Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Музеи Лондона

Британский музей

Британский музей обязан своим созданией королеве Великобритании- Виктории. Эта потрясающая женщина принимала большое участие в общественной деятельности. Она приказала возвести большое количество великолепных зданий, без которых сейчас уже нельзя представить сам Лондон.

Ее вклад в возведении Британской библиотеки, а также читального зала Британского музея просто огромен.

Читальный зал представляет собой большое пространство цилиндрической формы, освещенное сверху, а его стены заставлены книгами. Этот зал построен по задумке хранителя библиотеки, которого звали сэр Энтони Паницци. Проект был создан Сидни Смерком. Это место на протяжении многих лет считалось самым крупным читальным залом в мире. Именно здесь проводили время любители подрывного чтения позапрошлого столетия. ??   

Тут можно было встретить Карла Маркса или Карла Либкнехта, а из известных русских деятелей здесь писали и читали Александр Герцен, Георгий Плеханов, Владимир Ленин, Вера Засулич,  Лев Троцкий, Максим Литвинов. Британская библиотека была не только очень хорошей, но и богатой, красивой и уютной. Ее коллекция пополнялась очень быстро, она даже заняла весь двор Британского музея. Это привело к тому, что приняли решение вывезти книги из музея. Место найти было тяжело, но,  наконец то,  его нашли, Оно располагалось недалеко от вокзала Пэнкрасс. Строительство здесь вели на протяжении 25 лет. Теперь любители книг уже не сидят в Британском музее, сюда сейчас ходят в основном туристы.

Один из самых известных британских архитекторов сэр Норман Фостер создал проект, по которому очистили двор музея и соорудили стеклянную крышу над ним, что создало неповторимый и красивый атриум. Сейчас в самом центре наполненного светом аквариума находится круглый читальный зал. Здесь уже не читают, несмотря на наличие книг на полках. Самый высокий ярус теперь окружили рестораном. Будем надеяться, что сам читальный зал сохраниться и его не перестроят в какое-нибудь в питейное заведение. 

В Лондоне каждый может найти то, что ему интересно. Для театралов открыто множество театров,  для любителей живописи - картинные галереи. Если Вы хотите узнать больше об интересных местах, которые можно посетить в столице Англии, посетите раздел "Достопримечательности Лондона".


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта