Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Традиции и церемонии

Смена караула

За свою двухтысячелетнюю историю столичный Лондон обзавелся массой интересных традиций. И возможно самой красивой среди них являются церемонии смены караула (The Changing of the Guard). Это красивейшее театрализованное действо можно наблюдать не только у Букингемского дворца (хотя именно эту церемонию чаще всего показывают по телевизору), но и еще в нескольких местах Лондона. Чтобы увидеть это зрелище нужно только знать, где и когда оно произойдет. Денег за лицезрение старинного ритуала, как и за многое другое в Лондоне, платить не нужно. Главное прийти пораньше и занять лучшие места.

История всех видов смен караула начинается в 1660 году. Этим годом датируется начало традиции, по которой только гвардейцы королевского двора охраняют дворцы британских монархов. Первым охраняемым зданием стал дворец Уайтхолл, службу там несла королевская Конная гвардия. В 1689 году двор вместе с охраной и ритуалом смены караула переехал во дворец Сент-Джеймс. А когда, в 1837 году, королева Виктория выбрала местом королевской резиденции соседний Букингемский дворец, гвардия стала охранять именно его. И делает это по сегодняшний день, демонстрируя туристам самый красивый ритуал смены караула в Великобритании.

Суть красочной, благодаря ярко-красной форме и высоким медвежьим шапкам пеших гвардейцев, церемонии смены караула у Букингемского дворца состоит в замене старой охраны на новую. Длится церемония 45 минут. Само действо проходит под звуки оркестра, так что масса впечатлений вам гарантирована.

По опыту туристов можно сказать, что лучшие места либо прямо у ограды, либо недалеко от мемориала Виктории. Начало смены караула всегда в 11:30. Хотя есть еще один вариант: подойти не к Букингемскому дворцу, а ко дворцу Сент-Джеймс (он недалеко, достаточно пересечь Сент-Джеймс парк) к 11:15, то можно увидеть начало (выход на пост новых гвардейцев) и завершение (возвращение в казармы сменившихся охранников) церемонии. Летом церемония смены караула проходит ежедневно, в зимние месяцы через день. Ближайшие станции метро Victoria, St James`s Park и Green Park.

Если вышеописанное действо просто очень красивая смена караула, то Парад Конных Гвардейцев (Horse Guards Parade) это еще и шанс увидеть британскую королеву, которая иногда возглавляет церемонию. Этот не менее красочный спектакль, длится 25 минут, во время которых конные гвардейцы маршируют через Гайд Парк и улицу Холм Конституции. Церемония проходит ежедневно и начинается в 10.00, в воскресенье в 11.00. Ближайшие станции метро Embankment, Charing Cross и Westminster.

Еще одно место, где можно наблюдать красочную смену караула — Виндзорский замок. Это в 35 километрах от Лондона, так что добираться туда нужно поездом с остановки Paddington station. Смена караула происходит летом (с апреля по август) ежедневно, зимой — по нечетным дням, но всегда в 11.00. Когда в Виндзорском замке останавливается королева (замок — одна из королевских резиденций), то церемония смены караула проходит в сопровождении музыки военного оркестра.

Также в Лондоне есть еще одна, напрямую не связанная с королевой, но очень привлекательная для туристов традиция — Церемония Ключей (Ceremony of the Keys). Вот уже 700 лет подряд, каждую ночь главный тюремщик лондонского Тауэра, более известный как бифитер, проделывает обряд запирания ворот Тауэра. Все ворота должны быть заперты ровно в 21 час 53 минуты. После этого штатный трубач Тауэра трубит отбой и церемония завершается. Чтобы увидеть эту церемонию нужно предварительно, за 6-8 недель, записаться, так как количество участников ограничено. Если все прошло удачно, и у вас есть подтверждающий участие в церемонии документ, то не позже 21.30 вы должны прибыть к западным воротам Тауэра (ближайшее метро Tower Hill).

Это далеко не все подобные церемонии, которые можно увидеть в Лондоне. Есть еще церемонию открытия очередной сессии Парламента, парад Лорда Мэра, в котором участвует до 6000 человек, одетых в средневековые костюмы, и многое другое. Просто проходят они нерегулярно, всего лишь раз или несколько раз в году.

 



 
Гей-парад в Лондоне
Рассказы о Британии
Сегодня поклонники английского стиля одежды могут порадовать себя удивительно оригинальным, но при этом невероятно практичным и удобным аксессуаром. Это — знаменитая шляпа Шерлока Холмса.
Настоящая музыка, в которой продуман каждый оттенок мелодии, которая легко затрагивает потаенные струны души - это музыка The Beatles.
Английское вино — это не шутка. Одно время считалось, что в Англии слишком холодно и дождливо, чтобы там мог созревать виноград...



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта