Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Войны Англии

Гражданская война в Англии 1135—1154 годов

Гражданская война в Англии 1135—1154 годов — длительный феодальный конфликт в Англо-нормандском государстве середины XII века, вызванный борьбой за престол после смерти короля Генриха I. Избрание английским королём в 1135 году Стефана Блуаского, являвшегося племянником Генриха I,  было оспорено сторонниками императрицы Матильды, дочери Генриха I. Аристократия страны разделилась на два враждующих лагеря и в течение около двух десятилетий вела междоусобную войну, осложнённую агрессией со стороны Шотландии и Анжуйского графства. Борьба завершилась в 1153 году, когда король Стефан признал своим наследником сына Матильды Генриха Плантагенета, который в следующем году вступил на английский престол и основал династию Плантагенетов. В английской историографии этот период известен под названием «Анархия» .

Несмотря на наличие множества побочных детей, король Генрих I имел лишь одного законного сына — Вильгельма, который в 1120 году трагически погиб в кораблекрушении у берегов Нормандии. Вскоре после этого Генрих I женился во второй раз, на Аделизе Лувенской, но этот брак оказался бездетным. Единственным потомком герцогов Нормандии по прямой мужской линии и первым кандидатом на престол Англонормандской монархии остался Вильгельм Клитон, сын старшего брата и давний противник Генриха I, однако и он в 1128 году скончался. В результате стареющий Генрих I остановил выбор на своей единственной дочери Матильде, овдовевшей в 1125 году после смерти своего супруга императора Священной Римской империи Генриха V. Матильда прибыла в Англию, где её продолжали называть императрицей Матильдой, и была провозглашена наследницей престола Англии и Нормандии. В 1127 году король организовал принесение баронами королевства клятвы верности Матильде[1]. Однако значительная часть англонормандской аристократии с недовольством относилась к перспективе передачи престола женщине. Традиция правления женщинами ни в Англии, ни в Нормандии ещё не сложилась. Сама Матильда после своего брака с императором Генрихом V редко бывала в Англии и не имела влиятельной опоры среди баронов. Более того, императрица отличалась неприятным характером, была надменна, высокомерна и требовательна. Наибольшие опасения вызывал её второй брак: в 1127 году она вышла замуж за Жоффруа Плантагенета, наследника Анжуйского графства и представителя дома, который в течение более столетия являлся основным противником нормандских герцогов во Франции. Возможность установления в Англонормандской монархии Анжуйской династии серьёзно беспокоила местную знать. Помимо Матильды, среди потенциальных кандидатов на престол были племянники Генриха I, сыновья его сестры Аделы Нормандской, Тибо II Шампанский и Стефан Блуаский. Старший Тибо являлся правителем двух крупных французских графств — Блуа и Шампани, и пользовался высокой репутацией в Северной Франции. Стефан, хоть и был младшим братом, имел гораздо больше связей в Англии и Нормандии. Он воспитывался при дворе Генриха I, который лично посвятил его в рыцари, и был владельцем обширных земель в Англии (Ланкастер и Ай) и Нормандии (графство Мортен). Кроме того, женитьбой на наследнице Булонского графства Стефан приобрёл важный стратегический пункт на Ла-Манше и земли, принадлежащие Булонским графам в Англии. Сам Стефан был хорошо известен англонормандской аристократии и достаточно популярен.

Немедленно после смерти короля Генриха I, наступившей 1 декабря 1135 года, Стефан отплыл в Англию. Пока в Нормандии бароны обсуждали вопрос, кого следует избрать преемником Генриха I[2], Стефан прибыл в Лондон, где с воодушевлением был встречен местными жителями и был провозглашён королём. Он немедленно поспешил в Винчестер и захватил королевскую казну. Уже 22 декабря 1135 года Стефан был коронован королём Англии. В начале следующего года его коронация была признана папой римским, что означало освобождение англонормандской аристократии от вины за неисполнение клятвы верности, данной ранее Матильде.

Успеху Стефана способствовала поддержка, которую оказало ему английское духовенство. Младший брат Стефана Генрих Блуаский был епископом Винчестера и пользовался значительным влиянием в английской церкви. На сторону Стефана также встали архиепископ Кентерберийский Вильгельм де Корбейль и Роджер Солсберийский, фактический глава королевской администрации в Англии. В марте-апреле 1136 года на заседаниях Большого королевского совета в Вестминстере и Оксфорде нового короля поддержала и английская аристократия, включая Роберта Глостерского, сводного брата императрицы Матильды. Признание аристократии потребовало от Стефана значительных уступок: первые годы его правления ознаменовались раздачей земель и беспрецедентным количеством новых графских титулов, учреждённых для английского дворянства[3]. Агрессия шотландского короля в 1136 году была остановлена ценой уступки Карлайла, Донкастера и владений Хантингдонского графства. Тем не менее, после заключения в середине 1136 года соглашения между королём и Робертом Глостерским, по свидетельству современников[4], вся Англия подчинилась королю Стефану.

Умиротворение в Англии позволило Стефану в 1137 году отправиться в Нормандию. После смерти Генриха I Матильда закрепилась в южной Нормандии, получив крепости Домфрон, Аржантен, Алансон и Сэ. Однако ввод в герцогство отрядов Жоффруа Анжуйского, которые начали разорять нормандские земли, вызвал возмущение местной аристократии. Матильде не удалось привлечь на свою сторону дворянство Котантена и Верхней Нормандии, а успешные действия Галерана де Бомона, графа де Мёлан, остановили продвижение анжуйцев. Когда Стефан в марте 1137 года высадился в Нормандии, он мог рассчитывать на помощь антианжуйски настроенного дворянства, поддержку короля Франции и графа Блуа, а также на лояльность нормандского духовенства. Однако военные действия развивались неудачно: поход на Аржантен провалился, в армии начались конфликты между нормандским рыцарством и фламандскими наёмниками короля. К концу 1137 года Стефан был вынужден вернуться в Англию. В следующем году под контроль анжуйцев попали Бессен, Кан и бо?льшая часть Котантена, и к 1140 году, несмотря на контратаки Галерана де Бомона и Вильгельма Ипрского, центральные и западные области Нормандии признали власть Матильды.

Неудача в Нормандии, новое вторжение шотландских войск в 1138 году в Северную Англию и восстание в Уэльсе сильно ослабили положение короля. Уже летом 1138 года Роберт Глостерский заявил о своём переходе на сторону Матильды и начал подготовку к войне. К нему вскоре присоединились многие бароны западных и южных графств. Первоначально успех сопутствовал королю: ему удалось захватить основные укреплённые пункты мятежников, в том числе Шрусбери, Херефорд, Дувр и Уарем, а армия шотландского короля Давида I была разбита североанглийским ополчением в «битве Штандартов». Однако арест и конфискация имущества Роджера, епископа Солсберийского, в 1139 году лишили короля поддержки английского духовенства, которой он обладал с начала царствования. 30 сентября того же года в Эранделе высадилась императрица Матильда и Роберт Глостерский, что вызвало новый подъём баронского мятежа. Роберт укрепился в Бристоле, который на протяжении последующего десятилетия оставался военным центром сторонников Матильды. Ответные операции короля были крайне неудачны: Стефан один за другим осаждал замки мятежных баронов, однако только один из них (Мальмсбери) удалось взять. Действия войск короля в 1139—1140 гг. были лишены системности и какого-либо плана, что в сочетании с несвоевременным проявлением галантности (Матильде был предоставлен королевский эскорт для переезда из Эрандела в Бристоль), резко ухудшило положение короля в стране. В апреле 1139 года Стефан был вынужден уступить шотландцам весь Нортумберленд, что продемонстрировало слабость короля. В то же время сторонники Матильды разграбили Вустер, а в ноябре 1139 года Роберт Глостерский захватил Винчестер, где находилась английская королевская казна.

К середине 1140 года Англия оказалось разделённой на два лагеря: в западных и юго-западных графствах укрепились сторонники императрицы Матильды во главе с Робертом Глостерским и Милем Глостерским. Крайним восточным форпостом Матильды являлся Уоллингфорд недалеко от Оксфорда, обороняемый её верным соратником Брайеном Фиц-Каунтом. Под властью короля остался Лондон и восточные графства. Военные действия велись, главным образом, на территории Беркшира, Уилтшира, Глостершира и Оксфордшира. Война шла с переменным успехом, сопровождалась разорением земель, поджогами городов, осадами замков и фактически приобрела характер взаимных грабительских рейдов: избегая сражений, феодалы с одной и другой стороны старались захватить как можно больше добычи. Имея главной целью собственное обогащение, а не политические убеждения, многие рыцари неоднократно переходили из лагеря Матильды в лагерь Стефана и обратно, сражаясь на стороне того, кто больше заплатит.

В 1140 году на сторону Матильды перешёл Ранульф де Жернон, граф Честер, один из сильнейших и богатейших англонормандских аристократов, контролировавший весь северо-запад страны. В конце 1140 года Ранульф захватил Линкольн, жители которого обратились за помощью к королю. Стефан поспешил на север, однако недалеко от Линкольна был встречен крупной армией Ранульфа Честерского и Роберта Глостерского, в состав которой, в частности, входили и валлийские отряды. В сражении при Линкольне 2 февраля 1141 года королевская армия была наголову разбита, сам король Стефан попал в плен.

Пленённый Стефан был помещён в Бристольский замок. Матильда и Роберт Глостерский направились в Винчестер, где 8 апреля 1141 г. Матильда была избрана королевой Англии. Она приняла титул правительницы Англии (лат. Domina Anglorum) и во главе своих отрядов направилась к Вестминстеру, где по традиции происходила коронация английских монархов. Города, расположенные по пути следования Матильды (Уилтон, Оксфорд, Рединг), признали её власть. Лондонцы, поддерживавшие Стефана, под давлением папского легата Генриха Блуаского также открыли свои ворота перед императрицей. Однако грубость и надменность Матильды, её пренебрежение к городским привилегиям и требование тальи вскоре вызвали мятеж в Лондоне. Императрица была вынуждена бежать в Оксфорд. Более того, в юго-восточных графствах была сформирована армия сторонников Стефана, во главе которой встала жена короля Матильда Булонская. К ней присоединились часть баронов, ранее поддерживавших императрицу, но разочарованных методами её правления. Войска Матильды Булонской вступили в Лондон, а затем двинулись на запад навстречу армии императрицы. 14 сентября 1141 года недалеко от Винчестера армия Матильды Булонской разгромила отряды императрицы. Хотя последней удалось бежать с поля боя, её брат и лидер партии её сторонников Роберт Глостерский был пленён. 1 ноября 1141 года Роберта обменяли на короля Стефана, который таким образом получил свободу.

После освобождения популярность Стефана значительно возросла, во многом благодаря жестокому обращению с ним в тюрьме и возмущению политикой Матильды в период её недолгого правления. 7 декабря в Вестминстере под председательством легата состоялся синод английской церкви, признавший Стефана королём и пригрозивший сторонникам Матильды отлучением от церкви. 25 декабря состоялась повторная коронация Стефана. Болезнь короля на некоторое время отложила возобновление войны, но в середине 1142 года, когда Роберт Глостерский отправился в Нормандию просить подкреплений у Жоффруа Анжуйского, Стефан перешёл к активным действиям. Ему удалось переманить на свою сторону Ранульфа де Жернона, а затем захватить Уарем, Чиренчестер и Радкот, отрезав таким образом Матильду в Оксфорде от основных сил её сторонников в западных графствах. 26 сентября 1142 года королевская армия штурмом взяла Оксфорд, заперев императрицу в Оксфордском замке. Осада замка продолжалась три месяца, пока 20 декабря Матильда не совершила дерзкий побег из крепости по льду Темзы в Уоллингфорд.

В начале 1143 года положение стабилизировалось. Сторонники Матильды сохранили свои позиции в западных графствах, где, по выражению современника[6], граф Роберт правил от моря до моря (от Бристольского залива до побережья Дорсета), а также эксклав в Уоллингфорде, тогда как центральные и восточные графства перешли под контроль короля. Поражение Стефана в сражении при Уилтоне в 1143 году и последующая капитуляция Шерброна перед войсками Роберта Глостерского не позволили королю продолжить наступление на запад, и в стране воцарилось хрупкое равновесие. В Нормандии, однако, перевес всё более склонялся на сторону Матильды: анжуйцы захватили Мортен, Фалез, Лизье, Кутанс, Сен-Ло и проникли в Вексен. К концу 1143 года войска сторонников Матильды взяли Шербур. 19 января 1144 года пал Руан, а на следующий день в Руанском соборе Жоффруа Плантагенет был провозглашён герцогом Нормандии.

Несмотря на установление относительного статус-кво в Англии, слабость королевской власти способствовала разгулу феодальной анархии в восточных и центральных графствах. За годы гражданской войны практически каждый английский барон обзавёлся собственной дружиной, которую зачастую использовал для грабительских набегов на земли соседей, города или аббатства. Король не имел достаточно сил, чтобы восстановить порядок в стране. Так, когда в 1143 году Стефан конфисковал владения и замки Жоффруа де Мандевиля за его сношения с императрицей Матильдой, тот бежал на остров Или, который превратил в укреплённый лагерь и в течение года терроризировал окрестности, разоряя прилегающие земли, в том числе церковные, и убивая местных жителей без различия пола и возраста.

Постепенно, однако, лагерь сторонников императрицы Матильды слабел. Со смертью Миля Глостерского в 1143 году, Жоффруа де Мандевиля в 1144 году и графа Роберта в 1147 году партия императрицы лишилась своих лидеров. Начавшийся в 1146 году Второй крестовый поход привёл к отъезду в Палестину многих влиятельных баронов, что смягчило остроту противостояния в стране. Хотя в начале 1147 года в Англии высадился юный принц Генрих Плантагенет, сын Матильды и Жоффруа Анжуйского, ему не удалось активизировать действия своих сторонников. Вскоре он вернулся в Нормандию, а в начале 1148 года за ним последовала императрица Матильда.

После отъезда императрицы Матильды из Англии, военные действия между двумя партиями фактически прекратились. Хотя на протяжении следующих пяти лет в стране периодически вспыхивали волнения тех или иных баронов, в целом страна обрела относительное спокойствие. Стефану так и не удалось установить контроль над всей аристократией Англии: значительная часть баронов западных графств по-прежнему пользовалась самостоятельностью и отказывалась признавать Стефана королём. Не контролировал Стефан и Северную Англию, где властвовали шотландцы и два крупнейших англонормандских барона — Ранульф де Жернон, граф Честер, и Роберт де Бомон, граф Лестер. В других частях страны местная аристократия, хотя и признавала власть короля, фактически обладала полной свободой. В то время, как партия Матильды в Англии потерпела поражение, Нормандия с 1144 года перешла под власть анжуйцев. Жоффруа Плантагенет был признан герцогом Нормандии, в том числе и французским королём. Политика Жоффруа стала более осторожной, что позволило ему приобрести поддержку значительной части местной аристократии и духовенства. В 1150 году управление Нормандией было передано его сыну принцу Генриху, а спустя год Жоффруа скончался. Генрих как прямой потомок королей Англии и герцогов Нормандии был гораздо более приемлемой кандидатурой для знати по обеим берегам Ла-Манша, чем его мать Матильда и отец Жоффруа Анжуйский. После отъезда Матильды из Англии в 1149 г. Генрих возглавил партию противников короля Стефана. Первоначально, однако, его действия были малоуспешными. В 1149 году он высадился в Северной Англии, где был посвящён в рыцари шотландским королём Давидом I, но план совместного с шотландцами нападения на Йорк провалился из-за подхода крупной армии Стефана. Затем Генрих закрепился в Глостершире, но единственным результатом его операций в этом регионе стало взятие Бриджпорта в Девоне. Уже в январе 1150 г. Генрих вернулся в Нормандию.

Возобновление попыток завоевать английский престол Генриху пришлось отложить из-за начавшейся войны с французским королём Людовиком VII и смерти Жоффруа Анжуйского. Однако в 1152 году силы Генриха резко возросли: 18 мая 1152 года он женился на Элеоноре Аквитанской, герцогине Аквитании и графине де Пуатье, в результате чего под власть Генриха попала бо?льшая часть Франции. Опираясь на материальные и людские ресурсы своего нового государства, в январе 1153 года Генрих вновь высадился в Англии. К этому времени позиции Стефана ещё более ослабли из-за борьбы, которую он вёл с архиепископом Кентерберийским и папой римским, в том числе и в отношении возможности передачи английского престола своему сыну Евстахию. Войска Генриха и Стефана встретились на берегу реки Эйвон у Мальмсбери. Проливной дождь расстроил позиции королевских войск и вынудил Стефана отступить. Вскоре Генрих получил контроль над всей западной частью Англии и, пройдя через Ившем, Глостер и Ковентри, захватил Уорик и Лестер. Затем анжуйцы двинулись к Уоллингфорду, осаждённому армией короля. Опасаясь полного разгрома, Стефан предложил перемирие. Генрих согласился, и после взятия Стамфорда в начале сентября 1153 года военные действия прекратились.



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта