Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Войны Англии

Семилетняя война.

В 1753-1755 годах напряжение между английскими и французскими колонистами в Северной Америке перешло в открытое противостояние. В 1756 году Великобритания объявила Франции официальную войну, которая вылилась в межнациональный вооруженный конфликт – Семилетнюю войну. Данная война велась в основном на территории Европы, где коалиция Австрии, Франции, России, Саксонии, Испании и Швеции противостояла союзу Пруссии и Великобритании. При этом последняя не участвовала в сражениях в Европе, а лишь спонсировала Пруссию, сделавшую ставку на "английское золото".

Кроме Европы, театром военных действий в Семилетней войне стали воды Карибского бассейна, а также Индия, Африка и Филиппины, где шла ожесточенная борьба за колониальное господство между крупнейшими державами того времени – Великобританией, Францией и Испанией.

В Северной Америке война получила название Франко-индейской. В этом вооруженном конфликте, проходившем с 1754 по 1760 год, принимали участие англичане и французы, а также союзные им индейские племена. Поначалу французским войскам сопутствовала удача – в 1754 году им удалось разгромить своих противников, возглавляемых Джорджем Вашингтоном, у Грейт-Мидоуз и победить английскую армию в битве при Мононгахеле в 1755 году. Лишь в сентябре того же 1755 года англичанам удалось остановить наступление французов в долине реки Гудзон в битве на озере Джордж. Однако уже в 1756 году французская армия вновь разбила англичан в битве за порт Булл. В 1758 году французы и их союзники-индейцы разгромили пятикратно превосходящие их силы британских противников в битве при Карильоне. Англичанам удалось лишь захватить Новую Шотландию и принудительно депортировать все французское население, проживающее там, что подготовило почву для дальнейших побед.

С того момента, как госсекретарем Великобритании стал Уильям Питт, наступил переломный момент военных действий. Французы, занятые сражениями в Европе, не могли уделять должного внимания колониям. В 1757 году войско англичанина Роберта Клайва разгромило французов и союзных им индусов в битве при Плесси, дав начало господству Великобритании в Восточной Индии.

Тем временем в Северной Америке французы были вытеснены из форта Ниагара и важного морского порта Луисбурга. В мае 1758 года англичане без проблем захватили французскую колонию в Африке - Сенегал. Несмотря на то, что в Северной Америке в 1758 году французская армия изначально одержала победу в битве при порте Дюкен, им вскоре пришлось покинуть и это укрепление. В сентябре 1759 года французы потеряли Квебек – свой последний порт на восточном побережье Северной Америки, а в ноябре того же года англичане полностью разгромили французский флот в Киберонском заливе. В сентябре 1760 года Франция согласилась на капитуляцию, которая позволила оставшемуся в живых французскому населению проживать на завоеванной англичанами территории. В 1762 году англичанам удалось захватить также испанскую Гавану, которая после окончания войны вернулась к испанцам.

Также в 1762 году британская Ост-Индская компания захватила небольшой испанский гарнизон в Филлипинах – Манилу. Компания заключила договор и с султаном Сулу, однако после окончания Семилетней войны англичанам пришлось покинуть Филиппинские острова.

Официально Семилетняя война закончилась 10 февраля 1763 года подписанием Парижского мирного договора. В Европе Семилетняя война завершилась победой Пруссии, которая заняла почетное место среди крупных европейских держав. Франция потеряла все свои колонии в Северной Америке, за исключением двух островков около острова Ньюфаундленд, зато вернула себе оккупированные англичанами Карибские острова - Гваделупу и Мартинику.

Великобритания, помимо Новой Франции, завладела испанской Флоридой, а французская Луизиана перешла к Испании. В Европе Великобритания получила остров Менорку. Четыре Малых Антильских острова, считавшиеся нейтральными, были разделены между двумя державами: Англия получила Сент-Винсент, Тобаго и Доминик, а Франция – Сент-Люсию. В Африке Франция потеряла все свои земли в Сенегале. В Индии Великобритания сохранила все свои завоевания, а Франция лишилась права воздвигать укрепления или держать войска в Бенгалии, что значительно ослабило позиции этой державы в индийских колониях. Несмотря на огромное влияние на море и неоспоримое колониальное господство, внешний долг Великобритании к концу войны составил 122 миллиона фунтов стерлингов.



 
Molli Melones
Рассказы о Британии
Высокий старик стоял у газона, окружавшего длинный чистый пруд и улыбался, глядя на лебедя, который...
Считается, что Банкси родился в 1974 году в английском городе Бристоль...
Родиной твида является Шотландия, вернее, регион Харрис шотландского острова Льюис. Основой для производства местной ткани стала овечья шерсть грубой обработки. Еще несколько веков назад шотландки изготавливали материал для своих мужчин, которые, большей частью, занимались охотой.



 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта