Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Льюис Кэрролл (Lewis Carroll)

Чарльз Лютвидж Доджсон (27 января 1832 − 14 января 1898), более известный как Льюис Кэрролл, — английский писатель, математик, логик и фотограф.

Самые известные его произведения — это повести "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье", а также поэма "Охота на Снарка" и стихотворение "Jabberwocky", написанное в жанре литературного абсурда. Легкость, с которой Кэрролл играл словами и фантазировал, развлекала и детей, и литературную элиту, а позднее его наследие вошло в современную культуру, повлияв на творчество многих других писателей и художников.

Чарльз Доджсон родился в маленьком доме священника в деревне Дарсбери в Чешире. Он был третьим ребенком в семье, но самым старшим сыном. Всего у Доджсонов родилось семь девочек и четыре мальчика, и, что нехарактерно для того времени, все они выжили. Когда Чарльзу исполнилось 11 лет, отцу семейства предоставили место в городе Крофт-он-Тис в Северном Йоркшире, и Доджсоны переехали в просторный пасторский дом, бывший их семейным гнездом следующие 25 лет.

В юные годы Доджсона обучали дома, а его "списки домашнего чтения" сохранились в семье, и свидетельствуют о раннем развитии его интеллекта: в возрасте семи лет Чарльз читал "Путешествие Пилигрима" (The Pilgrim\'s Progress) Джона Баньяна. 

Будущий писатель страдал от заикания, как и его братья и сестры, и это сильно повлияло на его социальную жизнь (в частности, он не стал принимать сан священника). В 12 Чарльза послали учиться в маленькую частную школу в близлежащем Ричмонде, где ему весьма понравилось. Но в 1846 юного Доджсона перевели в школу Регби, в которой ему пришлось очень трудно. Однако в обеих школах он с легкостью преуспевал в учебе.

Доджсон покинул Регби в 1849, а затем поступил в Оксфорд, в колледж Крайст-Черч, где раньше учился его отец. В Оксфорд Чарльз пробыл всего два дня, после чего его вызвали домой в связи с кончиной матери, умершей из-за "воспаления мозга" (вероятно, менингита или инсульта) в возрасте 47 лет.

Доджсон не очень хорошо учился в колледже, часто отвлекался, но из-за его чрезмерной одаренности он преуспевал и в высшем образовании. В 1852 Чарльз сдал первый публичный экзамен (Honour Moderations), после чего был номинирован на стипендию (Studentship) старым другом своего отца − каноником Эдвардом Паси. Позднее Доджсон завалил другую стипендию, так как, по собственному признанию, не мог заставить себя заниматься. Но из-за своего потрясающего математического таланта он выиграл должность лектора в том же колледже, ее Чарльз занимал следующие 26 лет. Он получал неплохой доход, но работа была будущему писателю в тягость; множество его учеников были старше его и богаче, и почти все они не очень интересовались математикой. Но, несмотря на ранние неудачи, Доджсон оставался в колледже Крайст-Черч, занимая разные должности, до конца своей жизни.

Доджсон начал писать еще в нежном возрасте, в основном стихи и короткие рассказы, сохранившиеся в семейном журнале "Mischmasch", а позднее стал рассылать плоды своего творчества по настоящим журналам. Между 1854 и 1856 его работы появились в крупных британских изданиях — "The Comic Times", "The Train", и в небольших — "Whitby Gazette" и "Oxford Critic". Сам автор очень сурово относился к своим успехам и не считал эти произведения "достойными настоящей публикации". В 1856 он впервые опубликовался под псевдонимом, под впоследствии прославился. Это была поэма "Одиночество", которую Чарльз отправил в журнал "The Train" от имени Льюиса Кэрролла. Псевдоним основывался на настоящем имени Доджсона: Льюис − это англицизированная форма имени "Людовик", латинского "Лютвидж", а Кэрролл — англицизированная форма Кэролуса, латинского "Чарльз".

В том же 1856 году в Крайст-Черс прибыл новый декан — Генри Лиддел, и привез с собой семью, что сильно повлияло на дальнейшие жизнь и творчество Доджсона. Писатель стал близким другом жены Лиддела, Лорины, и детей, особенно — трех сестер: Лорины, Эдит и Алисы. Вообще, в течение всей своей жизни Доджсон предпочитал невинную дружбу с маленькими девочками и женщинами значительно младше себя (в 60 лет он общался с 20-летними), но нет никаких сведений о том, что он был педофилом — ни одна из его подруг не оставила на это ни единого намека.

Хотя информация об этом периоде отрывочная (так как дневники Доджсона за 1858-1862 пропали), совершенно ясно, что дружба с семейством Лидделов была важной частью его жизни в конце 50-х. У них даже появилась традиция — он возил детей (сначала мальчика, Гарри, а потом — и трех сестер) на лодочные прогулки неподалеку от деревни Нанехам Кортенай и аббатства Годстоу. И во время одной из таких поездок Доджсон сочинил набросок истории, ставшей его первым и крупнейшим успехом. Когда он рассказал ее сестрам Лиддел, Алиса умолила его записать свой рассказ, что Доджсон и сделал — потратив на это довольно много времени. В ноябре 1864 он подарил своей любимице рукопись с собственными иллюстрациями, озаглавленную как "Приключения Алисы под землей" (Alice\'s Adventures Under Ground). Но еще до того, как Доджсон закончил рукопись, его друг − писатель и поэт Джордж Макдональд — прочитал ее своим дочерям, и их восторженная реакция убедила Чарльза попробовать опубликовать "Алису". Он отнес неоконченную рукопись к издателю Александру Макмиллану, которому она сразу же очень понравилась. Доджсону предложили несколько альтернативных названий для книги − "Алиса среди фей" (Alice Among the Fairies), "Золотой час Алисы" (Alice\'s Golden Hour), но он выбрал "Алису в стране чудес". Именно под таким заглавием книга вышла в свет в 1865 — тогда псевдоним писателя "Льюис Кэрролл" обрел всемирную славу. Поклонники заваливали "Альтер-эго" Доджсона письмами, да и сам он зачастую получал массу нежеланного внимания. Он начала зарабатывать значительно больше денег, но так и не бросил нелюбимую работу в Крайст-Черче. В 1872 году вышла вторая книга Кэрролла, посвященная приключениям Алисы — "Алиса в Зазеркалье" (Through the Looking-Glass And What Alice Found There), несколько более мрачная, нежели первая — возможно, это связано со смертью отца писателя, погрузившей Доджсона в глубокую депрессию.

В 1876 Доджсон написал свою последнюю примечательную работу — поэму в жанре абсурда — "Охота на Снарка" (The Hunting of the Snark), повествующую о приключениях девяти человек и одного бобра. 

В 1856, под влиянием своего дяди Скеффингтона Лутдвиджа и оксфордского друга Реджинальда Сутея, Кэрролл занялся фотографией. Вскоре он хорошо овладел этим искусством и стал довольно известным фотографом. Поначалу Чарльз даже думал о том, чтобы зарабатывать этим на жизнь. Любимыми объектами для съемки у Доджсона были маленькие девочки (та же Алиса Лиддел); он также делал снимки обнаженных девочек, из которых до наших дней уцелело шесть, а из всего его обширного портфолио уцелела только треть, остальные снимки не пощадило время, или же они были уничтожены самим автором. 

Фотография открыла Доджсону доступ в высшее общество — среди его моделей оказались поэт Альфред Теннисон, ученый Майкл Фарадей, и многие другие известные викторианцы. Однако в 1880 Доджсон вдруг бросил занятия фотографией, несмотря на то, что у писателя уже была собственная небольшая фотостудия, да и хобби этому он к тому времени посветил добрые 24 года. Причины, толкнувшие Чарльза к такому поступку, до сих пор не ясны. С 1920-х по 1960-е об этой его творческой стороне вспоминали редко, но в настоящее время фотографии Доджсона ценятся очень высоко. Считается, что он был одним из лучших викторианских фотографов и оказал сильное влияние на развитие фотоискусства. 

Помимо фотографии, Доджсон писал научные работы, придумывал логические игры и даже занимался изобретательством.

После успеха "Алисы" жизнь Доджсона совершенно не изменилась, последние 20 лет он прожил в том же привычном окружении, продолжая преподавать. В 1867 Чарльз единственный раз в жизни покинул пределы родной страны и посетил Россию. Свои впечатления подробно описал в "Дневнике путешествия в Россию в 1867 году" (Russian Journal). Два тома романа Доджсона "Сильви и Бруно" (Sylvie and Bruno) вышли в 1889 и 1893 годах, но книги не имели успеха у читателей из-за чрезмерной запутанности и сложности (в одном эпизоде даже присутствовала троичная логика).

14 января 1898 года Чарльз Доджсон умер в доме своей сестры в Гилдфорде, графство Суррей, из-за воспаления легких, последовавшего за гриппом. Его похоронили на гилдфордском кладбище "Маунт-Семетери". Он оставил после себя множество дневников и огромное количество загадок — биографы до сих пор выдвигают самые разные предположения о том, каков же был этот человек, включая весьма эксцентричные — например, что он был Джеком Потрошителем или страдал эпилепсией.


 
2011
Рассказы о Британии
Я не буду рассказывать  вам о том, что Сохо изначально был деревней...
Описание мест в Лондоне, где можно замечательно покататься на коньках...
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта