Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Рассказы о Британии

Благотворительные магазины

Репортаж ВВС
Есть две приметы, на которые обычно обращают внимание британцы, покупая или снимая жилье в незнакомом районе. Первая - это современные кафе: Costa, Nero или, на худой конец, Starbucks.

Эти островки континентального влияния — признак того, что район благополучный и, вполне вероятно, даже зажиточный.

Вторая примета - это благотворительные магазины, куда местные жители сносят не нужную им одежду, старые книжки и домашнюю утварь, продающуюся там за копейки.

Если вместо уютных современных кофеен вы увидели засилье благотворительных магазинов или, как их здесь называют даже русские, «чарити шопс» с вывеской Oxfam, «Армия спасения» или Save the Children — пиши пропало. Район, скорее всего, упадочный, и народец здесь большей частью бедный.

Что грустно, конечно, потому как благотворительные магазины, коих в Британии семь с половиной тысяч, выполняют, как вы правильно догадались, важную и почетную миссию помощи неимущим.

Давняя история
Первые благотворительные магазины, раздававшие поношенную одежду беднякам, появились в Британии благодаря «Армии спасения» еще в XIX веке. Однако в нынешнем их виде они начали открываться после Второй мировой войны. Первый магазин крупнейшей в этой сфере сети Oxfam начал работать в 1947 году.

Традиционно эти магазины занимали пустовавшие торговые точки, где торговцы уже отчаялись продать хоть что-то. C тех времен, правда, кое-что изменилось, и благотворительные магазины Oxfam или Cancer Research, хоть и не стали последним писком моды, но их, по крайней мере, можно увидеть на оживленных торговых улицах.

В последние годы подобные магазинчики, хоть и редко, но встречаются не только на окраине, но и в самых фешенебельных районах Лондона.

За два фунта
Поскольку ассортимент практически полностью зависит от пожертвований местных жителей, он радикально различается в зависимости от расположения торговой точки.

Если на окраине там можно купить за два фунта рубашку из Marks and Spencer, в богатом районе охотники за модными шмотками, если повезет, могут откопать в груде секонд-хенда дизайнерское платье от Стеллы Маккартни за 50 фунтов или модный в нынешнем сезоне твидовый пиджак от Кристиана Диора за 20.

Неудивительно, что среди постоянных покупателей такого магазина — молодые модницы, охотящиеся за haute couture, собиратели редкого «винила» и коллекционеры различной домашней утвари.

Кэмден Таун
Один из магазинов Oxfam находится на оживленной торговой улице района Кэмден Таун.

Кэмден Таун — район в Лондоне харизматичный и в некотором смысле модный. Если и осталось в нынешнем Лондоне хоть что-то от культуры хиппи, революции цветов, фенечек и всеобщей психоделии, все это духовное богатство до сих пор еще тлеет в переулках Кэмден Тауна.

Именно здесь компания Оxfam, владеющая 700 благотворительными лавками, и решила устроить доселе невиданное — открытие стильного «чарити шопа» с показом мод, двумя ди-джеями и непременной толпой модников, издателей никому не известных андерграундных журналов, режиссеров никем не виданных альтернативных фильмов и прочей публики, отражающей дух Кэмден Тауна.

Миссис Джоунс
Модное шоу в кэмденском «чарити шопе» устроила Фи Доран.

Фи, известная в мире моды как миссис Джоунс, не светится на неделях моды в Милане или Нью-Йорке, однако многие видели кое-какие из ее творений. Самое знаменитое, пожалуй, — белое платье с капюшоном Кайли Миноуг из клипа I Can\'t Get You Out Of My Head.

Миссис Джоунс одевала Мадонну, рок-группы Scissors Sisters, Killers и утверждает, что многие костюмы «звезд» были на самом деле сотворены из одежды, купленной в благотворительных магазинах.

Причина проста: прежде, чем взлететь за облака, все «звезды» когда-то начинали на грешной земле — молодыми, красивыми и бедными. А выглядеть хотели очень модно самого начала.

Большая часть коллекции миссис Джоунс — изделия уникальные и неповторимые, поскольку они перешиты из вещей, отданных в благотворительные магазины. Я спросил, почему её так привлекает мода «чарити шопов».

«Почему? — перепросила она. — Потому что я ходила в благотворительные магазины с тех пор, когда была еще ребенком. Приходила, копалась в вещах. Это всегда было похоже на заглядывание в чужую жизнь. Такое чувство, что копаешься в чьем-нибудь шкафу. Так что это у меня в крови».

Гуччи-пуччи
Покупки в «чарити шопе» — это сейчас настоящий трэнд, и Oxfam это почувствовал. Они говорят: «покупайте у нас, это теперь модно». Но проблема в том, что как только об этом заявляет магазин, это тут же перестает быть модным
Есть люди, которые никогда не примут участие в жизни благотворительного магазинчика. Они не купят поношенные вещи. Есть те, кто даже не зайдет в магазин, торгующий вещами секонд-хенд. Они боятся, что их примут за бедных.

Наверное, таким людям не хватает веры в то, что, во-первых, бедным нужно помогать, хотя бы покупая старые вещи, а во-вторых, они должны наконец понять, что есть жизнь и за пределами haute couture, в чем миссиc Джоунс не сомневается ни секунды:

«Я не слежу за официальной модой, мне не интересны модные журналы. Все, что я делаю, идет от сердца. Например, я в детстве надевала как штаны свитер своего отца. Он был очень теплый и удобный. Выглядело смешно, но это ведь натуральные «хаммеры», — говорит дизайнер.

«Так что нужно иметь смелость пробовать что-то новое. Если вы носите какие-нибудь «гуччи-пуччи» или что-то подобное, через 10 лет про это скажут — «ну, это Gucci, это было когда-то модно». А если вы носите вещи, которые созданы заново, это вечные вещи», — убеждает меня миссис Джоунс.

Что еще нужно настоящему моднику без глубоких карманов и с бездонным желанием быть не как все?


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта