Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Чай в Британии

Чаепитие по-южноанглийски

Cream Tea: Чаепитие по-южноанглийски. Путевые заметки туриста.

Путешествия по югу Англии. Города и городки, как жемчужины, нанизываются на ожерелье впечатлений. Одна из самых ярких жемчужин — город Bath. На горячих минеральных источниках города римляне построили термы и развили деятельность, которую мы теперь называем коротко и стильно — SPA.

 

С уходом римлян наступило затишье. Но уже в XVIII веке к городу возвращается репутация престижного курорта. Bath превращается в модную мекку: сюда, "на воды", стекается весь цвет английского (и не только) общества — балы, концерты, променады, конные повозки, купания в восстановленных к тому времени термах, шопинг...

 

Джейн Остин — прародительница современного популярного жанра, описывающего трудности женской доли в процессе поиска счастья в личной жизни, проживала в Bath на протяжении нескольких лет и упомянула город почти во всех своих произведениях.

 

Чарующая атмосфера, пронизанная духом эпохи Джейн Остин, сохранена и по сей день. Чтобы ее ощутить, достаточно заглянуть в знаменитое кафе Pump Room.

 

Pump Room уже тогда, в XVIII веке, было суперпопулярным местом. Сливки общества того времени приходили в кафе не только на чай. Желание "на людей посмотреть и себя показать" тоже являлось важным, если не главным пунктом программы.

 

Сейчас место заполнено туристами: то тут, то там отблескивают вспышки фотоаппаратов. Но от этого кафе не потеряло свое очарование. Обстановка сохранена в первозданном виде: огромный зал в викторианском стиле, пальмы в кадках, вышколенные официанты, белые скатерти.

 

Трио, состоящее из фортепиано и двух виолончелей, исполняет произведения классической музыки. В качестве главного аккорда — типично южно-английский деликатес — cream tea. "Крим Ти" — это не сорт чая и даже не способ заварки, а настоящая философия гедонизма с несколькими составляющими.

 

Первой и главной составляющей являются…кексы. Или scones, если по-английски. Кексы выпекаются из теста, похожего на песочное. Могут быть с добавлением ягод (например, смородина или вишня), сыра или без всяких добавок. Подаются к чаю чуть теплыми. Обязательно две штучки.

 

Составляющее номер два — варенье или джем домашнего приготовления. Чаще всего из клубники, смородины. Подается в элегантной стеклянной вазочке.

 

Составляющее номер три плохо поддается описанию, но именно оно является душой и сутью "крим ти". Называется сlotted cream и представляет из себя нечто среднее между маслом, взбитыми сливками и густым топленым молоком. Еще можно провести некоторую аналогию с деревенскими сливками, густыми настолько, что их нужно намазывать ножом.

 

Впрочем, применимо к нашей действительности любое описание сlotted cream будет из серии "истина где- то рядом".

 

Составляющее номер четыре — это чай. Самый обычный, черный. Даже если заказ звучал как чашка чая, обязательно подается в чайнике. К чайнику прилагается кувшинчик с горячей водой — ее нужно доливать в чайник в процессе его опустошения и, конечно же, кувшинчик с молоком. Потому что чай по-южноанглийски — это обязательно чай с молоком. И обязательно без сахара, чтобы лучше подчеркнуть нежный вкус сконов.

 

Местные жители шутят, что проще всего описать cream tea в терминах не "что это такое", а "чем он не является". Крем не является ни белым, ни воздушным, форма кексов-сконсов не является идеально ровной, симметричной, джем не упакован в пластиковую коробочку.

Кстати, рецепт кексов от хозяйки чайной комнаты в городе Camelfort прост, как все гениальное. Этому рецепту уже более 100 лет, но он по-прежнему популярен в Южной Англии.

 

Итак, для приготовления теста требуется:

 

1) Мука — 500 гр.
2) Масло — 150 гр.
3) Яйца — 2 шт. Плюс одно для смазки кексов.
4) Сахар — 50 гр.
5) Щепотка соли (на глаз и вкус).
6) Молоко (жирное или средней жирности, но не в коем случае не обезжиренное) — примерно 300 гр.

 

 • Сначала нужно смешать первые пять ингредиентов, потом добавить молоко и размешать до однородной, не жидкой консистенции.
 • Выложить в смазанную маслом специальную форму (прямоугольная, с выпуклыми ячейками глубиной примерно четыре сантиметра). 
 • Слегка взболтать яйцо и смазать им кексы. 
 • Дать им постоять при комнатной температуре 45 минут. 
 • Выпекать 20–30 минут до золотистого цвета при температуре примерно 180 градусов по Цельсию.

 

Найти аналог сlotted cream в на постсоветском пространстве достаточно проблематично. Но ведь ничто не мешает немножко поэкспериментировать и найти максимально близкую замену. Например, жирные деревенские сливки. Будем считать подобную замену воплощением в действие модной кулинарной концепции fusion. Зато, проблем с домашним (бабушкиным!) вареньем возникнуть не должно. И добро пожаловать на чаепитие в южно-английском стиле!

Англия - страна множества интересных традиций. Узнать о них подробнее можно в разделе "Рассказы о Британии".



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта