Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Чай в Британии

Ирландские чайные традиции

В XIX веке большинство населения Ирландии было фермерами. Поэтому традиции ирландского чаепития сильно отличаются от аристократических английских. Затемно покидая дом, ирландец работал в поле до полудня. Затем он возвращался домой, обедал и неизменно выпивал после еды несколько чашек чая, чтобы восстановить силы. Ирландская поговорка говорит, что чашка крепкого чая поддерживает работника от полудня до заката. Вечером ирландец подкреплялся  сэндвичами (на которые часто шли остатки обеда) и выпивал еще немного крепкого чая…

 

Любопытно, но "фермерская традиция" прижилась и в городах. До сих пор чай в Ирландии подают на обед и на ужин и в порядке исключения — на завтрак. Ирландцы предпочитают пить крепкий чай. Часто они заваривают на одну чашку сразу несколько пакетиков. Именно из-за этой привычки уровень потребления чая на человека в Ирландии самый высокий в Соединенном Королевстве и в мире.

 

На кухне ирландской хозяйки почти всегда можно найти "Tea cozy"— небольшие шерстяные мешочки, которые ирландки надевают на заварочный чайник, чтобы удержать тепло. Вязание "Tea cozy" — старинная традиция, женщины выставляют свои работы на почетное место в доме и с удовольствием показывают их гостям.

 

В ирландском доме угощают чаем с молоком и обязательно с сахаром, в отличие от англичан, которые считают, что сахар убивает вкус настоящего чая. А вот лимон, как в Украине, в Ирландии в чай никогда не кладут. Еще одна интересная традиция — предлагать гостю разные чайные ложки. Ложки покупают не сервизами, а всевозможных видов и по одной. Гость имеет право сам выбрать себе ложку, которая ему понравится.

 

Чай попал в Ирландию гораздо позже, чем в Англию. Став традиционным напитком, чай не только не вытеснил другой "символ" Ирландии — виски (как в Англии, где чай почти полностью вытеснил эль), но наоборот, "объединил" с ним усилия!  Чтобы  приготовить чай по-ирландски, чайный лист выкладывают на свежеспиленные доски и поливают виски, пока древесина не пропитается полностью. Затем чай сушат и заваривают. Ирландцы утверждают, что такой метод объединяет лучшее, что есть в чае и в виски. Утверждение спорное, но традиция есть традиция!

Посмотреть варианты Tea cozy вы можете в нашем фотоальбоме. Узнать больше об интересных традициях Великбритании можно в разделе "Рассказы о Британии".



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта