Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Праздники в Британии

День Святого Валентина

14 февраля мы отмечаем День Святого Валентина — День Влюбленных. В этот праздник, отмечаемый  в десятках стран мира, принято дарить близким людям подарки и писать им специальные открытки. Трудно поверить, но еще 100 лет назад Валентинов День был исключительно британским праздником, распространенным в Соединенном Королевстве и нескольких странах британской культуры - США, Австралии, Новой Зеландии.

Многие скряги и циники утверждают, что вся история с Днем Влюбленных изобретена коммерсантами, чтобы опустошить карманы простодушных романтиков. Но, что бы они ни утверждали, День Святого Валентина — это настоящий Христианский праздник.

Традиция чествования Святого Валентина уходит своими корнями во времена Древнего Рима. При этом истории известны трое святых, носивших имя Валентин. Соответственно, и легенд об истории праздника тоже три.

Первая легенда отправляет нас к событиям III века нашей эры. Римский император Клавдий II, мечтавший о славе Александра Великого и Юлия Цезаря, вознамерился создать сильнейшую армию в мире. Он лично проводил тренировки своих легионеров и составлял для них устав. Одним из пунктов армейского устава Клавдия был запрет на женитьбу. Император считал, что настоящий солдат не должен отягощать себя никакими заботами и мыслями, кроме войны. Но люди есть люди, солдаты часто нарушали запрет и женились тайком. Христианский священник Валентин им в этом помогал, обвенчав сотни легионеров.

Когда Валентина разоблачили, Клавдий пришел в ярость и приказал казнить отважного духовника, канонизированного после смерти.

Согласно второй легенде, Валентин был заключенным, полюбившим прекрасную дочь тюремщика, которая его навещала. Перед смертью узник написал ей любовное письмо, подписанное: "Твой Валентин". Поэтому открытки-"валентинки", посылаемые девушками "в ответ" своим ухажерам, в Великобритании принято подписывать словами : "Будь моим Валентином".

Одни историки считают, что Валентин был казнен, другие — что он умер в заточении от болезни. Никто не знает, был ли день 14 февраля днем его рождении или гибели…

Третья легенда — по сути своей исторична и достоверна, хотя роль самого Святого Валентина в ней не вполне ясна. Дело в том, что у римлян существовала языческая традиция в середине февраля, то есть именно 14-ого числа, проводить "лотерею любви". Они считали, что весеннее обновление жизни начинается в середине последнего месяца зимы. При проведении лотереи использовались небольшие записки, которыми обменивались симпатизировавшие друг другу люди. Нередко, лотерея заканчивалась свадьбами.

В 496 году, Папа Римский Геласий издал специальную буллу, установившую День Святого Валентина  в качестве официального религиозным праздником.

     Праздники Великобритании. День Святого Валентина
В средневековой Англии был возрожден римский обычай выбирать себе "Валентину". Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его "Валентиной", а он её "Валентином". "Валентин" слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне, повсюду сопровождал, словом, вёл себя, как настоящий рыцарь.

В Уэльсе вырезали деревянные "ложки любви" и дарили их любимым 14-го февраля. Ложки украшались сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало "ты нашел путь к моему сердцу".

В XVII веке День Святого Валентина стали отмечать дворяне всей Британии. В середине XVIII века праздник получил признание во всех социальных слоях, и даже нищие находили возможность обменяться с друзьями и любимыми небольшими подарками или записками.
 
Сегодня, самая старая "валентинка" в мире, написанная еще  в те самые "римские времена", занимает почетное место среди экспонатов Британского музея. Здесь же хранится и самый древний из дошедших до нас стихов, посвященных Дню Святого Валентина. Его написал в 1415 году Шарль, граф Орлеанский, узник лондонского Тауэра, для своей жены. Много лет спустя, английский король Генрих V, не отличавшийся литературным дарованием, нанял писателя Джона Лидгейта, чтобы написать подобное послание леди Екатерине из Кале.

Первые печатные "валентинки" появились много позже — в конце XVIII  века их начали печатать в Англии.

Очень скоро, печать поздравительных открыток, посвященных Дню Святого Валентина, стала настоящей индустрией. В наши дни к 14 февраля по всему миру продают около 2 миллиардов "валентинок". Большее количество поздравительных открыток продается только в канун Нового года и Рождества.

В 1835 году Папа Григорий XVI отдал простому ирландскому священнику Джону Спретту в награду за праведный образ жизни урну, в которой, как говорят, находится прах Святого Валентина. Этот подарок Понтифика и в наши дни ежегодно — 14 февраля — выставляют на обозрение в дублинской церкви Уайтфриар.

Английские дети не упускают случай получить свой подарок к празднику. Они ходят по домам и распевают песенки.

С добрым утром, Валентин!
Поздравляю Вас — один,
Два — меня Вы поздравляйте,
"Валентинку" мне давайте.

     Праздники Великобритании. День Святого Валентина
В качестве вознаграждения детей угощают сладостями, дают мелкие деньги "на мороженое". Кроме возлюбленных, англичане поздравляют и своих домашних животных, только вот презенты им дарят те, которые питомцы могут оценить по достоинству.


Тинэйджеры сочиняют трогательные признания и посылают своим возлюбленным, в качестве адресата указывают "моему Валентину" или "моей Валентине". Поскольку англичане — народ традиций, то после получения друг от друга признаний, на одежду прикрепляется какой-нибудь знак с именем возлюбленного. Бывает и так, что взамен "валентинки" даритель получает яблоко — символ любви и красоты.

Девушки и юноши Англии верят в гадания на День Святого Валентина. Например, незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. В Дербшире (одном из графств центральной Англии) девушки от 3 до 12 раз обходят церковь в полночь, повторяя определенные стихи. И после этой нехитрой процедуры, считается, к ним должна прийти настоящая любовь. Кроме того, незамужние английские девушки обязательно в этот день кидают в реку или пруд свернутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Имя, которое всплывет первым, будет носить будущий жених.В

В Великобритании родилось немало инересных традиций и праздников. Подробнее о них читайте в разделе "Рассказы о Британии".



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта