Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Футбольные клубы

Вест Бромвич (Уэст-Бромидж )

Клуб основан рабочими пружинного завода братьев Солтерс, расположенного в Вест-Бромвиче, в 1878 году. Свой первый матч клуб выиграл со счетом 1:0. В первые годы название команды несколько раз менялось – в 1879 после того как игроки пешком отправились в соседний Веднесбери, чтобы купить мяч, клуб получил название "Вест Бромвич Строллерс" – "Странники из Вест Бромвича". В следующем году команда была переименована в "Вест Бромвич Альбион". В 1882 году команда приняла участие в турнире на Кубок Бирмингема и нанесла сокрушительное поражение клубу "Коусли": матч завершился со счетом 26:0. 1883 год ознаменован завоеванием первого трофея в истории клуба – им стал Главный кубок Стаффордшира. В том же году "Вест Бромвич" впервые принял участие в Кубке Англии и уступил соперникам, клубу "Веднесбери Таун", со счетом 2:0.

В 1886 году "Вест Бромвич" вошел в число финалистов Кубка Англии, но в финальной встрече уступил клубу "Блэкберн Роверс". В следующем году команда вновь стала финалистом Кубка Англии, но удача по-прежнему оставалась на стороне соперников: в финальном матче "Вест Бромвич" проиграл клубу "Астон Вилла" со счетом 0:2. В 1888 году клуб вошел в число основателей Футбольной Лиги. Первый матч в составе Лиги был проведен 8 сентября, соперником "Вест Бромвича" стал "Сток Сити". Матч закончился победой "Вест Бромвича". В том же году команда одержала долгожданную победу в Кубке Англии, нанеся поражение клубу "Престон Норт Энд" в финальной встрече. Этот матч собрал около 19.000 болельщиков. В 1889 году "Престон" взял реванш, обыграв "Альбион" в полуфинале Кубка.

В 1892 году клуб во второй раз завоевал Кубок Англии. Финальный матч между "Альбионом" и "Астон Виллой" собрал на стадионе Кристал Пэлас 37.000 зрителей и завершился со счетом 3:0. В этом сезоне "Вест Бромвич" в домашней встрече разгромил "Дарвен" с рекордным для первого дивизиона счетом – 12:0. Повторить это достижение удалось лишь клубу "Ноттингем Форрест". Следующий выход в финал Кубка Англии состоялся в 1895 году. Гол, забитый соперниками, клубом "Астон Вилла", на 39-й секунде матча, оказался единственным во всей встрече.

В 1900 году "Вест Бромвич" переехал на стадион "Хоторнс". Свой первый матч на новом стадионе команда сыграла с другим клубом из первого дивизиона - "Дерби Каунти". Матч завершился ничейным счетом. Первый гол на стадионе Хоторнс забил игрок "Альбиона" Стив Блумер, входивший в состав сборной Англии. Сезон 1900/01 завершился первым в истории команды переходом во второй дивизион и поражением от "Тоттенхэм Хотспур" в полуфинале Кубка Англии. Однако уже в следующем году "Альбиону" удалось вернуться в первый дивизион. В 1903 году в клуб пришел Джесси Пеннингтон – игрок, выступавший в составе команды до 1922 года. В 1904 году "Вест Бромвич" вновь покинул первый дивизион. К этому времени относят появление самого распространенного прозвища команда – "Бэггиз" ("мешки"). По одной из версий, оно появилось благодаря мешковатыми брюками болельщиков клуба – рабочие местных сталелитейных производств носили их для защиты от раскаленного металла. Первоначально клуб неодобрительно относился к этому прозвищу, но впоследствии отношение изменилось, и в наше время талисман "Альбиона" – дрозд, изображенный на его гербе – называется Бэгги Берд.

В 1907 году "Вест Бромвич" вышел в полуфинал Кубка Англии и потерпел поражение от клуба "Эвертон". Возвращение в элиту английского футбола состоялось в 1911 году: в последнем матче сезона "Альбион" одержал победу над "Хаддерсфилдом". В следующем году команде удалось выйти в финал Кубка Англии, где ее соперником стал клуб "Барнсли". Матч завершился поражением "Альбиона", единственный гол забит на последней минуте добавочного времени.

Во время Первой мировой работа Футбольной Лиги была приостановлена. Послевоенные годы ознаменованы новыми достижениями: в 1920 году "Вест Бромвич" впервые в своей истории стал обладателем чемпионского титула, забив, в общей сложности, 104 мяча в ворота своих противников. Лучшим клубным бомбардиром этого сезона стал Фред Моррис. Команда закончила сезон 1924/25 на второй строчке турнирной таблице. Последовал период спада, завершившийся переходом во второй дивизион в 1927 году. В 1931 команде удалось вернуться в первый дивизион. В этом же году "Вест Бромвич" вышел в финал Кубка Англии и обыграл "Бирмингем Сити" со счетом 2:1. Администратором клуба стал Фред Эверис. Впоследствии он провел в "Альбионе" 66 лет, занимая должности помощника секретаря, секретаря и члена совета директоров.

В 1935 году "Вест Бромвич" вновь стал финалистом Кубка Англии, но уступил "Шеффилд Юнайтед" в финальной встрече. Матч между "Альбионом" и "Арсеналом" в рамках турнира на Кубок Англии в 1937 году привел на стадион Хоторнс рекордное число зрителей - 64.815 человек. В начале Второй мировой Футбольная Лига вновь приостановила проведение матчей. В первые послевоенные годы начался период восстановления команды, это трудное время не отмечено какими-либо значимыми достижениями. В 1948 должность менеджера клуба занял Джек Смит, сменивший на этом посту Фреда Эверисса. Под его руководством клуб вскоре вернулся в первый дивизион. В сезоне 1953/54 "Вест Бромвич" занял второе место в чемпионате и завоевал Кубок Англии, в финальной встрече одержав победу над клубом "Престон Норт Энд". В следующем году команда вновь вышла полуфинал Кубка Англии и проиграла клубу "Астон Вилла".

"Вест Бромвич" стал первым английским профессиональным клубом, выигравшим матч в СССР. В середине 1960-х команда пополнилась такими талантливыми игроками, как Тони Браун и Джефф Эстл. В 1966 году "Вест Бромвич" завоевал Кубок Лиги, а в следующем году принял участие в Кубке Ярмарок. Выход в финал Кубка Лиги завершился поражением в финальном матче на стадионе "Уэмбли". 1968 год принес очередную победу в Кубке Англии; в следующем году команда вновь участвовала в европейском турнире, на этот раз – в Кубке обладателей кубков. Войдя в число финалистов Кубка Англии в 1970 году, "Вест Бромвич" потерпел поражение от "Манчестер Сити".

В 1974 году "Альбион" перешел во второй дивизион. Вскоре последовала замена менеджера, на эту должность был приглашен Джонни Гайлз. Гайлз усилил команду такими игроками, как Пэдди Маллиган, Мик Мартин, Джефф Херст и Брайан Робсон. В сезоне 1975/76 состоялось возвращение "Альбиона" в элиту английского футбола. В следующем сезоне Гайлз ушел с поста менеджера, его преемником стал Ронни Аллен, в прошлом – нападающий клуба. В это время в клубе дебютировали Тони Годден и Лори Каннингем. В 1978 году "Вест Бромвич" стал первым английским клубом, сыгравшим матч в КНР. Участие в Кубке УЕФА в 1979 году завершилось поражением от белградского клуба "Црвена Звезда". В следующем году началась реконструкция стадиона "Хоторнс". Следующим заметным достижением стал выход в полуфинал Кубка Англии в 1982 году. Затем начался очередной период спада, сопровождавшийся вылетом из первого дивизиона (1986 год) и переходом в третий дивизион (1991 год). Возвращение во второй дивизион произошло в 1993 году и во многом стало заслугой нападающего Боба Тэйлора, лучшего бомбардира "Альбиона" со времен Джеффа Эстла.

В 1993 году "Хоторнс" открылся после реконструкции. Первая игра на обновленном стадионе собрала около 21.000 болельщиков. В 1996 году клуб реорганизован в открытое акционерное общество. Во второй половине 1990-х в составе "Альбиона" на поле выходили такие талантливые игроки, как Мэтт Карбон и Ли Хьюз. Дебют клуба "Вест Бромвич" в Премьер-лиге состоялся в сезоне 2002/03 и оказался недолгим. Летом 2003 проведено кардинальное изменение состава команды: в клуб пришли Артим Сакири, Джеймс О"Коннор, Пол Робинсон, Джефф Хорсфилд, Жюст Волмер и другие футболисты. Кампания по возвращению в Премьер-лигу в сезоне 2003/04 увенчалась успехом. В ходе подготовки к новому сезону в Премьер-лиге руководство "Альбиона" сделало несколько дорогостоящих приобретений; в их число вошли Риккардо Шимека, Мартин Альбрехтсен и Роберт Эрншоу. В 2004 году Брайан Робсон сменил Гари Мегсона на посту менеджера клуба, произошла смена руководства и реорганизация "Вест Бромвич" в закрытое акционерное общество.

Сезон 2003/04 года был омрачен происшествием с участием Ли Хьюза. Хьюз стал виновником ДТП, один из участников которого скончался на месте. Хьюз скрылся с места ДТП и явился в полицейский участок лишь на следующий день. После предъявления обвинений в неосторожной езде, повлекшей смерть и травмы, Хьюз был выпущен под залог до завершения сезона. В сезоне 2003/04 он забил 13 мячей и стал самым результативным игроком "Альбиона". По завершении сезона состоялся судебный процесс. Хьюз был приговорен к шести годам тюремного заключения. Суд надзорной инстанции оставил апелляцию без удовлетворения, и в нескольких следующих сезонах Хьюз успешно выступал в составе тюремного футбольного клуба "Фезерстоун". После освобождения Хьюз подписал контракт с "Олдхэм Aтлетик".

В сезоне 2004/05 "Вест Бромвич" с трудом сохранил место в Премьер-лиге, и вскоре Робсон оставил свой пост. Новым менеджером клуба стал Тони Моубрей, однако его назначение не могло спасти команду от перехода во второй дивизион в следующем сезоне. В сезоне 2007/08 "Вест Бромвич" впервые с 1982 года вышел в полуфинал Кубка Англии и уступил "Портсмуту" со счетом 0:1. Этот матч собрал на стадионе Уэмбли более 84 тысяч болельщиков. Этот сезон также ознаменован третьим по счету возвращением "Альбиона" в Премьер-лигу.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта