Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Рассказы о Британии

Национальные символы

Комбинация Шотландского белого андреевского креста на голубом фоне, Ирландского красного андреевского креста на белом фоне и Английского красного георгиевского креста. Этот флаг называется Union Jack. Британский флаг Union Jack известен всему миру. Он является объединением национальных флагов стран, составляющих Соединенное Королевство.

Национальный флаг Англии
Национальный флаг Англии
— белый с прямым крестом Святого Георгия, который считается небесным покровителем англичан. Георгиевский флаг начал использоваться англичанами не позднее 1277 года.

Ранее использовались обратные по цветам знамёна: согласно английскому летописцу XIII века Мэтью Пари 13 января 1188 года крестоносцы трёх суверенов: Филиппа II Французского, Ричарда I Английского и Фридриха I Барбароссы решили использовать различные крестовые знамёна:

 • французы — красный крест на белом;
 • англичане — белый крест на красном;
 • немцы — зелёный крест на белом.

Георгиевский флаг служил знаком национальности, а не принадлежности к королевскому двору. Например, на гравюре, посвящённой восстанию Уота Тайлера, последний изображён с георгиевским флагом, а король Англии — с королевским «четырёхчастным» штандартом.

Некоторые исследователи считают, что именно под георгиевскими флагами корабли крестоносцев  плыли на покорение Палестины в 1190 году. А особо доверчивые исследователи приписывают георгиевский флаг даже королю Вильгельму Завоевателю.

Небесным покровителем Шотландии считается Святой Андрей. С ним связан и национальный флаг этой страны — косой(андреевский) крест на синем полотнище. Святой Андрей, один из апостолов, проповедовал христианство балканским и причерноморским народам и был распят в греческом городе Патры около 69 г.н.э. Его останки хранились 300 лет, и были перевезены в Шотландию одним из монахов. Косой крест ассоциируется со Святым Андреем, так как по преданию Святой был распят именно на таком кресте.

Андреевский крест является национальной эмблемой Шотландии с XIII века (некоторые исследователи относят его даже к XII веку). Первое историческое упоминание об этом символе датируется 1165 годом, легенды же относят его к ещё более раннему периоду — ко временам короля Хунгуса (VIII в.).

В начале XVII века английский трон достался сыну шотландской королевы Марии Стюарт Якову. Таким образом, под его короной оказались и Англия, и Шотландия. 12 апреля 1606 года Яков I (Яков VI Шотландский) утвердил единый флаг для обоих государств —  «флаг королевских цветов», который сочетал в  себе английский георгиевский и шотландский андреевский кресты (в синем поле прямой красный крест с белой окантовкой и косой белый крест).

Новый флаг, получивший позже наименование Юнион Джек, было приказано поднимать на грот-мачте английским и шотландским кораблям.Как писалось в указе Якова: «После больших волнений между нашими возлюбленными подданными севера и юга, мы признали за благо объединить эти два флага».

Юнион Джек. Великобритания

Само название, Юнион Джек, возможно возникло от фамильярного обращения к Якову — Jacques. Другая версия связывает слово «джек» с английским морским термином для гюйса (гюйс — военно-морской флаг, а также флаг приморских крепостей). «Юнион» — союз Англии и Шотландии.
5 мая 1634 года, при Карле I, Юнион Джек был предписан военным кораблям(торговые корабли обязаны были нести Георгиевский либо Андреевский флаги), кормовыми флагами остались цветные флаги с георгиевским крестом в кантоне.
1 января 1801 года в композицию Юнион Джека был добавлен косой красный крест Святого Патрика, который должен был символизировать Ирландию.
При этом крест Святого Патрика расположен не посередине Андреевского креста, а смещён в сторону, чтобы не оскорблять национальных чувств шотландцев.

На сегодняшний день Британский флаг имеет следующие пропорции:

длина L вдвое больше ширины S;
ширина: Георгиеского креста A равна 1/5 ширины флага S;
             окантовки георгиевского креста равна 1/3 A;
             Андреевского креста равна 1/2 A;
             креста Святого Патрика равна 1/3 A;
             белой окантовки креста Святого Патрика равна 1/6 A.


Флаг де-факто является национальным флагом. Хотя официально это нигде не зафиксировано. Военный флот использует белый флаг с красным крестом, а торговые корабли красный флаг (оба с вышеописанным «Юнион Джеком» в кантоне).


Герб Великобритании 
Герб Великобритании
На гербе Великобритании размещены знаки, представляющие правящего монарха. Символ Елизаветы II — шифр EIIR встречается не только на гербе, но также и на правительственных зданиях, домах и даже почтовых ящиках.

Внутри герба центральную часть занимает щит, разделенный на 4 части. Левый верхний и правый нижний углы представляют герб Англии — три золотистых леопарда на красном фоне. В правом верхнем углу основного герба расположен герб Шотландии – красный лев, стоящий на задних лапах внутри красных полос. В левом нижнем углу — герб Ирландии — желтая арфа на небесно-голубом.

Использование дважды герба Англии — символ ведущей роли Англии в создании союза. Щит занимает устойчивое положение, так как его поддерживают два мифологических героя — Лев с короной на голове и серебристый единорог с золотым рогом, копытами и гривой и ошейником в виде маленьких скрепленных корон и цепью. Их действия можно оценить как поддержку союза Англии и Шотландии, так как они держат и охраняют щит.

Под щитом проходит лента голубого цвета — своеобразная опора для Льва и Единорога, на которой написано «Dieu et mon droit» (Бог и мое право) —  этот девиз придумал король Ричард I.


Спор с Ирландией
 

Арфа и трилистник — главные символы Ирландии. Изображение золотой арфы с серебряными струнами — государственный герб Ирландской Республики. Похожее изображение есть и на британском гербе. С самых первых дней существования независимого ирландского государства это вызывало большое недовольство ирландцев, которые потребовали изъять арфу с британского герба. Однако в британский герб арфа попала еще в те времена, когда Ирландия целиком входила в состав Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии. После создания независимого ирландского государства название поменяли на Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, однако герб решили не трогать, посчитав, что арфа вполне подходит в качестве символа Северной Ирландии.

Ирландские политики и историки убеждали британцев, что у Северной Ирландии есть собственный символ — изображение красной ладони на белом фоне, который известен с незапамятных времен. А вот арфа менее всего имеет отношение к той территории острова, которая осталась в составе Соединенного Королевства.

Консервативные британцы оставили просьбы и требования ирландцев без удовлетворения. Во-первых, королевский герб Британии уже и так однажды менялся, когда после окончательного разрешения территориальных споров с Францией в конце средних веков из него изъяли символ французских королей — три золотые лилии. Во-вторых, заменить ирландскую арфу было нечем - ну не красной же ладонью?!

В итоге, ирландцы успокоились тем, что изображение арфы на британском гербе сильно отличается от арфы на гербе Ирландии. И наконец, ирландцы не устают надеяться на то, что когда-нибудь северные графства Ирландии, находящиеся под британским контролем, воссоединятся с Ирландской Республикой и тогда уж британским властям все же придется поменять герб.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта