Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Лондон 2012

Интересные факты об Олимпиаде 2012 года

1. Официальный логотип Игр — четыре неправильных многоугольника, символизирующих цифры года —  «2», «0», «1», «2». В одну из частей включено слово London, а в другую — изображение олимпийских колец. Логотип уже сейчас многие называют самым неудачным в истории Олимпиады. Иранцы увидели в нём зашифрованное слово «Сион», африканцы – свастику, хватало и других шуток. Официальный шрифт, разработанный на основе логотипа, также включен в ряд рейтингов худших в мире. Обошёлся скандальный логотип организаторам в 400 тысяч фунтов.

2. Эта Олимпиада стала второй, которую открывала королева Елизавета II. Первыми были Игры 1976 года в Монреале. Другие же Олимпиады, проводившиеся в странах британского Содружества, открывали местные генерал-губернаторы. Играм 1948 года в Лондоне дал старт отец Елизаветы Георг VI.

3. В Олимпиаде приняли участие  около 10,5 тысячи спортсменов, представлявших 204 Национальных олимпийских комитета. Это позволило турниру стать крупнейшим, когда-либо проводившимся в Великобритании. Игры 2012 года обошли по представительности Олимпиаду 1948 года и Игры Содружества, проводившиеся в 2002 году в Манчестере.

4. Первой в истории Игр чемпионкой по боксу стала британка Никола Адамс. Впервые женский бокс был включен в программу Олимпиады. Первым разыгрывался комплект медалей в наилегчайшей весовой категории (до 51 кг). В финальном бою Адамс по очкам победила китаянку Канкан Рен.

5. Южноафриканский безногий атлет Оскар Писториус, являющийся четырёхкратным паралимпийским чемпионом, стал первым спортсменом с ампутированными конечностями, принимающим участие в Играх. Он бежал в составе сборной ЮАР в эстафете 4х400 метров. В полуфинале партнёр не смог передать ему палочку, столкнувшись с кенийским атлетом. Но МОК удовлетворил протест южноафриканцев, и в финале Писториус всё же пробежал своё четвёртый отрезок дистанции, финишировав восьмым.

6. Пьяный зритель бросил бутылку на беговую дорожку во время забега на 100 метров. Сначала за свой проступок ему досталось от бронзовой призёрки Игр дзюдоистки Эдит Бош, сидевшей поблизости, а уже потом до него добрались охранники. Забегу, победителем которого стал ямаец Усэйн Болт, инцидент в итоге не помешал. «Мне такие вещи не мешают», – признался ямайский спринтер.

7. Лондонская студентка из Индии Мадхура Нагендра оказалась вместе со знаменосцем во главе колонны своей страны на церемонии открытия. При этом членом делегации она не являлась и была одета не в парадный костюм, а красную кофту и джинсы. Службы безопасности не уследили за ситуацией, а сама Нагендра позже призналась, что в суете просто не сориентировалась — она была одним из тысяч актёров-массовки.

8. Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу за пару дней до начала Игр была исключена из списка участников Олимпиады решением МОК. В своём «твиттере» она пошутила, что «с таким числом африканцев в Греции комары с вирусом Западного Нила едят домашнюю пищу». А уже по ходу турнира из Олимпийской деревни был изгнан игрок сборной Швейцарии по футболу Мишель Морганелла — он в своём микроблоге неэтично отозвался о футболистах команды Южной Кореи.

9. Специально к Олимпиаде в Великобритании было смягчено законодательство, ограничивающее использование оружия. После трагедии в школе Данблейна, где были застрелены учитель с учениками, в стране оказались под запретом даже спортивные пистолеты и винтовки. Однако во время Игр и подготовки к ним стрелки-олимпийцы получили возможность свободно использовать своё оружие.

10. Медали лондонских Игр стали самыми крупными в истории. Диаметр каждой — около 85 миллиметров, толщина —  7 миллиметров. Весит каждая награда порядка 375 – 400 граммов. Помимо логотипа Олимпиады на них изображены богиня побед Ника и река Темза.

11. Иностранные атлеты и тренеры не могут, согласно условиям виз, заключать официальные или гражданские браки в период проведения Олимпийских или Паралимпийских игр.

12. Организаторы ожидают самое большое количесвто твитов, публикаций, видео и фото с Лондонской Олимпиады за всю историю игр. Для сравнения на прошлой Олимпиаде в Пекине в Twitter насчитывалось 6 миллионов пользователей, а в Facebook — около 100 миллионов. Сегодня это число увеличилось до 140 миллионов в Twitter, и 900 миллионов в сети Facebook.

13. Организаторы Олимпийских игр в Лондоне 2012 года стремятся сделать их как можно более экологичными. За время подготовки к турниру было посажено около полумиллиона новых деревьев. 75% всех построек останутся и будут использованы для жилья. Большая часть отходов будет повторно использована, а оставшийся материал, не поддающийся утилизации, пойдёт на выработку электроэнергии.

14. Цвета Олимспийских колец (чёрный, голубой, зелёный, красный и жёлтый) были выбраны по той причине, что как минимум один из этих цветов присутствует на флаге каждой страны в мире. Кольца символизируют единство пяти континентов и всемирный характер Олимпийских игр.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта