Обучение в Лондоне Обучение на Мальте Высшее образование Виза в Великобританию Рассказы о Британии Фото Лондона 10 фактов о Лондоне FAQ Лондон, это просто Достопримечательности Английский футбол Музыка из Англии Транспорт Лондона Работа в Лондоне Английский юмор Шоппинг в Лондоне Английский в Англии Инфографика Лондона Контакты
 
Надо позвонить!

Москва: +7 495 37-47-356
Питер: +7 812 493-35-34

Рассказы о Британии

10 поводов изменить себя в Лондоне

Если ваша жизнь напоминает застоявшееся болото, если вам кажется, что вы знаете свой город вдоль и поперек и этот факт совсем не вызывает у вас радужных эмоций, если в голову не приходит никаких мало-мальски конкретных идей по поводу вашего будущего, если вам кажется, что мир стал серым , а любовь ушла - поезжайте в Лондон!


Эта статья — своеобразноe резюме. Выводы, сделанные мной на основе как собственного опыта, так и на основе наблюдений за тем, как и чем живут в этом городе НАШИ.
Живя в Лондоне уже более полугода, я совсем не собираюсь сыпать в этой статье сахарную пудру и петь дифирамбы этому городу, но назову здесь несколько причин, по которым вам стоит крепко задуматься о столь серьезном шаге, как жизнь в этой не столь дальней, но столь незнакомой стране и, возможно, принять это решение, которое, если и не окажется судьбоносным, то уж точно окажет очень сильное влияние на всю вашу дальнейшую жизнь. Насколько долгим будет ваше пребывание здесь - вы решите сами, на месте.


Итак,

Причина первая.
В этой стране все НЕ ТАК, как вы привыкли, уже с самых первых минут. Автобусы, движение, одежда, привычки и обслуживание. Европа- да не та.... Поэтому, если вы устали от рутины жизни, то это ТО САМОЕ место, где вам следует оказаться, потому что здесь вам поначалу придется вертеться , как уж на сковородке, независимо от того, едете вы на уже приготовленное место жительства и работы, или едете , что называется, "дикарем". Более того, вокруг вас все тоже будет вертеться с немыслимой скоростью — люди, события, места....яркий калейдоскоп, от которого можно устать в первый же день. Но ведь вы хотели смены обстановки, не так ли?


Причина вторая.
Деньги. Заработать их здесь — НЕ ПРОБЛЕМА, если вы хотите и не ленитесь работать . Даже получая минимальную, по лондонским меркам , зарплату, вы будете в состоянии обеспечить себе не только еду, жилье ( отнюдь не дешевое), красивую одежду, но и сможете делать сбережения, о которых , живя на родине, вы часто могли лишь мечтать. Поэтому, если именно деньги являются сейчас самым важным фактором в вашей жизни - причина номер ДВА вполне может стать причиной номер ОДИН . Хотя легких денег здесь я вам обещать, увы, не могу....Впрочем, если говорить о РАБоте - то едва ли на планете есть место, где можно заРАБотать деньги легко. Но чувство защищенности и свободу от постоянного беспокойства о неоплаченных счетах вы здесь получите. Вполне вероятно, что радость от этого чувства будет в вас так сильна, что вы решите здесь остаться и пустить корни… Но статья моя все же не о корнях.


Причина третья.
Говорят, что Лондон — один из самых знаменитых и красивых городов мира. Ну, насчет красоты — вопрос вкуса, но знаменитый — это точно. И к тому же, подумайте только: в то время, как туристы ограничены несколькими днями пребывания и заготовленными туристическими маршрутами — в вашем распоряжении десятки , если не сотни часов для знакомства с самыми загадочными местами и уголками. Лавочки, базары, скверы, галереи, и дальние уголки парков, коих здесь великое множество, возможность видеть, как меняет свое одеяние природа , которая не менее загадочна в Лондоне - все это скрыто от глаз туристов , но будет доступно вам. Если вы неравнодушны к знаменитостям — то вероятность встречи с ними здесь повышается в несколько раз. Ну, а то, что что Лондон и Мода- синонимы- знает, наверное, каждый школьник. Как вам перспектива неспешно прогуляться по самой дорогой улице мира- Бонд стрит?

Причина четвертая. Английский.
Если вы хотите его подтянуть , или, наконец -то начать учить, то где еще, если не в Англии? Ну, это, конечно, если вы сами проявите инициативу и не будете ограничивать себя узким кругом общения и игнорировать языковые курсы, коих здесь немеряное количество. Кстати, если вы Думаете, что вы Знаете английский, я предлагаю вам проверить это ЗДЕСЬ, в Англии. Думаю, вас ждет сюрприз.... )))


Причина пятая.

Опыт работы за рубежом. Вполне вероятно ( хоть это и не просто), что вы сможете найти здесь работу по специальности ( безусловно, при знании языка). Тогда вы убиваете сразу двух зайцев: Зарабатываете деньги и получаете весомый козырь в свое CV по возвращении на родину. Но приготовьтесь все же к тому, что вероятно Начинать здесь придется совсем с нуля, если не хотите сидеть на хлебе и воде. Или вообще без них. А с нуля - это значит фабрики, гостиницы, разнорабочие на стройках, официанты и т.п. И поэтому очень важна становится причина шестая.....

а Шестая причина -

это возможность посмотреть со стороны на свою жизнь на родине .И оценить то, что воспринималось как само собой разумеющееся и даже раздражало. И понять суть поговорки :" Дома и стены помогают". И оценить , как это может быть, ни странно звучит, весь комфорт , в котором вы жили, когда вода, например, течет из смесителя, а не из двух разных краников, на которых написано: ХОЛ. И ГОР, , как в бане 70- х годов, а заходя в салон красоты , ты не оказываешься в кресле на виду у всего честного народа, гуляющего по улице…
И вспомнить, что коллеге или начальнику можно было запросто все объяснить По-русски, и уже один этот факт делает их родными и такими хорошими. И вспомнить, какое это было удовольствие - обдумывать свой гардероб, собираясь на работу или по делам. ( Удивительный факт: в мировой столице моды весьма редко можно увидеть стильно одетых людей, зато "букет" из болоньевого пальто и босоножек или кед, или даже классического пальто и резиновых шлепок , несмотря на то, что на улице — декабрь ))) — обычное дело...А служащие контор или продавцы в магазинах поголовно облачены в черную униформу) Но все это можно понять и оценить лишь окунувшись в эту лондонскую круговерть. Просто прочитав эти строки и оставаясь у себя на родине вы вряд ли воспылаете любовью к своему начальнику, который уже порядком достал вас своими нелепыми указаниями.


Причина седьмая.
Если вы рискнете начать другую жизнь в одиночестве, то у вас появляется еще один замечательный шанс: наконец-то вы получите возможность побыть наедине с самим собой. Попробуйте пока поверить на слово, что дома, где вы сейчас живете, у вас это не получится, даже если все близкие разъедутся по отпускам и оставят вас в покое. Во- первых, все знакомые вещи и обстановка вокруг вас все время будут возвращать вас в привычный круговорот мыслей. Во-вторых , отпуск у ваших близких закончится максимум через 20 - 30 дней. И этого времени вам будет явно недостаточно, чтобы перетряхнуть все свои устоявшиеся принципы и взгляды на жизнь, вкусы , привычки.
И что- то выкинуть за ненадобностью.

Или понять, что некоторым своим привычкам вы не сможете изменить даже в обстановке военно-полевых действий.

А как насчет того, чтобы обнаружить, что на самом деле вы не так хорошо знали себя, например, потому что , оказывается, вы вовсе не космополит, каковым себя считали, и вас так тянет на вашу , может быть , неприветливую и погрязшую в кризисах и ценах , но такую родную землю...

А если присмотреться к себе, всегда ли вы общались без снисхождения с теми, кто оказывал вам услуги: к горничной в отеле, к официанту в ресторане. Никогда не считали их кем-то из людей второго сорта? Попробуйте побыть в их одежде….Очень много интересного в себе можете обнаружить. Однажды услышала здесь исповедь бизнесмена , бизнес которого катился ни шатко ни валко, да и рухнул в одночасье. И сейчас он, ( то есть бизнесмен) работает официантом в Лондонском ресторане . Не буду описывать его исповедь. Это чужая история. А у вас вполне может быть своя, чисто для самопознания , так сказать.
Согласитесь, мы так редко имеем шанс заглянуть поглубже в себя и увидеть в себе новые грани и оттенки.

Ну, например, как вы считаете: Вы достаточно терпимо относитесь к привычкам и образу жизни людей других национальностей? Не слишком ли сладкий образ себя самого вы для себя создали и лелеяли все эти годы? Предлагаю проверить это на практике: летом Лондон похож на гигантский бурлящий рынок, где каждый день и не по одному разу сталкиваешься с проявленным многообразием национальных особенностей.

Причина восьмая.
Уехать в Лондон и здесь, далеко от всех, простить все обиды и недостатки своим любимым, потому что понимаешь, как сильно их любишь. ( Кстати, с ними в разлуке начинает происходить то же самое. ) Или наоборот, не начинает… И тогда есть возможность понять, как сильно вам захотелось стать и остаться свободным, оставить надоевшие, никому уже не нужные отношения, которые вы тянули из года в год по привычке, « как у всех», и вы только здесь почувствовали , что за спиной режутся крылья , и открываются новые горизонты и перспективы.

Причина девятая.
Если вы приехали сюда минимум на полгода , то у вас есть шанс получить Здесь специальность, которую вы никогда бы даже не додумались получить У себя дома. По той простой причине, что жизнь Здесь вынуждает шевелиться, думать, искать , перешагивать через страхи и лень; постоянный ритм этого гигантского города подстегивает на покорение новых рубежей, а отсутствие любимого дивана и телевизора создают массу свободного времени, если вы, конечно , не вкалываете на двух –трех работах, чего я вам искренне не советую делать, даже если вы приехали сюда исключительно ради заработков. Посвятите часть времени самому себе, и вы найдете способы заработать дополнительные деньги гораздо более приятными способами, нежели натирание до блеска унитазов образца 19 века.
Разнообразных курсов с получением дипломов международного образца здесь достаточно, и, вернувшись домой, вы начнете открывать для себя новые горизонты и там.

Вы скажете, что эта , девятая причина, никак не может считаться отличительной чертой жизни в Лондоне, поскольку все это можно сделать и в любой другой европейской стране. А я вам на это отвечу, что, наверное, ни в одной европейской стране не найдется такого количества разнообразных курсов на Русском языке.

И наконец, причина десятая,
объединяющая все вышеперечисленные, из за которой, собственно, я и затеяла всю эту статью: : вернувшись домой после длительного отсутствия Вы поймете, что вы словно проснулись от долгого сна . Вы уже Никогда не будете прежним. Если вы сделаете фотографии себя До и после Лондона, вы заметите Разительные перемены в своей внешности. Разительные перемены в своем характере и отношении к жизни. Вы поймете, что вы можете так много, что одно только уважение к самому себе поднимет вашу самооценку совсем на другую планку. А разве секрет, что именно самооценка определяет в нашей жизни то, что мы делаем, с кем мы живем и как мы живем? Вернувшись в свою привычную, размеренную жизнь, вы непременно перенесете новые привычки и туда. Вас больше не будет так сильно привлекать уютный диван, на который вы залезете, чтобы вздохнуть с облегчением: « Я ДОМА!» Залезть- то вы на него залезете, но долго не усидите, вскочите и побежите : открывать новые двери, заводить новые знакомства, применять новые знания…

И поймете, что жизнь вновь стала радужной, голова пухнет от идей, а любовь вновь пришла в вашу жизнь: яркая , зовущая и радостная. С возращением вас! С возвращением к Себе!

Светлана Алликас (с), Лондон, 2008



 
 


Москва+7 495 37-47-356
Питер+7 812 493-35-34
Екатеринбург
+7 343 385-10-05
mail@londonmania.ru
 
 

Реклама на сайте

© Londonmania.ru 2007-2024



Создание сайта