Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Чай в Британии

О названии чая Эрл Грей

Почему чай Эрл Грей называют Эрл Греем

«Эрл Грей» — традиционный английский чайный бленд. В классическом виде представляет собой чёрный чай с добавлением масла бергамота. По мимо всем известного чая «Earl Grey», существует еще один вид «Lady Grey», который кроме масла бергамота включает аромат цитрусовых. Знатоки говорят, что добавлять молоко в этот чай неверно, но в Англии чай пьют с молоком, даже такой «изысканный» бленд.


Но я не об искусстве приготовления чая, а об истории его названия, о которой я недавно услышала в эфире одной из лондонских радиостанций.

Чай «Эрл Грей» был назван, как вы правильно догадались, в честь английского графа (Earl) по имени Грей (Grey).

Но в истории Великобритании Mr Грей занимает особое место, о чем знают немногие англичане, как оказалось.

Чарльз Грей — британский премьер-министр в 1830-ых годах, лидер партии Вигов, которые выступали за ограничение прерогатив королевской власти, - оппозиция Тори. Лорд Grey был автором реформы избирательного права, The Representation of the People Act 1832 (Reform Act 1832), вносящая изменения в систему электората Англии и Уэльса. В последствие виги, объединившись с другими родственными политическими группами, образовали Либеральную партию Великобритании, которая сегодня является одной из правящей партий вместе с тори.

Привилегию введения чая с бергамотом в полноценный коммерческий оборот оспаривают лондонские компании «Twinings in the Strand» (чайный магазинчик или tea room на улице Стрэнд напротив здания Королевского суда, открыт Томасом Твайнингом в 1706 году) и «Jacksons from Piccadilly» (чайный дом, оснований Робертом Джексоном в 1815 году).

Согласно одной версии, китайский мандарин выслал Грею образцы этого чая за то, что британские моряки спасли его сына после кораблекрушения. Twinings утверждают, что это к ним, как к поставщикам Даунинг-стрит, лорд Грей обратился с запросом повторить вкус того чая, который был ему прислан из Китая.

Джексоны же утверждают, что получили рецепт лично от лорда Грея в 1830 году и с тех пор неизменно составляют его из китайских сортов.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта