Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Арсенал (Лондон)

Лондонский футбольный клуб «Арсенал» — одна из наиболее успешных команд за всю историю английского футбола. История клуба берет свое начало 1886 году, когда при Королевском арсенале Вулвича была образована футбольная команда, сначала имевшая название «Royal Square» (Площадь королей), а позже переименованная в «Royal Arsenal» («Королевский Арсенал»).  

Через 5 лет, когда спортсмены от любительского футбола переходят к профессиональному, клуб вновь меняет название и выступает как «Вулвич Арсенал» и чуть позже просто как «Арсенал». Год спустя команда уже выступает в Футбольной лиге, начиная игры во втором дивизионе, а в 1904 году добиваясь возможности играть в Первом дивизионе, в котором будет блистать почти целое десятилетие. 

Но географически неудобное расположение домашнего стадиона клуба — «Мэйнор Филд» является причиной того, что матчи плохо посещаются, а это в свою очередь влечет шаткое финансовое положение «Арсенала» и вылет команды из Первого дивизиона в 1913 году. Тогда же арсенальцы перебираются на стадион «Хайбери», выгодно расположенный на севере Лондона и в 1919 году возвращаются в Первый дивизион, который больше не покидают.  

В 1925 году в команду приходит новый, как позже покажет история, безусловно талантливый, главный тренер Герберт Чэпмэн. Пожалуй, он стал залогом успеха и триумфа 30-х годов, хотя нельзя не отметить и таких талантливых спортсменов, как Алекс Джеймс и Клифф Бастин. 

К началу 40-х годов «Арсенал» становится двукратным обладателем Кубка Англии и пятикратным чемпионом страны, хотя легендарного Чэпмэна уже не стало к 1934 году.

40-е и 50-е годы не повторяют подобных достижений, но стоило бы упомянуть двукратную победу «Арсенала» в чемпионате Англии и золото 1950 года в Кубке страны.  

Позже наступает затишье, длившееся вплоть до 1970 года, когда арсенальцы выигрывают Кубок — Ярмарок. Через год игроки команды становятся чемпионами страны и одновременно обладателями Кубка Англии. Следующий знаковый период — это конец 70-х — начало 80-х: трижды спортсмены играют в финале Кубка страны, а в 1979 году завоевывают  победу, показав настоящий английский футбол. 

Следующий период (80-е — 90-е) в команде проходит под руководством Джорджа Грэма. 1987, впрочем, так же, как и 1993, приносит команде победу в Кубке Лиги. В 1989 году арсенальцы возвращают себе титул чемпионов страны, потерянный 18 лет назад. Эту победу клуб дублирует и спустя 2  года. 

1993 год становится годом, также проходящим под флагом победы в борьбе за Кубок Англии. А еще через год «Арсенал» с триумфом побеждает в Кубке Обладателей КубковУЕФА. 

Конец 90-х — начало тысячелетия — не менее успешный период для клуба. Из трофеев команды стоит отметить самые знаковые: трехкратную победу в чемпионате Англии и четырехкратную — в сражении за Кубок  страны. 

Сейчас «Арсенал» — одна из сильнейших команд мировой футбольной арены. Игроки показывают на поле филигранный профессиональный футбол, что дает право болельщикам со всего мира гордиться любимым клубом.  

Основные клубные цвета — красный и белый. Игровая форма — это красные игровые майки с белыми рукавами, белые шорты и гетры. Основная футбольная атрибутика исполнена в тех же цветах. Эмблема клуба — щит, на красном фоне которого изображена золотая пушка.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта