Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Праздники в Британии

День памяти павших воинов

Если война ставит перед собой цель положить конец всем войнам, то, конечно же, она ничего подобного не добьется. Прошло девяносто лет со дня соглашения о капитуляции Германской Империи, которое положило конец Первой Мировой войне, самому болезненному для Великобритании конфликту, и в это Поминальное воскресенье вся нация почтила память погибших в нем воинов.
 
И не только память, погибших в 1914-18 гг. и 1939-45 гг., но и погибших в Корее, Малайе, Северной Ирландии, у Фолклендских островов, в Ираке и Афганистане.
 
     Праздники в Британии. День памяти павших воинов
Религиозные службы и светские мероприятия пошли и по всему Объединенному Королевству и в странах Британского Содружества: от Карлайла до Кандагара, а Ее Величество английская королева и члены королевской семьи приняли участие в церемонии, посвященной Поминальному воскресенью, в Уайтхолле.
 
После того, как часы Биг Бена пробили 11 утра, полевая пушка на плацу у Штаба конной гвардии произвела единственный выстрел, обозначив начало минуты молчания в память о погибших. Второй выстрел ознаменовал завершение этой части мероприятий, затем в исполнении горнистов Королевской морской пехоты  прозвучал военный погребальный марш "Last Post". Ее Величество возложила первый венок к памятнику Кенотафу, после чего венки возложили супруг королевы герцог Эдинбургский, а затем наследник престола — Чарльз, принц Уэльский.
 
     Великобритания. День памяти павших воинов
За минувший с последнего Дня памяти жертв войн год, в Афганистане погибли 39 британских военнослужащих. Согласно официальной статистике, с окончания Второй Мировой войны лишь однажды, за весь 1968 год,  в военном конфликте не погибло ни одного британского солдата, моряка или летчика, состоящих на действительной службе.
 
Гордон Браун возглавил череду лидеров политических партий, также пришедших воздать должное более чем миллиону британских военнослужащих, которые отдали свои жизни в войнах ХХ-го и XIX-го веков.
 
Тони Блэр отсутствовал на церемонии. Сейчас, когда мир воцарился на Ближнем Востоке, он, по слухам, принимал участие в церемонии на кладбище союзных войск где-то в том регионе.
 
     Великобритания. День памяти павших воинов
Музыкальная программа включала в себя и знаменитую "Flowers of the Forest", сыгранную на барабанах и волынках Ирландской Гвардией.
 
Стюарт Гендалл, представитель Королевского Британского Легиона, заявил: "Сегодня уже 90-я годовщина окончания Первой Мировой войны, войны, которая должна была стать последней, и тем не менее сегодня мы видим, что конфликты все еще продолжаются. Сто двадцать одна жизнь молодых мужчин и женщин была отдана в Афганистане".
 
Учитывая, что с окончания Первой Мировой войны прошло уже практически столетие, горстка выживших вызывает еще большее восхищение. 11 ноября, в точную годовщину перемирия, трое участников той войны, все еще живущие в Британии, в свою очередь отдадут дань "славным бойцам" на второй церемонии у Кенотафа.
 
     Великобритания. День памяти павших воинов
Это будут: Генри Алингхэм, 112 лет, который служил в Королевских военно-воздушных силах, Уильям Стоун, 108 лет, который проходил подготовку в рядах Королевского военно-морского флота в конце войны  вместе с Гарри Патчем, 110 лет — последним британцем, выжившим в окопах той войны.
 
Мистер Патч в воскресенье присутствовал на службе недалеко от дома. После службы в церкви им. Святого Катберта, расположенной в графстве Сомерсет в Уэльсе, он заметил: "Я сыт по горло. Слишком много шума из ничего. Я исполнял свой долг". О чем же он думал во время литургии? "Я думал о трех своих друзьях, которых потерял. Они были такими как и я — мирным населением".
 
     Великобритания. День памяти павших воинов
В Карлайле, отец первого британского солдата-женщины, убитого в военном конфликте в Афганистане, возложил венок в ее честь. Он сказал, что смерть его 26-летней дочери, Сары Брайант показала, что ту свободу, которой наслаждается Великобритания, все еще необходимо защищать силами мужчин и женщин в военной форме. Капрал Брайант была убита бомбой, сброшенной на идущую по дороге колонну в июне этого года.
 
Днем в воскресенье со специальных самолетов над столицей Британии были сброшены тысячи лепестков маков. Кроме того, вот уже несколько лет подряд колесо обозрения "Лондонский глаз" и некоторые другие столичные здания и сооружения подсвечиваются красным цветом.
 
В конце октября — начале ноября на улицах британских городов можно увидеть военных и ветеранов, которые от имени Королевского британского легиона собирают пожертвования и раздают взамен красные бумажные маки с черной сердцевиной и зеленым листком. Такие маки носят практически все люди — от премьер-министра и королевы до телеведущих и банковских служащих. Из маков сделаны и венки, которые возлагают в эти дни к памятникам и мемориалам в разных городах Великобритании. Мак был выбран потому, что именно этими цветами поросли после войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения Первой Мировой.

Узнать больше о праздниках, традициях и великих именах Англии Вы можете в разделе
"Рассказы о Британии".



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта