Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Уиган Атлетик (Уиган)

"Уиган Атлетик" на данный момент - самый молодой из клубов Премьер-лиги, он почти на полвека моложе большинства остальных команд. Он является уже пятым по счету футбольным клубом, основанным в Уигане: четыре предыдущих попытки потерпели фиаско. Первый из предшественников клуба – "Уиган Каунти" был образован в 1897 году, но завершил свое существование спустя три сезона, столкнувшись с непреодолимыми финансовыми трудностями. Другой – "Уиган Юнайтед" – оставил свой след в истории английского футбола, одержав запоминающуюся победу над клубом "Стэлибридж" в турнире на кубок Роклиффа: в день матча поле было буквально затоплено, и команда гостей, решив, что матч не состоится, удалилась, не дожидаясь судейского решения. Это решение оказалось неожиданным: судья дал сигнал к началу матча. Завладев мячом, игроки "Уиган Юнайтед" приблизились к пустым воротам соперников. Команда не стала пользоваться всеми преимуществами сложившихся обстоятельств и ограничилась единственным голом. Таким образом "Уиган Юнайтед" одержали победу во встрече. Еще один предшественник "Уиган Атлетик" – клуб "Уиган Боро" – вошел в число основателей третьего (северного) дивизиона Футбольной Лиги, просуществовал более десяти лет и разорился. Одной из причин разорения предшествующих клубов считается конкуренция со стороны местных команд регбистов – эти традиционно сильные клубы пользовались предпочтением горожан, в то время как посещаемость футбольных матчей оставалась низкой.

Вскоре после своего создания в 1932 году "Уиган Атлетик" подал заявку на членство в Футбольной Лиге, но не был избран в ее состав. Эта ситуация повторилась еще 33 раза, и в июне 1978 года клуб, наконец, набрал необходимое число голосов и вошел в четвертый дивизион Лиги. Удачно завершив сезон 1981/82, "Уиган Атлетик" перешел в третий дивизион. Проведя десятилетие в третьем эшелоне английского футбола, команда вылетела в четвертый в сезоне 1992/93. В 1995 году произошла смена собственника – новым владельцем клуба стал Дэйв Уилан. Улучшение финансирования позволило приобрести нескольких футболистов международного уровня, в том числе Исидро Диаса, Хесуса Себы и Роберто Мартинеса.

Игра обновленной команды в начале сезона дала болельщикам все основания для оптимизма. Серия поражений в середине сезона привела к смене главного тренера: Грэм Бэрроу покинул свой пост, его преемником сначала стал Фрэнк Лорд, затем Джон Диэн. Для выхода в плей-офф в 1995/96 клубу не хватило лишь одного очка. В следующем сезоне "Уиган Атлетик" под руководством Джона Диэна в полной мере реализовал свои возможности и перешел во второй дивизион. Лучшими бомбардирами этого сезона стали Грейми Джонс и Грэм Ланкашир. Сезон 1998/99 стал последним сезоном на стадионе "Спрингфилд Парк". В августе 1999 года состоялся первый матч на стадионе Джей-Джей-Би – встреча с клубом "Манчестер Юнайтед". Начало сезона было очень успешным: серия из 24 побед и ничьих вывела "Уиган Атлетик" в число кандидатов на место в Премьер-лиге. Однако в матче плей-оффа на стадионе "Уэмбли" удача оказалась на стороне соперников – клуба "Гиллингхэм".

Летом 2000 года должность главного тренера клуба занял Брюс Райоч. Однако вскоре Райоч покинул клуб, на должности главного тренера его заменил сначала Колин Гринолл, а затем Стив Брюс, в прошлом – капитан "Манчестер Юнайтед". В сезоне 2000/01 "Уиган Атлетик" вновь вышел в плей-офф и на этот раз проиграл клубу "Рединг". Через несколько месяцев Стив Брюс ушел из клуба, и должность главного тренера занял Пол Джуэлл, в начале 1980-х выходивший на поле в составе команды. Сезон 2001/02 начался крайне неудачно: в конце октября команда занимала предпоследнее место в турнирной таблице. В турнире на Кубок Англии "Уиган Атлетик" потерпел досадное поражение от клуба "Канвей Айленд", который не входил в состав Футбольной Лиги. Джуэлл направил значительные средства на усиление команды: в число его приобретений вошли голкипер Джон Филан, защитник Мэтт Джексон, полузащитники Гэри Тил и Джейсон Джарретт, нападающий Натан Эллингтон. В результате к концу сезона команда поднялась с предпоследнего на десятое место. В 2002/03 "Уиган Атлетик" проиграл лишь четыре встречи и, наконец, перешел в первый дивизион.

Дебют в первом дивизионе (который с 2004/05 называется чемпионатом) оказался не совсем удачным – команде едва удалось избежать вылета во второй дивизион. Начало следующего сезона было впечатляющим: серия из 17 ничьих и побед, увенчавшаяся разгромом клуба "Кристал Пэлас" на стадионе "Джей-Джей-Би" со счетом 5:0. Однако завершение сезона принесло болельщиками разочарование – "Уиган Атлетик" финишировал на седьмом месте и не принял участие в плей-оффе. В следующем сезоне их мечты наконец стали реальностью: одержав победу над "Редингом" в одной из последних встреч сезона, "Уиган Атлетик" впервые за всю свою историю вошел в элиту английского футбола. Дебют в Премьер-лиге превзошел все ожидания: команда, которой многие предрекали место среди аутсайдеров, провела весь сезон в первой десятке и завершила его на десятом месте, одержав победу в матчах с такими клубами, как "Эвертон", "Болтон Уондерерс", "Ньюкасл Юнайтед" и "Астон Вилла" – превосходный результат для команды, получившей статус профессионального клуба лишь 28 лет назад.

Второй сезон в Премьер-лиге оказался далеко не таким успешным. Он начался с поражения от клуба "Ньюкасл Юнайтед". После нескольких проигрышей команде удалось наладить игру. Одним из самых ярких успехов этого периода стала победа над клубом "Манчестер Сити" со счетом 4:0. Однако последовавшая затем серия из девяти ничьих и поражений поставила под угрозу положение клуба в Премьер-лиге. Судьбу команды определил последний матч сезона. Обыграв клуб "Шеффилд Юнайтед" со счетом 2:1, "Уиган Атлетик" занял 17-е место. В мае 2007 года Пол Джуэлл покинул клуб, должность главного тренера занял его помощник Крис Хатчингс.

В начале сезона 2007/08 один из ключевых игроков, нападающий Эмиль Хеске, получил травму. Его шестинедельное отсутствие сказалось на результатах: последовала серия из семи поражений и ничьих. Увольнение Хатчингса в ноябре 2007 не повлияло на ситуацию: вскоре "Уиган Атлетик" проиграл клубу "Тоттенхэм Хотспур" со счетом 0:4. Стив Брюс, недавно оставивший пост главного тренера "Бирмингем Сити", принял приглашение клуба и попытался удержать "Уиган Атлетик" в Премьер-лиге. Брюс усилил команду такими игроками, как Марлон Кинг, Майнор Фигуэроа, Луи Антонио Валенсия, Эрик Эдман и Эрик Хаген. Ничейный счет во встрече с "Челси" практически стал гарантией сохранения места в Премьер-лиге. "Уиган Атлетик" завершил сезон в 14-й строке турнирной таблицы.

Летом 2008 года, занимаясь подготовкой к следующему сезону, Брюс сделал еще несколько изменений в составе команды. Из своего предыдущего клуба – "Бирмингем Сити" – он пригласил Оливье Капо и Даниэля де Риддера. Кроме того, в "Уиган Атлетик" пришел знаменитый нападающий Амр Заки. Прогнозы на сезон 2008/09 были оптимистичными, и несмотря на поражение от клуба "Вест Хэм" в стартовом матче, специалисты отметили возросший уровень игры "Уиган Атлетик". Вскоре команда нанесла сокрушительное поражение клубу "Халл Сити": встреча завершилась со счетом 5:0. В октябре в игре клуба наметился спад, последовали поражения от клубов "Астон Вилла" и "Фулхэм", однако последующие победы над "Портсмутом", "Эвертоном" и "Вест Бромвичем" вывели "Уиган Атлетик" из числа наиболее вероятных аутсайдеров. Самыми результативными игроками осенью 2008 года стали Амр Заки и Луи Антонио Валенсия.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта