Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Сандерленд (Сандерленд)

Футбольный клуб "Сандерленд" был основан в октябре 1879 года. Первоначально команда была сформирована из преподавателей школ и называлась "Футбольный клуб преподавателей Сандерлендаа и округа", но вскоре "Сандерленд" открыл двери представителям других профессий. Говорят, что причиной стала высокая плата за аренду футбольного поля - 10 фунтов стерлингов в год. Клубу требовались игроки, занимавшие более высокооплачиваемые должности. Первый трофей был завоеван в 1885 году. В те годы количество футбольных клубов в Англии было настолько велико, что Футбольная ассоциация проводила турниры на кубки различных графств. "Сандерленд" стал первым обладателем кубка Дарема. Секретарь клуба "Редкар" - одного из соперников команды в кубке Дарэма - услышав о "Сандерленде", спросил: "А где же это находится?" Уже через несколько лет ни у кого из представителей английских команд не возникало подобных вопросов.

Случилось так, что 1887 год едва не оказался последним в истории "Сандерленда". В это время профессиональный футбол был разрешен в Англии, но по-прежнему оставался под запретом в Шотландии. По этой причине в команду приходили талантливые игроки из шотландских клубов, а местные жители покидали клуб. Такое положение совершенно не устраивало основателя "Сандерленда" Джеймса Алана. Он разорвал отношения с клубом и основал собственную команду, которая некоторое время составляла конкуренцию "Сандерленду". У состоятельных членов совета директоров клуба находились средства на покупку перспективных игроков, через некоторое время "Сандерленд" подал заявку на членство в Футбольной Лиге и вошел в число ее полноправных участников в 1890 году. За воротами стадиона был вывешен девиз "Мы пришли, и мы остаемся". "Сандерленд" выполнил это обещание, пробыв в первом дивизионе 68 лет.

Участникам футбольной лиги не нравилось проделывать долгий путь в Сандерленд, и клуб обязался возмещать расходы поездки. В первом матче "Сандерленд" проиграл клубу "Бернли" со счетом 2:3, но в дальнейшем игрокам удалось добиться впечатляющих результатов: "Сандерленд" завоевал чемпионский титул в 1892, 1893 и 1895 годах, став первым трехкратным чемпионом Лиги. В конце 1890-х годов клуб переехал на новый, более вместительный стадион в Рокер Парк, обновился состав команды. Начало нового столетия было многообещающим: 1902 год принес новую победу в чемпионате.

Однако вскоре клуб оказался в центре громкого скандала, связанного с нарушениями финансовой отчетности. Несколько членов совета директоров были временно отстранены от исполнения своих обязанностей. В это время на должность менеджера "Сандерленда" назначен Роберт Кайл. Кайл сделал несколько удачных приобретений, усилив команду такими игроками, как Холли и Томпсон. Самой впечатляющей победой десятилетия стал разгром конкурентов, клуба "Ньюкасл Юнайтед", со счетом 9:1.

Сезон 1912/13 годов стал самым успешным в истории команды. За неудачным началом последовали 25 побед в 31 матче. "Сандерленд" в пятый раз стал обладателем чемпионского титула. В том же сезоне клуб впервые вышел в финал Кубка Англии и получил возможность сделать "золотой дубль". Но в финальной встрече с клубом "Астон Вилла" игроки "Сандерленда" так и не смогли забить ни одного мяча, несмотря на то что голкипер соперников получил травму, и ворота оставались пустыми в течение десяти минут. В двадцатые годы "Сандерленду" не удалось повторить прошлые достижения, а сезон 1927/28 едва не завершился переходом во второй дивизион, что заставило Роберта Кайла оставить свой пост.

Возможно, самым непродуманным шагом руководства клуба стала продажа Чарли Бакэна, одного из лучших бомбардиров в истории английского футбола, клубу "Арсенал", хотя пришедший ему на смену Дэйв Холлидей оказался не менее результативным игроком. Джон Кокрейн, сменивший Роберта Кайла на посту менеджера команды, начал программу подготовки молодых игроков, которая вскоре дала впечатляющие результаты: в 1933 году впервые вышел на поле восемнадцатилетний Гораций Картер, вскоре ставший одним из выдающихся игроков "Сандерленда" и вошедший в состав сборной Англии. В 1936 году клуб вновь одержал победу в борьбе за чемпионский титул, однако победа была омрачена смертью голкипера Джимми Торпа. Он скончался от травмы, полученной в ходе игры, в возрасте 22 лет. Команда во второй раз вышла в финал Кубка Англии, и на этот раз игрокам сопутствовала удача: встреча с клубом "Престон" завершилась победой со счетом 3:1.

В годы Второй мировой работа Футбольной Лиги была приостановлена. "Сандерленду" удалось выйти в финал Военного Кубка 1941/42. Среди значимых приобретений этого периода - Лен Шэклтон, в прошлом - игрок "Ньюкасл Юнайтед". Шэклтон был не только блестящим футболистом, но и кумиром публики, способным развлечь и развеселить болельщиков. Впоследствии он написал книгу, одна из глав которой повествовала о том, что членам клубного совета директоров известно о футболе. Эта глава представляла собой чистый лист бумаги.

В 1949 году в одном из матчей Кубка Англии "Сандерленд" потерпел поражение от клуба "Йовил". Результат этого матча стал одним из самых сенсационных в истории английского футбола: команда из первого дивизиона впервые проиграла клубу, не входящему в Футбольную Лигу. Тем не менее, "Сандерленд" по-прежнему строил амбициозные планы и приобретал известных игроков, а трибуны стадиона на Рокер Парк были постоянно заполнены.

Но следующее десятилетие не принесло ничего кроме горьких разочарований. В начале 1950-х годов клуб снова оказался в центре скандала, на этот раз - связанного с незаконными выплатами. В сезоне 1957/58 "Сандерленд" впервые покинул первый дивизион. Во второй половине 1950-х годов в клубе больше не осталось средств на покупку знаменитых игроков, и руководство вновь занялось подготовкой молодых футболистов. Алан Браун, новый менеджер команды, приступил к формированию новой команды, в которой такие молодые игроки, как Джим Монтгомери, выступали вместе с опытными спортсменами - Джорджем Хердом и Брайаном Клафом. Его усилия увенчались успехом в 1964 году, когда "Сандерленд" вернулся в первый дивизион. Успешно проведенные встречи с "Манчестер Юнайтед" и "Эвертоном" свидетельствовали о том, что команда в состоянии вести борьбу с самыми сильными соперниками. Однако Алан Браун вскоре покинул клуб, и "Сандерленд" вернулся в прежнее состояние. Закономерным итогом стал переход во второй дивизион в 1970 году.

Должность менеджера занял Боб Стокоу. Под его руководством "Сандерленд" второй раз за свою историю добился победы в Кубке Англии, обыграв в финале "Манчестер Юнайтед". Впервые за последние сорок лет обладателем Кубка Англии стала команда из второго дивизиона. В 1976 году, когда "Сандерленд" вернулся в первый дивизион, казалось, что в истории клуба наступает новый период, но многочисленные поражения привели к отставке Стокоу и возвращению во второй дивизион. Самым смелым шагом его приемника стала покупка аргентинского игрока Клаудио Мараньони. Мараньони обошелся клубу в 300.000 фунтов стерлингов, не блистал на поле и вскоре отправился назад в Южную Америку.

На протяжении следующего десятилетия смена менеджера сопровождалась переходами в первый дивизион и возвращениями во второй. Одним из худших в истории команды стал 1987 год, когда "Сандерленд" оказался в третьем дивизионе. Следующим знаменательным сезоном в истории команды был 1991/92 годов. В очередной раз вернувшись в первый дивизион, "Сандерленд" начал сезон крайне неудачно, но впоследствии пробился в финал. Первые два сезона в Премьер-лиге не отмечены сколько-нибудь значительными достижениями, а в сезоне 1994/95 команде едва удалось избежать перехода во второй дивизион. В следующем году "Сандерленд" переехал на новый стадион. Несколько последующих сезонов отмечены устойчивым положением в середине турнирной таблицы и неизменным ростом числа болельщиков.

Но в 2002/03 произошло несколько перестановок в руководстве клуба. После серии поражений "Сандерленд" покинул Премьер-лигу. Новый менеджер Мик Маккарти произвел множество изменений в составе команды, усилив ее такими игроками, как Дин Уайтхед, Стивен Элиот, Карл Робинсон. Последовавшее стремительное возвращение в Премьер-лигу сменилось разочарованием: в следующем сезоне клуб проиграл 22 из 28 игр. Оставшиеся 10 встреч сезона 2005/06 команда провела под руководством Кевина Болла. Летом 2006 года произошла смена собственника: "Сандерленд" перешел под контроль ирландского консорциума Драмавилль, возглавляемого бывшим футболистом Наилом Куинном. Куинн некоторое время самостоятельно исполнял обязанности менеджера, а затем передал полномочия Рою Кину, бывшему капитану "Манчестер Юнайтед". Кин произвел радикальные изменения в составе команды, подписав контракты с такими игроками, как Дуайт Йорк, Дэвид Конноли, Джонни Эванс, Дани Симпсон, Энтони Стоукс. Его усилия увенчались серией из 17 побед и очередным возвращением в Премьер-лигу.

Сезон 2007/08 начался настолько неудачно, что вылет из Премьер-лиги казался совершенно неизбежным. Но изменения в составе команды, произведенные в январе 2008 года, позволили клубу финишировать на 15-й строке турнирной таблицы и сохранить свое место в Премьер-лиге в следующем сезоне.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта