Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Английские велосипеды

Велопарковки и велодвижение в Лондоне

В Европе передвижение по городу на велосипеде не экзотика и не прихоть редких спортсменов-энтузиастов, а такое же обыденное дело, как поход в булочную за батоном. Это и забота об экологии, и мобильность, и дешевизна способа передвижения по городу. Эксплуатация велосипеда несравнимо выгоднее содержания автомобиля для ежедневных поездок в магазин, на работу или учебу. К тому же в Лондоне как и в любом крупном городе не избежать пробок на дорогах, а для велосипедиста они не являются проблемой.

В Лондоне отлично развита система велодорожек. Они поддерживаются в хорошем состоянии, удобны и безопасны. Разве что неопытный турист примет гладкую, асфальтированную или покрытую специальным пружинистым материалом дорожку метр-полтора шириной за пешеходную зону. Но Лондонские велосипедисты давно привыкли к этому и лишь добродушно попросят уступить дорогу.

Еще одна причина популярности велосипедов в Лондоне — въезд в центр города на личном автомобиле платный. Парковка для автомобилистов в центре тоже платная и остаточно дорогая: 2 фунта за стоянку от нескольких минут до получаса, 4 фунта за полчаса и более, 8 фунтов за час и более… За простой автомобиля в центре от 5 до 24 часов Вам придется заплатить 35 фунтов стерлингов. Поэтому лондонцы уверенно предпочитают велосипеды.

Общественные велопарковки.

Если с домашним хранением велосипедов все просто, то как быть, если нужно оставить транспортное средство в городе? Велосипедные кражи (особенно в приличных районах) не слишком распространены, но оставлять своего железного коня без присмотра не хочется никому. Но в Лондоне всё продумано — велопарковки можно найти буквально на каждом углу. Некоторые поражают воображение необычным дизайном. Местные жители спокойно привязывают свои велосипеды не только на официальных парковках, но и буквально к любому забору. Однако туристу лучше не рисковать и оставлять свой двухколесный транспорт только на специальной стоянке.

Велопрокат в Лондоне.

Приятная новость — пользоваться велопрокатом может не только коренной англичанин, но и любой желающий. Прокатный велосипед легко узнать по характерному рекламному щитку на заднем колесе. Как правило, это логотип банка Барклайс (Barclays), генерального спонсора лондонского велопроката. В прокат в основном сдаются классические велосипеды.

Как оплатить прокат велосипеда и сколько это стоит?

Схема оплаты велосипеда проста. В специальный автомат на парковке вставляется банковская карточка и прокопается т.н. «доступ к системе». Стоит 1 фунт стерлингов сроком на сутки. Т.е. вы можете кататься на велосипеде целые сутки, не забудьте только вернуть его на любую парковку сети до истечения 24х часов. При возврате велосипеда на стоянку списывается определённая сумма, но как правило небольшая. Особенно если помнить, что проезд в Лондонском метро в одну сторону стоит около 7 фунтов.

Правда ли, что в Лондоне можно кататься на велосипеде и бесплатно?

Правда. Если Вам не хочется платить в плюс к уже уплаченному 1 фунту еще и почасовой тариф… Существует одна лазейка, которой с удовольствием пользуются как местные жители, так и подкованные в вопросе туристы. Посетители сайта Londonmania.ru обязательно будут подкованы. Поэтому запомните — первые полчаса проката велосипеда бесплатны. Велопарковок проката в центре много, поэтому можно без проблем менять велосипед каждый полчаса. Очень практично и удобно.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта