Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Парки Англии

Королевские ботанические сады в Кью (The Royal Botanic Gardens in Kew)

Королевские Ботанические Сады в Кью представляют собой длинные сады и  оранжереи, которые расположены в районе Ричмонда в юго-западной части Лондона. Сейчас директором является профессор Стефен Д. Хоппер, который заменил профессора Сэра Петера Крейна. "Королевские Ботанические Сады в Кью" — это еще и название организации, которая регулирует деятельность Садов в Кью и Сада при Дворце Вэйкхерст в Суссексе. Это научный и исследовательский, а также учебный центр, штат которого около 700 человек, а доход превышает 40 миллионов фунтов стерлингов в год. Спонсором Садов выступает Департамент Окружающей Среды, Пищи и Сельского Хозяйства.

Сады в Кью сейчас

Сады в Кью являются одним из лучших центров ботанических исследований, прекрасной площадкой для садоводов и красивым местом для прогулок. В 2005 году Кью приняло более полутора миллионов человек, что стало рекордным количество с 1949 года. Практически все имеют неправильную форму, с некоторыми симметричными частями. Тут расположены оранжереи, гербарий, библиотека и кафе. В библиотеку надо записываться заранее. В зимнее время тут заливают каток.

Гербарий и коллекции семян

Гербарий Кью считается одним из самых больших в мире, его коллекция включает в себя более семи миллионов видов, которые первоначально служили в токсических исследованиях. В гербарии присутствуют экспонаты из разных концов мира, большую часть из них составляют тропические растения.

Гербарий Кью находится в сотрудничестве с Гербарием Гарвардского Университета и Австралийским Национальным Гербарием. Вместе они создают большой источник информации по ботанической номенклатуре.

Кью имеет ценную коллекцию семян и спонсирует исследовательскую деятельность в Суссексе.

Хотя Англия известна не очень хорошими погодными условиями, включающими в себя загрязнение атмосферы, сухой грунт и недостаток увлажнения, Кью имеет наиболее полную коллекцию в стране.

Библиотека и архивы

Библиотека и архивы Кью имеют наиболее полное собрание ботанической информации  в мире. Коллекция Кью включает в себя более 500 тысяч экспонатов, включающих в себя книги, фотографии, письма, газеты, карты. Не так давно Библиотеку Джодрелл соединили с Экономической Ботанической и Микологической Библиотеками. На сегодняшний день они находятся в здании Лаборатории Джодрелл.

Транспорт

Рядом с Садами Кью находится одноименная железнодорожная и метро станция. К северу от Садов стоит железнодорожная станция Кью Бридж, она всего в нескольких минутах от основного входа. Здесь вы можете сесть на поезд до Клэпхема и Ватерлоо.

Здесь ходят автобусы с маршрутами 65,391.

За Брентфордмкими воротами оборудована парковка на 300 автомобилей.

Достопримечательности:

Альпинарий

Весной 2006 года здесь в очередной, а точнее в третий раз, открыли Альпинарий. Он был основан еще в 1887 году. Сейчас он оснащен современными автоматическими жалюзи, которые закрываются при сильном солнце.

Чокуши-Мон

Чокуши-Мон — это копия японского храма, находящаяся недалеко от Пагоды. Он был заложен в начале XX века, а точнее в 1910 году на основе Карамона (китайских ворот) Ниши Хонгана-хи, расположенных в Киото. Вокруг него много красивых японских садов.

Компостная яма

Компостная яма Кева считается самой крупной в мире, здесь хранятся опавшие листья, отходы конюшен в Кавалри. Эта яма предназначается в основном для садов. Хотя недавно она участвовала в аукционе как часть достопримечательностей садов в Кью.

Прогулки с гидом

Ежедневно по саду устраиваются экскурсии с обученными добровольцами, которые стартуют у Ворот Виктории в 11 утра и 2 часа дня.

Дворец Кью

Дворец Кью считается самым небольшим среди английских королевских дворцов. Его строительство в начале XVII века проходило под руководством Сэмьюэля Фортрея, немецкого торговца. Чуть позднее его купил Джордж III. Метод его сооружения называют "Фламандский Бонд". Это кирпичи, которые выложены по очереди то длинными, то короткими сторонами.

За дворцом расположился "Королевский Сад", имеющий большое собрание растений, многие из которых обладают лечебными свойствами. В саду есть растения, которые были свойственны для Великобритании XVII столетия.

В 2006 году здание было основательно реконструировано. Дворец работает независимо от сада, он считается его основной достопримечательностью. За вход в него взимается отдельная плата.

Дом Минка

В 2001 году здесь проходил японский фестиваль, для которого в Кью поставили японский дом из дерева, носящий название минка. Его возвели в начале XX столетия в пригороде Оказаки. Японские мастера сделали корпус здания, а британские его стены из глины.

Работы над домом начались весной  2001 года. Корпус завершили к 21 мая, его можно было увидеть на японском фестивале. Внешняя часть здания была закончена осень 2001 года, а интерьер закончили через 5 лет.

Дом минка стоит в западной части территории сада.

Галерея Марианны Норт

Галерею Марианны Норт построили в конце XIX века. Она предназначалась для выставки работы Марианны Норт, которая была дочькой члена парламента. Она одна объездила Северную и Южную Америку и Азию, где занималась рисованием разных растений, что было необычной работой для женщины тех лет. Галерея имеет коллекцию ее работ, количество которых превышает 800 экспонатов. Она оставила здесь свои произведения при том условии, что они навсегда останутся в галерее.

Музеи

Недалеко от Пальмового Дома находится здание, имеющее название «Музей №1». Оно является проектом архитектора Десимуса Бертона. Открытие этого музея состоялось в 1857 году. Побывав здесь, вы сможете узнать и зависимости людей от растений. Тут же расположена ботаническая коллекция Кью, включающая в себя инструменты, украшения, одежду, пищу и медикаменты. В 1998 году музей отреставрировали. На верхних этажах находится новый образовательный центр, а на нижних представлена выставка «Растения и Люди», которая стала такой популярной за счет большого количества растений, а также методов их использования.

Посмотреть галерею и музей можно бесплатно, если вы оплатили входной билет в Сады.

Пагода

На стыке Садов Кью находится Большая Пагода, которая была заложена в конце XVIII века. Она сделана по китайскому образцу и имеет десять восьмиугольных этажей, нижний из которых около 15 метров в диаметре.

Каждый этаж имеет особую крышу, которая защищена черепицей из керамике и немного выступает. Украшениями крыши стали драконы, которые, по слухам, были изначально золотыми,  но их продал Джордж IV, имевший множество долгов. В действительности, драконы были деревянными, но позолоченными сверху. Здание построено из кирпича. Лестница, которая находится в самом центре здания, насчитывает 253 ступеньки. Пагода долгое время была недоступна для посещения, но ситуация изменилась летом 2006 года. После реставрации Пагода открыта всегда.

Коттедж Королевы Шарлотты

До наших дней остался коттедж, который Королева Шарлотта получила как свадебный подарок, перед тем, как вышла замуж за Джорджа III. Со временем он перешел в собственность Исторических Королевских Дворцов, но он не зависит от  них. Посмотреть его можно в День Весны и Труда, банковские праздники в августе, а также в выходные дни июля и августа.

Ризотрон

Ризотрон  предоставляет желающим возможность посмотреть изменения, проходящие под землей во время роста деревьев. Ризотрон представляет собой галерею, наполненную коллекцией крупных абстрактных фигур из бронзы, оснащенных LCD-экранами, на которых представлена информация о жизни деревьев.

Мост Sackler Crossing


В 2006 году был построен Мост Sackler Crossing. Для его создания использовали гранит и бронзу. Созданием проекта занимался Буро Хаппольд и Джон Паусон. Своим именем он обязан филантропам Доктору Мортимеру и Терезе Саклер.

В 2008 году мост получил особую премию Королевского Института Британских Архитекторов.

Галерея Ширли Шервуда

Весной 2008 года здесь начала свою работу Галерея Ботанических Искусств Ширли Шервуда. Здесь представлены рисунки из состояния Кева и Доктора Ширли Шервуда, большинство из которых никогда раньше не было доступно общественности. Большое внимание привлекают произведения таких мастеров, как Джорджа Эхрета, Пьерра-Джозефа Редуте и Вальтера Худ Фитча.

Прогулка по вершинам деревьев

Такая прогулка набрала популярность после ее открытия весной 2008 года. Она предоставляет возможность всем желающим подняться на 18 метров в высоту и 200 метров в длину под укрытие деревьев.

Сняли даже короткий фильм, который рассказывает о конструкции.

Его показ прошел в Консерватории Принцессы Уэльса во время фестиваля о деревьях, который прошел в 2008 году.

Путешествие на поезде

Кью Эксплорер представляет собой специальную службу, предлагающая проехаться по саду на 72-местном поезде, топливом для которого выступает сжиженный газ. Водитель дает некоторую информацию во время поездки и совершает остановки. Оплатить билет вы можете один раз, а кататься целый день.

Дом кувшинок

Дом кувшинок — это теплый и влажный дом, в состав которого входит огромный пруд. Здесь вы можете полюбоваться разнообразием кувшинок, окруженных экранами с фотографиями растений, обожающих тепло.

В общем, в этом замечательном парке есть на что посмотреть! Особенно он хорош для посещения с детьми. Но если уж Вы приехали в Лондон, то конечно не ограничитесь осмотром ботанических садов. Ведь Лондон — это кладовая достопримечательностей. Посмотреть на Биг Бен, посетить Национальную Оперу и полюбоваться видом на Темзу мечтает практически каждый турист, приехавший в Англию.  За пределами столицы также можно найти немало интересных мест. Подробнее о них читайте в разделе "Достопримечательности Англии".



 
Sex Pistols
Рассказы о Британии
 В День святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре...
Известный шотландский бренд Crombie имеет практически двухсотлетнюю историю и получил свое название благодаря основателю – Джону Кромби. Это одна из старейших торговых марок, которая, несмотря на годы существования, моду и прочие внешние факторы остается верна заложенным несколько столетий назад традициям.
Узнай перечень замечательных мест, где можно побывать абсолютно бесплатно.



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта