Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Знаменитые британцы

Алекс Фергюсон (Alex Ferguson)

Александр Чепмен Фергюсон (родился 31 декабря 1941 года) – знаменитый футбольный тренер современности. Сэр Алекс Фергюсон, являясь главным тренером футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" с 1986 года, завоевал вместе со своей командой более трех десятков трофеев.

Алекс Фергюсон родился в 1941 году в Глазго. В молодости Алекс активно занимался футболом, некоторое время выступал в качестве нападающего футбольного клуба "Куинз Парк", затем перешел в "Сент Джонстнон". 1964 год был ознаменован подписанием контракта с ФК "Данфермлайн". Играя за "Данфермлайн", Алекс Фергюсон показал выдающиеся результаты, которые в 1967 году привели к подписанию Фергюсоном контракта с известной командой "Глазго Рейнджерс". Стоимость перехода из одного шотландского футбольного клуба в другой составила рекордную сумму для тех времен – 65 000 фунтов стерлингов. Спустя несколько лет Алекс перешел в "Фолкерк", и впоследствии стал выполнять функции играющего тренера. Однако тренерские функции были в скором времени изъяты у молодого игрока, и Фергюсон принял решение перейти в команду "Эйр Юнайтед". Однако вовсе не карьера футболиста принесла Фергюсону всемирную известность и уважение.

В 1974 году Фергюсон начал карьеру футбольного тренера в клубе "Ист Стирлингшир", затем перешел в "Сент Миррен", а позже, в 1978 году, в "Абердин". Именно тренируя шотландский "Абердин", Фергюсон получил мировое признание. Благодаря Фергюсону "Абердин" завоевал три шотландских титула, четыре шотландских кубка, Кубок страны и Еврокубок, выхватив в финале победу у мадридского "Реала".

В результате многочисленных побед Алекс Фергюсон довольно быстро стал одним из самых популярных футбольных тренеров Европы. Он получил предложения от английских клубов "Тоттенхэм Хотспур" и "Арсенал", в 1986 году готовил сборную Шотландии к чемпионату мира, а в 1986 году пришел тренировать знаменитый "Манчестер Юнайтед".

Начало тренерской карьеры Фергюсона в "Манчестере Юнайтед" сопровождалось рядом проблем. Футбольный клуб переживал не лучший период в своей истории, находясь далеко не на первом месте чемпионата Англии. Фергюсон начал активную работу по возрождению команды. Поражения команды сменялись победами, и уже в сезоне 1992/1993, после приобретения знаменитого игрока Эрика Кантона, результаты "Манчестер Юнайтед" стремительно пошли вверх. Футбольный клуб добился победы в Премьер Лиге, а Алекса Фергюсона наградили титулом Лучший тренер года. В 1994 году клуб одержал победу в британском регулярном чемпионате, а также завоевал Кубок Лиги. В футбольном клубе начали зажигаться такие звезды, как Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, братья Невиллы. В 1995 году футбольный тренер был награжден званием Командора Ордена Британской империи.

Настоящего триумфа команда Алекса Фергюсона достигла в 1999 году, добившись золотого хет-трика: короны премьер-лиги, Кубка Англии и Лиги Чемпионов. В результате Фергюсон получил рыцарское звание и стал сэром Алексом Фергюсоном. К весне 2001 года Фергюсон, выиграв подряд три чемпионата, был признан самым успешным тренером Англии.

Однако позже наступил спад, команда потерпела ряд поражений, ее покинули Бекхэм и Верона. В сезоне 2003/2004 титул чемпиона Британии получает "Арсенал". Несмотря на ряд неудач, в сезоне 2005/2006 команде Фергюсона удалось завоевать Кубок Лиги, а в 2007 году стать чемпионом Англии. В сезоне 2007/2008 ключевым игроком клуба "Манчестер Юнайтед" стал нападающий команды Криштиану Роналду, команда вновь получила звание чемпиона Премьер Лиги. Победа над командой Романа Абрамовича - лондонским "Челси" - в Москве принесла "Манчестер Юнайтед" титул чемпионов Европы. В том же году мячом FIFA был удостоен звездный игрок команды Криштиану Роналду.

По сей день футбольный клуб сэра Алекса Фергюсона является одним из сильнейших и популярнейших во всем мире - за него болеет порядка 5% насления планеты. Великий тренер завоевал наибольшее по сравнению с другими английскими тренерами количество трофеев. С 2002 года сэр Алекс Фергюсон заслуженно включен в состав зала футбольной славы Национального футбольного музея Англии.


 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта