Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Вест Хэм Юнайтед (Лондон)

Клуб "West Ham United" являлся неотъемлемой частью культуры East End в начале века. Эта команда очень быстро завоевала любовь местного населения, ведь большинство игроков были коренными жителями. Во время Второй мировой войны в результате бомбежки не только доки, но и большинство улиц и жилых домов английской столицы были серьезно повреждены. В итоге целые районы были вынуждены переселяться на восток ближе к Grays, Romford и Tilbury, но несмотря ни на что, главной традицией переселенцев оставалась верность старому Ист Энду. Для многих единственным связующим звеном с прошлым остался футбольный клуб "West Ham United".

В 1950-х годах реконструкция Лондона, вынудила еще часть горожан покинуть город и переселиться в New Towns к востоку от столицы. И так как эти люди были оторваны от своих корней, то они обратили все свое внимание на "West Ham", и верность своему клубу передавалась от поколения поколению, в отличие от остальных лондонских клубов, и если твой отец болел за "Irons", им будешь верен и ты, и твои дети. Вот что такое "West Ham", и еще много десятков лет он будет оставаться таким же.

Клуб был основан в 1895 году на судостроительном заводе Thames Ironworks & Shipbuilding Company в доках Восточного Лондона. Свое первое название он получил по имени предприятия и назывался "Темз Айронворкс" (Thames Ironworks FC). До сегодняшних дней сохранилось одно из сокращенных названий клуба "The Irons", а также изображение на эмблеме клуба двух скрещенных клепальных молотков, похожих на те, которыми работали рабочие-судостроители.

С 1900 года, клуб, по названию близлежащей местности, стал называться "Вест Хэм Юнайтед" (West Ham United FC). В 1904 году, с помощью местных предпринимателей и жителей, в районе Аптон-парк, на Грин-стрит, был построен собственный стадион, который получил название "Болейн-Граунд" (Boleyn Ground), по имени Анны Болейн (Anne Boleyn), одной из жен пресловутого английского короля Генриха VIII. Ее замок, предположительно, находился в этих местах. Также, возможно, этим объясняется присутствие изображения замка на эмблеме клуба.

"Вест Хэм Юнайтед" вступил в Футбольную Лигу в 1919 году, и с тех пор играет с переменным успехом, переходя во второй дивизион и возвращаясь обратно. Клуб был обладателем Кубка Англии трижды: в 1964, 1975 и 1980 годах, а дважды - в 1923 и 2006 годах - был финалистом. Наивысшее достижение в чемпионате - 3 место в сезоне 1985/86. Несмотря на то, что "Вест Хэм" никогда не был чемпионом, клуб всегда оставался любимым тысячами преданных болельщиков-лондонцев.

На международной арене, "Вест Хэм" завоевал Кубок Обладателей Кубков в 1965 году, а в 1976 - был финалистом этого турнира. Но настоящий "звездный час" наступил для "Вест Хэма" в 1966 году, когда трое игроков клуба в основном составе сборной Англии стали чемпионами мира. Причем, Бобби Мур (Bobby Moore) был капитаном сборной, а в финальной игре против сборной ФРГ, которая закончилась со счетом 4:2, все голы были на счету игроков "Вест Хэма". Три мяча забил Джефф Херст (Geoff Hurst), и один - Мартин Питерс (Martin Peters). Бобби Мур является настоящей легендой "Вест Хэма". По сей день, он считается лучшим полузащитником в истории мирового футбола.

Помимо футбола, "Вест Хэм" с 70-х годов был известен во всем мире своими болельщиками-фанатами. Их моб под названием Inter City Firm (ICF) стал самым организованным и жестоким объединением футбольных хулиганов в Британии. Практически они диктовали правила и моду всего хулиганского движения тех лет. Известны их визитные карточки, которые, обычно, ножом прикалывали на грудь жертве: "Поздравляем, вы только что имели честь познакомиться с Фирмой Интер-Сити" или "Ничего личного. Фирма Интер-Сити".

Стадион в Аптон-Парке, в те годы, был одним из самых опасных мест в Англии. Кроме того, изначально, отличительной чертой ICF было то, что ее члены активно действовали на выездах, перемещаясь по всей стране. Также особенностью ICF было наличие в ее рядах чернокожих фанатов, причем, один из них - Касс Пеннант (Cass Pennant) - занимал главное место в "фирме". Сейчас Пеннант приобрел известность как писатель, а совсем недавно в прокат вышел биографический художественный фильм "Cass", рассказывающий о нем и событиях прошлых лет.

Благодаря совместной работе полиции, УЕФА и самих британских клубов, околофутбольная напряженность начала спадать к началу 90-х. Также, ощутимый удар по хулиганизму нанесла общая коммерциализация футбола и превращение многих клубов в "машины по добыванию денег".

Многие клубы имеют свои традиционные песни, которые, с годами, становятся их неофициальными гимнами. Для "Вест Хэм Юнайтед" это "I\'m Forever Blowing Bubbles", старая эстрадная песня, пришедшая когда-то из Америки. Сейчас, через много лет, "I\'m Forever Blowing Bubbles" ассоциируется только с "Вест Хэмом" и исполняется болельщиками на трибунах перед каждой игрой. В 1975 году эта песня была записана футболистами состава, который тогда стал обладателем Кубка Англии.

Сейчас "Вест Хэм" достаточно стабильно играет в Премьер-лиге. У клуба множество болельщиков не только в Англии, но и по всему миру. Среди поклонников команды немало известных людей. Одним из них был режиссер Альфред Хитчкок (Alfred Hitchcock), который много лет работал в Америке, но родился в Ист-Энде в конце XIX века. Это некоторые современные актеры: Дэнни Дайер, Рэй Уинстоун и Кира Найтли; музыканты: Стив Харрис из "Iron Maiden", Кейт Флинт из "The Prodigy", Роджер О\'Доннелл из "The Cure", Фил Коллен из "Def Leppard". О своей преданности "Вест Хэму" объявил даже чернокожий кандидат в президенты США Барак Обама, сестра которого проживает в Англии.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта