Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Манчестер Сити (Манчестер)

В 1880 году Анна Коннелл, дочь священника церкви в юго-восточном Манчестере, с помощью двух церковных старост учредила при храме футбольный клуб, получивший название «St. Marks (West Gordon)». Как и в случае созданного годом ранее церковного клуба по крикету, он должен был помочь справиться с разгулом насилия и пьянства в районе. В 1887 году клуб был переименован в «Ардвик» и под этим названием дебютировал в 1892 году в новообразованном втором английском дивизионе. Свое нынешнее название клуб получил 16 апреля 1894 после проведенной реорганизации клубной структуры.

В 1899 году «Сити» добился права играть в первом английском дивизионе, в 1904 — выиграл свой первый трофей, Кубок Англии. В 1906 году в результате расследования федерации выяснилось, что «горожане» превышают введенный лимит на зарплаты игрокам. В итоге «Манчестер Сити» заплатил штраф, а семнадцати игрокам команды, включая капитана Билли Мередита, было запрещено выступать за клуб. Большинство из них перешли в «Манчестер Юнайтед», где стали основой одного из первых звездных составов клуба.
Следующих успехов пришлось ждать до 30-х годов: в 1934 году в финале Кубка Англии был обыгран «Портсмут», а через три года «Сити» стал победителем чемпионата. Впрочем, уже в следующем сезоне манчестерцы вылетели, даже забив больше всех голов в лиге. В сезоне-1955/56 «горожане» вновь выигрывают кубок: тот финал памятен тем, что изрядную долю матча немецкий голкипер «Сити» Траутманн играл со сломанной шеей.

Золотая эпоха «Манчестер Сити» пришлась на конец 60-х и начало 70-х, когда команду возглавлял Джо Мерсер. Под управлением этого наставника «Сити» выиграл чемпионат-1968, Кубок Англии-1969, Кубок лиги-1970, а также завоевал Кубок Обладателей Кубков-1970, обыграв в финале польский «Гурник». Свой последний на сегодняшний день трофей, еще один Кубок Лиги, «горожане» добавили в свою коллекцию в 1976 году. Затем последовал долгий период упадка, кульминацией которого стал вылет в 1998 году в третий дивизион — впрочем, даже там средняя посещаемость «Сити» была в районе 30 тысяч. Вернувшись в премьер-лигу, клуб переехал на новый стадион, однако спортивные показатели оставались далеко не выдающимися ни при Кевине Кигане, ни при Стюарте Пирсе.

В 2007 году контрольный пакет акций клуба перешел к таиландскому инвестору Таксину Чинавату, выделившему изрядные суммы на трансферные расходы и пригласившему именитого тренера Свена-Йорана Эрикссона. Несмотря на две победы в манчестерских дерби, руководство осталось недовольно местом команды в таблице (в итоге «Сити» финишировал девятым, проиграв последний матч сезона со счетом 1:8), и Эрикссон был отправлен в отставку, передав свой пост Марку Хьюзу. В последний день трансферного окна вновь сменилось руководство клуба — новым владельцем стала инвестиционная группа из Абу-Даби, ОАЭ.

В оставшиеся до закрытия окна минуты «Сити» проявил беспрецедентную активность на трансферном рынке, предложив огромные суммы за целый ряд признанных звезд, но в итоге успел подписать только Робиньо из «Реала», обошедшегося клубу в 32,5 миллиона фунтов, что стало новым трансферным рекордом английской премьер-лиги. Следующее трансферное окно оказалось более успешным для «Манчестер Сити», были куплены несколько хороших игроков в каждую линию: вратарь Шэй Гивен, защитник Уэйн Бридж, голландский хавбек Де Йонг и форвард Крэйг Беллами.

Летом «Сити» продолжил скупать игроков. Из стана злейших конкурентов пришел Карлос Тевес, был куплен один из лучших опорников английской премьер-лиги Гарет Бэрри, у лондонского «Арсенала» были куплены защитник Коло Туре и форвард Адебайор. Несмотря на многочисленные слухи об усилении и тренерской позиции, сезон 2009/10 команда начала под руководством Марка Хьюза.

Несмотря на сравнительно скромные спортивные успехи, «Манчестер Сити» обладает мощной поддержкой болельщиков, входя в шестерку по средней посещаемости среди всех английских клубов.

Традиционные цвета команды — белый и небесно-голубой. Эмблема команды создана на базе герба Манчестера; более того, в финалах крупных турниров используются специальные комплекты формы, где вместо эмблемы изображается герб города, что призвано символизировать гордость возможностью представлять Манчестер на футбольном поле.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта