Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Театры Лондона

Королевский фестивальный зал (Royal Festival Hall)

Королевский фестивальный зал расположен в районе Саус-Банк, который находится в Лондоне, Великобритания. Он рассчитан на 2900 зрительских мест. Он находится на Южном берегу реки Темзы, около Хангерфордского моста. Он стал первым защитным сооружением, которое возвели весной 1988 года. Филармонический оркестр устраивает много выступлений в холле, находящемся на территории Саусбанк Центра.

Холл построили для Фестиваля Британии. Над ним работали известные голландские архитекторы Хэнен и Кубитс, специально для Совета Лондонского графства.  Официальное открытие прошло 3 мая 1951 года. В 1986 году упразднили Большой Лондонский Совет, а в холле обосновался Художественный Совет. С конца 1980-х годов холл ведет "открытую политику", давая места в фойе зрителям на протяжении всего дня, даже несмотря на то, что нет спектаклей. Это является очередным доказательством, что фойе очень популярно и относится к самым посещаемым местам города.

 

Каждый год Саусбанк Центр устраивает фестиваль, который носит имя "Мелтдаун". Чаще всего он проходит в Королевском Фестивальном Холле и Куин Элизабет Холле.

 

История

 

Здание было основано в 1949 году Клементом Аттли, который впоследствии стал Премьер-Министром. Ранее здесь находился Лион Брюери, возведенные еще в 1837 году. По первым задумкам Артуро Тосканини зал должен был стать местом проведения открытых концертов, но эти идеи не были воплощены в жизнь. Организаторами инаугурационного концерта стали Малькольм Сарджент и сэр Адриан Булт. Кати Бойл посодействовала в том, чтобы в 1960 году здесь проходил конкурс Евровидение.

Дизайном холла занимался архитектор Хью Кассон, который использовал модернистский стиль. Себе на помощь он позвал только молодых мастеров, в из числе Питер Моро, Лесли Мартин и Роберт Меттью. В 1948 году Лесли Мартин стал главой команды, тогда ему было всего 39 лет. Он же занимался оформлением внутреннего убранства, которое он прозвал "яйцо в коробке", к нему относилось пространство между залом и соседними помещениями, а также вибрация и шум железнодорожных путей, расположенных неподалеку. Это здание было прозвано Сэром Томасом Бихемом "гигантской куриной клеткой".

В 1964 году здесь проходила большая перестройка, благодаря которой появилось новое фойе и террасы, расположенные со стороны реки, а также комнаты для переодевания, находящиеся с тыльной стороны. Реконструкция фасадов, выходящих на реку, нарушила тот забавный скандинавский стиль основного общественного здания, она заменила его на серьезный. Необычный вход практически не изменился, а после более позднего ремонта вокруг здания образовались бетонированные аллеи, которые ведут к Персел Рум, Куин Элизабет Холлу и Галерее Хейворд, возведенным в период с 1967 по 1968 год.  Они также входят в состав Центра Саусбанк.

 

С 2005 по 2007 год в здании проходила грандиозная реконструкция, которой управляла компании "Архитекторы Аллис и Моррисон". Основной их целью стало улучшение акустической системы, увеличение сцены и зрительского зала, а также рост качественных характеристик затраченных материалов, расширение входа, фойе и кафе. Внутреннее убранство концертного зала практически сохранилось до этой перестройки, в ходе которой были реконструированы потолок и стены, они получили более прямоугольную форму. Все изменения все-таки были внесены, хотя было много протестов консерваторов, которыми  руководило Сообщества  XX Века.

Со стороны реки сейчас здание украшает семь магазинов-ресторанов, а также офисы компаний, находящиеся на верхних этажах. В то время были проведены работы по улучшению прибрежной дороги. Теперь внутри освободились помещения, в которых раньше находились эти магазины. Летом 2007 года прошло официальное открытие Холла, на котором выступала группа Моторхед, исполняющая музыку в стиле тяжелый рок. На всю реконструкцию потратили более девяноста миллионов фунтов стерлингов. Ей посвятили целый документальный фильм, который получил название "Это – завтра"; режиссером выступал Пауль Келли, а роль продюсера досталась Эндрю Хинтону. Группа Сент-Этьен не только написала саундтрек  к фильму, но и исполнила его в живую на премьере фильма, которая состоялась в Фестивальном Холле.

В 1985 году Ян Вальтер создал Большой бюст Нельсона Манделы, который сейчас установлен на дороге, которая идет от холла к мосту Ханджефорд, недалеко от железнодорожных путей. Изначально в качестве основного материала выступало стекловолокно, но после варварского разрушения, его снова восстановили, сделав его бронзовым. Скейтбордисты на протяжении многих лет собираются в подвале Куин Элизабет Холла, который признан основным местом встреч скейтбордистов города. Он и на сегодняшний день является незаменимой составной частью Саусбанк Центра.

Узнать, какие достопримечательности находятся недалеко отсюда, можно в разделе "Достопримечательности Лондона".

 



 
Ringo Bells
Рассказы о Британии
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.
Остров Мэн — находится во владении Британской короны и расположен в Ирландском море, примерно, посередине между Англией и Ирландией.
Арка из коричневого кирпича — один из привычных элементов городского ландшафта...



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта