Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Дэвид Кэмерон (David Cameron)

Дэвид Кэмерон (родился 6 октября 1966 года в Лондоне) − с декабря 2005 года по настоящее время лидер Консервативной партии Великобритании и (лидер оппозиции в Парламенте). Под его руководством Консервативная партия стала значительно популярнее Лейбористов во времена лидерства Тони Блэра. Когда Гордон Браун стал новым премьер-министром, на некоторое время консерваторы потеряли голоса в опросах, но позже восстановили свою популярность. В 2010 году на всеобщих выборах Консервативная партия выиграла большинство мест в Палате общин, но из-за того, что преимущество было небольшим, новое правительство оказалось коалиционным (консерваторы объединились с либерал-демократами).

Дэвид Кэмерон родился в семье Иена Дональда Кэмерона и Мэри Флер Маунт, происходящей из аристократического рода. Кроме будущего лидера Консервативной партии, в семье Кэмеронов родились еще один сын − Алек, и две дочери − Таня и Клэр.

Многие предки Кэмерона занимались финансами. Отец Дэвида работал брокером у агента по работе с недвижимостью Джона Д. Вуда, дед и прадед по отцовской линии работали брокерами в компании Panmure Gordon. Также Дэвид Кэмерон является прямым потомком короля Вильгельма IV и его фаворитки Доротеи Джордан, что делает его дальним родственником королевы Великобритании Елизаветы II.

Дэвид родился в Лондоне, а вырос в городе Пизмур английского графства Беркшир.

С семи лет Кэмерон посещал частную Хизердаунскую подготовительную школу в Уинкфилде в том же Беркшире. Это заведение, закрывшееся в начале 1980-х, было известно тем, что среди его выпускников значились принцы Эндрю и Эдвард. После этого будущий политик поступил в Итонский колледж. В мае 1983 года, за 6 недель до сдачи экзаменов обычного уровня (O-levels), юный Кэмерон попал в неприятную ситуацию из-за того, что был пойман за курением марихуаны. Поскольку он не был замешан в продаже наркотиков, его не отчислили, но запретили покидать пределы школьной территории и назначили штраф, а также заставили копировать 500 строк латинского текста в наказание.

Оправившись от инцидента с марихуаной, Кэмерон сдал 12 экзаменов обычного уровня (O-levels), после чего начал подготовку к сдаче трех экзаменов "продвинутого" уровня (A-Levels) − по истории искусств, истории и экономике с политикой. Он сдал все три экзамена на высший балл, как и экзамен на стипендию по экономике и политике. Кэмерон остался в Итоне, чтобы сдавать осенью вступительные экзамены в Оксфордский университет. Будущий политик успешно сдал экзамены и прошел интервью, в результате поступив в Brasenose College − один из основных колледжей Оксфорда.

Кэмерон окончательно покинул Итон перед рождеством 1984 года, до начала учебы в Оксфорде оставалось 9 месяцев. В январе его взял на работу в качестве исследователя Тим Рэтбоун, крестный отец Кэмерона и депутат Консервативной партии от округа Льюис (графство Восточный Сассекс). Кэмерон проработал только три месяца, но успел посетить дебаты в Палате общин. Потом будущий политик отработал три месяца в Гонконге, в компании Jardine Matheson, куда его устроил Кэмерон-старший.

По пути из Гонконга домой, Кэмерон посетил СССР, где побывал в Москве и Ялте. Во время его пребывания в Советском Союзе с Кэмероном постарались установить контакт двое русских, свободно владевших английским языком. По словам одного из профессоров будущего лидера консерваторов, это было безусловной попыткой вербовки в КГБ.

Кэмерон проучился в Оксфорде три года, получив степень бакалавра искусств по философии, политике и экономике. Один из его преподавателей, Вернон Богданор, отзывался о Кэмероне как об одном из лучших своих учеников, хотя с прохладой прокомментировал идею бывшего ученика о замене Акта о правах человека "биллем о правах", озвученную в 2006 году. Кэмерон окончил ВУЗ в 1988 году, получив высший бал за свой диплом. Закончив обучение в университете, он сохранил контакты со многими своими однокурсниками − например, с Борисом Джонсоном, в настоящее время занимающим пост мэра Лондона.

С 1988 года по 1993-й Кэмерон работал в исследовательском отделе Консервативной партии, в 1991 году его перевели на Даунинг-стрит, где он работал над выступлениями Джона Мейджора, бывшего тогда премьер-министром Великобритании и лидером консерваторов. Кэмерон возглавил политическую секцию исследовательского отдела Консервативной партии.

Во время выборов 1992 года Кэмерон работал над выступлениями Джона Мейджора, отвечая за экономическую секцию. Напряженный ритм избирательной кампании показался непосильным молодому политику, тогда он даже помышлял о том, чтобы бросить карьеру политика и начать работать журналистом. Однако тяжелые, иногда 20-часовые рабочие дни Кэмерона и других молодых консерваторов привели к неожиданному триумфу Консервативной партии на выборах.

За свою работу Кэмерон получил награду − продвижение по службе: он стал особым советником при канцлере казначейства Нормане Ламонте. Однако после Черной среды (16 сентября 1992 года) новый начальник Кэмерона разругался с лидером консерваторов, Джоном Мейджором, и стал очень непопулярным у британской публики. В мае 1993 года его уволили, после этого Кэмерон проработал в казначействе менее месяца.

После ухода Ламонта, Кэмерона взял к себе на работу министр внутренних дел Майкл Говард, хотя многие в казначействе предпочли бы, чтобы молодой политик остался. В июле 1994 года Кэмерон покинул пост особого советника ради компании Carlton Communications, где проработал до 2001 года.

В сентябре 1994 года Кэмерон начал свой путь в Парламент, зарегистрировавшись в качестве потенциального кандидата от Консервативной партии. В 1997 году он выдвинул свою кандидатуру от округа Стаффорд, но потерпел поражение. Однако уже в 2001 году был избран в качестве депутата от оксфордширского округа Уитни.

1 июня 1996 года Кэмерон женился на Саманте Шеффилд, представительнице аристократического рода, потомке Карла II и Нелл Гвинн, его фаворитки. Первенец Кэмерона, Иван Реджинальд, скончался в возрасте 7 лет, но в семье есть и другие дети − дочь Нэнси, родившаяся в 2004 году, и сын Артур, появившийся на свет в 2006 году.

Успешно пройдя в Парламент, Кэмерон предпринимал многочисленные попытки увеличить свою популярность у избирателей, активно комментируя внутрипартийные события. В июне 2003 года Дэвид был назначен теневым министром Тайного совета, а когда в ноябре того же года Майкл Говард стал лидером Консервативной партии, Кэмерон получил место вице-председателя консерваторов. Позднее он стал теневым министром образования.

С февраля 2002 года по август 2005-го Кэмерон также работал в качестве члена совета директоров компании Urbium PLC, владеющей сетью баров Tiger Tiger.

После победы лейбористов на всеобщих выборах в мае 2005 года лидер консерваторов Майкл Говард объявил о своей отставке. 29 сентября 2005 года Кэмерон официально объявил о том, что выставляет свою кандидатуру на освободившийся пост, и после довольно напряженной борьбы победил на внутрипартийных выборах. Особенно победе молодого кандидата поспособствовала его речь на конференции Консервативной партии, прошедшей в 2005 году. 6 декабря того же года было объявлено о назначении Кэмерона лидером консерваторов и лидером парламентской оппозиции.

Реакция на победу молодого и неопытного кандидата была неоднозначной, его обвиняли в том, что он слишком много внимания уделял имиджу и был слишком поверхностным. Кэмерона даже сравнивали с Пол Потом за якобы имевшие место попытки предать забвению "Тэтчеризм". Несмотря на критику, во время руководства Кэмерона Консервативная партия стала значительно популярнее (по результатам опросов) лейбористов впервые за последние 10 лет.

6 мая 2010 года прошли всеобщие выборы в Парламент, на которых наибольшее число мандатов получили консерваторы (306 из 650), однако этого количества не хватило, чтобы сформировать партийное большинство. 11 мая 2010 года Гордон Браун, премьер-министр Великобритании и лидер лейбористов, подал в отставку, и королева предложила Кэмерону сформировать правительство. В результате выборов впервые в послевоенной истории страны было сформировано коалиционное правительство, а 43-летний Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании с 1812 года. Пост заместителя премьер-министра занял Ник Клегг, лидер либерал-демократов.


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта