Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Рынки Лондона

Рынок Портобелло

 

 

Портобелло — это длинная полупешеходная улица в районе Ноттинг-хилл на западе Лондона. У одноименной станции метро вытянулись в ряд магазины империи винтаж и секонд-хенд Retro Man/Retro Woman. Упорство и неограниченность во времени здесь часто вознаграждаются находками с всемирно-известными нашивками или, к примеру, раскопкой ухоженных сапог наездника 50х годов.





Уникальную атмосферу улицы Портобелло создает не только архитектурная особенность втиснутых в небольшое пространство домиков и магазинчиков в Викторианском стиле, но и космополитичность баров и ресторанов, которых здесь в избытке.



Во многих пабах здесь к традиционному Гиннессу подадут блюда тайской кухни, а торговец пиджаками безумных расцветок вдруг окажется выходцем из Таджикистана и заговорит по-русски.



Портобелло, конечно, в первую очередь рынок — здесь есть и маленькие магазинчики, и лотки вдоль дороги, и блошиный рынок винтаж и секон-хенд, и аркада модных бутиков. Блошиный рынок и лотки работают лишь в субботу; в остальные дни обстановка расслабленее.



В девятнадцатом веке на Портобелло был продовольственный рынок, а в 1960 году тут уже развернулись торговцы антиквариатом.

Они больше всего боятся нашествия больших брендов, которое может сместить их магазины и уличные лотки. Они же активно участвуют в деятельности специально созданной организации «Друзья Портобелло», которая борется за сохранения уникальной динамики улицы.



   Портобелло – это город в городе, где можно жить, есть, пить, покупать свежие артишоки, делать укладки, ходить в кино, и даже сделать, вот, например, такую милую татуировку про любовь к родителям.


   Пожалуй, самыя известная история, прославившая Ноттинг-хилл в целом и улицу Портобелло в частности, - это романтическая комедия «Ноттинг-хилл» (1998) с Хью Грантом и Джулией Робертс в главных ролях. Действие фильма документально проходит здесь – вот синий дом, в котором якобы жил главный герой, а через пару улиц находится тот самый магазин путеводителей, послуживший началом всемирно-известного сюжета.



   Арт-слава улицы подогревается вот такими творческими изысками на стенах домов, или, скажем, недавним романом знаменитого Пауло Коэльо «Ведьма из Портобелло».



   Местная достопримечательность – бутик одежды винтаж, тщательно отобраной владельцем Джефом Ихеначо, для взыскательных клиентов. По данным Vogue, Линдсей Лохан здесь может спустить 10 тысяч фунтов на подборку брендовых винтажных вещиц. Забитый до отказа пиджаками, платьями, ремнями, корсетами, сумками, очками и даже свадебными платьями, магазин притягивает многих знаменитостей. Гордый владелец вывешивает на двери магазина «трофеи» (собственные фото со знаменитостями), среди которых можно заметить Мадонну, Кейт Мосс, Наоми Кэмпбэлл и Йоко Ону.



   На блошином рынке под стильным белым навесом появляются вещи со всей Европы: CD, пластинки, книги, военная форма, шапки пилота, выцветшие манто, а иногда и новые вещи «косящие» под винтаж.



   В этом маленьком сообществе продавцы все, как правило, друг друга знают и, в случае чего, могут присоветовать вещь из коллекции соседа.


 
   Здесь никто не навязывает свой товар – продавцы с глубочайшим чувством собственного достоинства пестуют свои коллекции и проводят день на воздухе в приятной компании.



   Вот такие праздничные дамы на электро-мопедах с упоением рассматривают наряды их молодости и выбирают чем бы себя порадовать в выходные.



   Изречение одной из героинь английского дамского романа о том, что шляпок, перчаток и туфель никогда не может быть достаточно, на Портобелло сразу хочется перефразировать. Здесь наиболее ощущается то, что красивых вещей в жизни в принципе должно быть много.



   Всем удачных покупок в Лондоне!
  



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта