Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Рассказы о Британии

Джон Лобб, сапожник...

В аристократическом квартале Лондона Сент-Джеймсе, через дорогу от официальной резиденции принца Чарльза Сент-Джеймского дворца находится один из самых удивительных магазинов британской столицы. На обшитом под старину деревом узком фасаде красуются четыре жирные золотые буквы «LOBB», а над ними установлены три королевских эмблемы-гранта, знак того, что и королева, и ее супруг принц Филипп, и живущий по соседству принц Уэльский — клиенты этого заведения. И не только они. Вот уже 150 лет фирма «Джон Лобб, Сапожник» делает на заказ вручную обувь для знаменитостей разных стран и вообще для всех, кто может себе это позволить — сегодня средняя пара туфель стоит здесь 3500 евро. Но те, кто хоть раз заказал себе пару обуви в «Лоббе», настаивают, что готовую, пусть и тщательно выбранную в магазине обувь носить уже не могут, настолько ноге комфортно в подогнанном точно под вас ботинке.

На каждой странице массивного альбома, который показывает посетителям в своем кабинете праправнук основателя и сегодняшний глава фирмы Джон Хантер Лобб,  картонные контуры ступней сотен знаменитых людей, среди прочих: адмирала Нельсона, принцессы Дианы, Франка Синатры,  Лоуренса Оливье, Альфреда Хичкока, Бернарда Шоу и…Федора Шаляпина.

На этих же кусочках картона от руки нанесено множество пометок — размеры, связанные с подъемом ступни, ноги у щиколоток, различиями между левой и правой ступнями, а также дата заказа и адрес для доставки готовой продукции. На контуре огромной ноги Шаляпина значится: «13 марта 1915-ого года, 11 Кинг-стрит, Сент-Джеймс» — Шаляпин остановился неподалеку от магазина «Лобб», когда заказал себе здесь обувь. Форма ноги выдающегося российского оперного певца была нестандартной, и он часто заезжал в Лондон, чтобы навестить сапожника Лобба.

Основатель фирмы Джон Лобб, хромой мальчишка из Корнуолла, восточной части Англии, уехал искать счастья в Австралию в первой половине 19-ого века, в период «золотой лихорадки». Там он начал шить обувь для золотодобытчиков, которым нужны были башмаки крепкие и прочные. Среди прочего будущий основатель фирмы изобрел специальный пустотелый каблук для тайного выноса с приисков золотых слитков. Потом вернулся в Англию и в 1949-ом году открыл в Лондоне собственное дело.

«Джон Лобб» — это не только магазин, но и мастерская, примерно половина процесса изготовления обуви проходит в этом же здании. На фирму работает около 50 сотрудников, половина — на дому, они приезжают сюда за материалами и инструкциями. Остальные, в том числе двое сыновей главы фирмы, трудятся, причем часто на виду у заказчиков, в самом магазине, на первом этаже, а также в нескольких помещениях подземного этажа. Там же под землей на длинных стеллажах хранятся тысячи деревянных колодок клиентов прошлого и настоящего, так что при повторном заказе мерки снимать не обязательно. Однако нужно заметить, что, как рассказал мне глава фирмы, с возрастом форма и размер ноги у человека меняется, так что иногда возникает необходимость делать колодки повторно. В отдельной комнате подвала в огромном шкафу, из-за размеров получившем прозвище «Букингемский дворец» хранится архив фирмы, книги регистрации заказов за последние 150 лет.

Почти все работники «Лобба» проходят обучение в самой же фирме — уж больно мастерство это редкое, в той же Великобритании есть лишь один-единственный конкурент — «Фостер и Максвелл» — его магазин-мастерская расположена на соседней с «Лоббом» улице джентльменских магазинов Джермин-стрит. А в начале 20-ого века в Лондоне таких фирм было больше сорока.

John Lobb. Обувь на заказ вручную в ЛондонеВ «Лоббе» сохраняется четкое разделение труда между мастерами-обувщиками. Начинает работу «fitter» — примерщик, внимательно и тщательно снимающий мерки с ноги клиента. За ним к процессу присоединяется «last-maker» — изготовитель деревянных колодок, вырезающий и доводящий рашперами и напильниками колодки для правой и левой ног. Дальше присоединяется «clicker» — закройщик, подбирающий и с помощью колодок выкраивающий восемь кусков из которых позднее «closer» смётывает и сшивает верхнюю часть ботинка. Далее за дело берется «maker», соединяющий верх с подошвой, а «polisher» отделывает поверхность уже готового шедевра обувного дела. Полный процесс изготовления пары обуви занимает порой несколько месяцев.

Хотя продукция «Лобба», как упоминалось, баснословно дорогая, а фасоны довольно старомодные — до сих пор фирма следует в основном образцам 20-ых и 30-ых годов прошлого века — клиентов у фирмы хоть отбавляй. Сотрудники-примерщики разъезжают и принимают заказы в таких странах как США, Япония, Швейцария и даже Италия — а эта страна известна высоким качеством обуви, казалось бы, итальянцев иностранной обувью не удивишь. Россия также входит в этот список, число клиентов-россиян у «Лобба», как говорит владелец, за последние несколько лет резко возросло. Хотя большинство заказчиков фирмы традиционно люди среднего возраста и старше, есть и молодежь, имеющая средства и отлично понимающая, как здорово носить обувь, сделанную по вашим индивидуальным меркам, точно того фасона, какой вы хотите, и из кожи качества и цвета, подобранного на ваш вкус.



 
Архитектура Лондона
Рассказы о Британии
Принципы \"джентльменского поведения\", были возведены в культ при королеве Виктории...
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.
Мужчины несильны — вот истина простая. Уверенность в себе им сообщает стая...



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта