Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Эвертон (Ливерпуль)

Футбольный клуб основан в 1878 году. Первоначально он назывался "Сент-Доминго" и предназначался для организации досуга прихожан церкви Святого Доминго. Команда провела свои первые матчи на поле в юго-восточной части парка Стэнли. Раздевалок в парке не было. По пути на матч футболисты заходили в домик смотрителя парка и забирали оттуда штанги и перекладины ворот, затем устанавливали их на грубо размеченном поле. Вскоре клуб пополнился игроками, не входившими в число прихожан, и через год после создания был переименован в "Эвертон". Первый матч под новым названием завершился победой над клубом "Сент-Питерз" со счетом 6:0.

Цветами "Эвертона" стали белый и синий, но впоследствии форма почернела. Дело в том, что поначалу игрокам, пришедшим в "Эвертон" из других клубов, разрешалось выходить на поле в форме своих предыдущих команд, что неоднократно создавало путаницу. Последовало решение о единообразной расцветке формы, и для экономии средств всю форму попросту перекрасили в черный цвет. Команду прозвали "черным дозором" (в сезоне 1901/02 "Эвертон" начал выступать в футболках ярко-синего цвета). В сезоне 1882/83 "Эвертон" вышел в финал кубка Ливерпуля. Популярность команды стремительно росла, и матчи в Стэнли собирали до 2 тысяч зрителей. В следующем сезоне клуб переехал на Прайори роуд и стал обладателем кубка Ливерпуля. Стадион Прайори роуд был оборудован раздевалками, но его владельцу вскоре надоело постоянное присутствие многочисленных болельщиков "Эвертона", и команда переехала на Анфилд Роуд. Перед матчами на Анфилд Роуд футболисты переодевались в расположенной поблизости гостинице.
 
В 1887 году "Эвертон" впервые участвовал в Кубке Англии. В первом раунде команда уступила клубу "Болтон Уондерерс" со счетом 0:1. Но руководство "Эвертона" опротестовало результаты матча, заявив, что в составе "Болтон Уондерерс" на поле вышел дисквалифицированный игрок. Результаты матча были аннулированы, и повторная встреча завершилась победой "Эвертона". Однако, "Болтон" не остался в долгу и, в свою очередь, опротестовал результат встречи, утверждая что "Эвертон" выплачивает гонорары своим игрокам, хотя называет себя любительским клубом. В результате команда была дисквалифицирована на один месяц и лишилась титула обладателя кубка Ливерпуля.

В следующем году "Эвертон" вошел в число основателей Футбольной Лиги. Свой первый сезон в Лиге команда завершила на восьмой строке турнирной таблицы, в следующем сезоне вышла на третье место, а в 1890/91 впервые завоевала чемпионский титул. Успех клуба стал причиной финансовых затруднений: собственник стадиона на Анфилд роуд решил удвоить арендную плату, и руководство клуба решило, что переезд на другой стадион обойдется дешевле. "Эвертон" вновь оказался в парке Стэнли, на этот раз в его северной части. Стараниями членов клуба за считанные месяцы здесь был построен первый в стране специализированный футбольный стадион под названием "Гудисон Парк".

В 1890-е годы "Эвертон" дважды становился финалистом Кубка Англии, но оба раза удача ускользала от клуба в финальном поединке. На рубеже веков в составе команды выступали такие талантливые игроки, как Гарольд Мейкпис, Гарольд Хардман и Джек Шарп, и все же одержать победу в турнире на Кубок Англии "Эвертону" удалось лишь в 1906. В сезоне 1914/15 клуб снова завоевал чемпионский титул. С началом Первой мировой Футбольная Лига приостановила свою работу, и "Эвертон" оставался обладателем этого титула в течение четырех лет. Однако война нанесла клубу огромный урон, и несколько следующих лет не отмечены заметными достижениями.

В 1925 году клуб приобрел Дикси Дина – покупка, положившая начало первой волне успехов. 60 мячей, которые он забил в 39 играх чемпионата, стали залогом победы в сезоне 1927/28, этот рекорд результативности для матчей первого дивизиона не побит до сих пор. Всего через два года команда закончила сезон на последней строке турнирной таблицы и встретила 1930е во втором дивизионе. Разумеется, натиск Дикси Дина не встретил серьезного сопротивления во втором эшелоне: он забил 39 мячей в 37 матчах, и уже в следующем сезоне последовало возвращение в первый дивизион. Не останавливаясь на достигнутом, "Эвертон" завоевал чемпионский титул в сезоне 1931/32.

Через год "Эвертон" добавил в свою коллекцию второй Кубок Англии, обыграв в финале "Манчестер Сити" со счетом 3:0. В этом матче на футболках игроков впервые появились номера. Дикси Дин покинул клуб в 1937 году, поставив рекорд результативности – 383 гола в 433 матчах. Изваяние великого футболиста установлено в спортивном комплексе Гудисон Парк. В 1937 году в команду пришел Томми Лоутон, обладавший столь мощным потенциалом, что его нередко считали преемником Дина. В сезоне 1938/39 он забил 34 мяча в 38 матчах. Чемпионский титул в этом сезоне завершил этот период один из самых славных в истории "Эвертона". Казалось, что клуб ждет великолепное будущее, но Вторая мировая война разрушила все планы команды. Лоутон покинул клуб, и послевоенный период не принес никаких существенных достижений, а его закономерным завершением стал переход во второй дивизион в 1951 году.

На этот раз о молниеносном возвращении в первый дивизион не могло быть и речи. Прошло три сезона прежде чем Джон-Уильям Паркер и Дэйв Хиксон вернули свою команду в элиту английского футбола, забив 56 голов в сезоне 1953/54. В 1961 должность менеджера "Эвертона" занял бывший игрок клуба Гарри Каттерик. Под его руководством команда "Эвертон" вернул себе статус одного из сильнейших английских клубов. Сезон 1961/62 завершился четвертым местом в первом дивизионе, а в следующем сезоне команда вновь завоевала чемпионский титул. В 1966 году "Эвертон" вышел в финал Кубка Англии и провел один из самых драматичных матчей в истории турнира с клубом "Шеффилд". Пропустив два мяча, "Эвертон" смог наверстать упущенное, вырваться вперед и стать обладателем Кубка.

В 1968 году клуб вновь стал финалистом Кубка Англии, а сезон 1969/70 вновь принес чемпионский титул. В это время в составе команды выступали такие талантливые игроки, как Кендалл, Харви, Болл, Уэст. Болельщики с нетерпением ожидали новых громких успехов. Их ожиданиям не суждено было оправдаться. Несколько талантливых игроков вскоре покинуло команду, и наступил период спада, продолжавшийся до конца 1970-х. Самым заметным достижением этого десятилетия стал выход в финал Кубка Лиги в 1976/77. Лишь назначение Говарда Кендалла в 1981 году на должность менеджера клуба стало долгожданным прологом к самому успешному периоду в истории "Эвертона".

Чемпионский титул был завоеван дважды - в 1985 и 1987 годах, в 1984 году клуб стал обладателем Кубка Англии, а в сезоне 1984/85 "Эвертон" впервые за всю свою историю одержал победу в европейском турнире: в финале Кубка Обладателей Кубков "Эвертон" переиграл венский "Рапид". Уход Говарда Кендалла с поста менеджера прервал серию побед. Его преемники не смогли добиться столь же впечатляющих результатов. Возвращение Кендалла дало почву для оптимизма, но повторения прошлых громких успехов не последовало, и в 1993 году Кендалл покинул клуб. В 1993/94 его место занял Майк Уолкер. В этом сезоне команда едва не покинула Премьер-лигу. Самым драматичным матчем этого сезона стала встреча с клубом "Уимблдон". Поражение в этом матче означало бы вылет из Премьер-лиги. "Эвертон" проигрывал со счетом 0:2, но затем смог сократить разрыв, сравнять счет и вырвать победу у своих соперников. Такого ликования болельщиков Гудисон Парк не видел даже в те дни, когда их любимая команда становилась чемпионом.

В следующем сезоне менеджером клуба стал бывший нападающий Джо Ройл. Под его руководством "Эвертон" в 1995 году стал обладателем Кубка Англии. Говард Кендалл в третий раз назначен менеджером в 1997 году. Но на этот раз его назначение едва не обернулось катастрофой: в сезоне 1997/98 "Эвертон" лишь по счастливой случайности не покинул Премьер-лигу. В самом клубе и среди поклонников зрело недовольство действиями Питера Джонсона, который занял кресло председателя совета директоров в 1994 году. Джонсон обещал привести "Эвертон" к новым вершинам, но никаких изменений к лучшему заметно не было.

В ноябре 1998 Джонсон дал добро на продажу одного из лучших игроков, Дункана Фергюссона клубу "Ньюкасл". Негодование, вызванное этим шагом, в конечном итоге, вызвало смену руководства клуба. Билл Кенрайт стал новым владельцем клуба, а Филипп Картер сменил Джонсона на посту председателя совета директоров. Тем временем Кендалл приобрел двух талантливых шотландских игроков – Уолтера Смита и Арчи Нокса, однако успехи по-прежнему обходили "Эвертон" стороной и совет директоров принял решение о замене менеджера. Новым менеджером клуба назначен Дэвид Мойес. Сезон 2002/03 завершился седьмым местом. В сезоне 2005/06 Билл Кенрайт стал председателем совета директоров. Четвертое место под началом Дэвида Мойеса в сезоне 2004/05, а также шестое и пятое место по итогам выступлений в сезонах 2006/07 и 2007/08 закрепили за "Эвертоном" статус команды из высшего эшелона английского клубного футбола



 
Красиво о Лондоне
Биг Бен
Рассказы о Британии
Первый автобус вышел на городские улицы ровно 95 лет назад...
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.
Nadolig Llawen! — именно так поздравляют друг друга с Рождеством в кругу одного из европейских национальных меньшинств — уэльсцев...



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта