за плохой погоды. Второй чемпионат мира состоялся лишь в 1975 году. Команды из Англии, Австралии, Новой Зеландии, Вест-Индии, Индии, Пакистана, Шри-Ланки и Восточной Африки разыграли между собой первый Кубок мира. С тех пор это состязание проводится каждые четыре года.

Турнир «Пепел»

Старейшие соревнования по крикету — The Ashes («Пепел») — традиционные встречи между Англией и Австралией. История этих соревнований восходит к 1882, когда австралийские игроки в крикет победили англичан.

Тогда в британской газете «Спортинг таймс» («Sporting Times») появился некролог, посвященный «светлой памяти английского крикета», тело которого «предано кремации, а пепел доставлен в Австралию». В ответ на это Хон Иво Блай (впоследствии лорд Дарнли) вместе с английской командой отправился в Австралию, чтобы «вернуть пепел».

Австралийцы действительно вручили британцам урну с пеплом, а сто лет спустя, в 1982, было доказано, что это пепел сожженного мяча для крикета. В 1927 вдова лорда Дарнли передала урну знаменитому клубу MCC, где эта реликвия хранится и по сей день. И хотя урна не покидает своего пристанища, считается, что владеет ею та из стран, которая выиграла последний турнир.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта